Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм в новых «Крестах» (СИЗО-1)

«Пусть Господь будет с вами»

Источник

Митрополит Варсонофий освятил храм в СИЗО «Кресты-2»

В следственном изоляторе «Кресты-2» 30 апреля в Светлый вторник Пасхальной седмицы митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил малым чином храм Поклонения честным веригам апостола Петра.
Фото: Андрей Петров
Фото: Александр Назаров

Владыку сопровождали секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох, настоятель протоиерей Георгий Сычев.

Присутствовали начальник регионального УФСИН генерал-майор внутренней службы Игорь Потапенко, его помощник по организации работы с верующими Станислав Литвинов, начальник СИЗО Владимир Ивлев, сотрудники изолятора и подследственные.

За усердные труды во благо Святой Церкви были награждены благотворители храма: Александр Пимашин — серебряной медалью апостола Петра, Иван Попов — бронзовой медалью апостола Петра. Сотрудник СИЗО Михаил  Бобров отмечен архиерейской грамотой.

Медаль в память 100-летия восстановления патриаршества была вручена настоятелю — протоиерею Георгию Сычеву.

Храму была подарена икона Спаса Нерукотворного Образа.

Правящий архиерей поздравил сотрудников и подследственных с праздником Пасхи и малым освящением храма.

«Надеюсь, новый храм будет способствовать духовному укреплению всех, кто попадает в эти стены, — сказал он. — Последние годы Церковь прочно вошла в систему тюремного служения, где старается поддерживать сотрудников, подследственных и заключенных в приобщении к православной вере и возвращению к жизни на свободе. Надеюсь, в этих стенах тоже творится Иисусова молитва. Если будете молиться, Господь всегда будет с вами. Желаю вам помощи Божией и успешного разрешения следственных дел, в результате чего вы скорее окажетесь на свободе».

Владыка подарил подследственным пасхальные яйца.

Гости посетили новые камеры тюремного корпуса и ознакомились с условиями содержания подследственных.

ИА «Вода живая»,
30.04.19

Впервые митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий с рабочим визитом посетил СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Источник

В сопровождении начальника УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игоря Потапенко митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обошел камеры режимного корпуса следственного изолятора. Ознакомился с условиями содержания подследственных в камерных помещениях, ориентированных на содержание двух и четырех человек.

Посетив несколько камер, где содержатся подследственные, митрополит Варсонофий подарил каждому пасхальные яйца и поздравил со светлой Пасхой. Пожелал скорейшего очищения души, покаяния и возвращения к законопослушной жизни.

В ходе визита освятил помещение храма на территории СИЗО-1 УФСИН северной столицы. На освящении присутствовали: начальник УФСИН Игорь Потапенко, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими Станислав Литвинов, председатель отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох, начальник СИЗО-1 Владимир Ивлев, сотрудники следственного изолятора, осужденные, оставленные в следственном изоляторе для выполнения хозяйственных работ.

Пресс-служба УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области