Межрелигиозное взаимодействие в УФСИН России по Республике Карелии, помощник начальника ТО: протоиерей Леонид Леонтюк

См. также:
Публикации по регионам, осень 2019:
Межрелигиозный диалог в учреждениях ФСИН России

Помощник начальника УФСИН России по Республике Карелии по организации работы с верующими протоиерей Леонид Леонтюк
Православие
Сайт территориального органа ФСИН России 10.fsin.su

Межрелигиозное взаимодействие в УФСИН России по Республике Карелии

ИСПРАВИТЕЛЬНУЮ КОЛОНИЮ №1 УФСИН РОССИИ
ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИИ ПОСЕТИЛИ ЧЛЕНЫ
МЕЖРЕЛИГИОЗНОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ

30.10.2019

Исправительную колонию №1 (пос.Надвоицы) с рабочим визитом посетили члены Общественного совета УФСИН России по Республике Карелия: Муфтий Карелии Абдуль Азиз (Дятко Сергей Александрович) и помощник начальника УФСИН России по Республике Карелия по работе с верующими Отец Леонид (Леонид Леонтюк).

межрелигиозный

В процессе посещения учреждения проводились встречи с осужденными, в ходе которых давались разъяснения, касающиеся отправления религиозных обрядов в условиях режимных требований и соблюдения распорядка дня в колонии.

Также члены межрелигиозной комиссии провели для сотрудников исправительного учреждения занятия по программе «Исламоведение». В данную программу вошли лекции по основным понятиям ислама, его истории, появлению течений и групп, а также его современных течениях. Особое внимание уделено мусульманским обрядам в повседневной жизни мусульман.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелии

РУКОВОДСТВО УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ И МУФТИЙ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ИМАМ АБУДЬ-АЗИЗ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

10.10.2019

Заместитель начальника УФСИН России по Республике Карелия Андрей Ломонос и муфтий Республики Карелия Имам Абдуль Азиз (Сергей Дятко) рассмотрели актуальные вопросы совместной работы по религиозному и духовно-нравственному воспитанию осужденных, а также вопросы привлечения представителей духовенства к работе с личным составом уголовно-исполнительной системы.

В рабочей встрече также приняли участие помощник начальника УФСИН России по Республике Карелия по работе с верующими Отец Леонид (Леонид Леонтюк), помощник начальника регионального УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Сергей Сафонов, а также другие представители УФСИН.

В рамках встречи Андрей Ломонос поблагодарил духовного лидера мусульман республики за многолетнее конструктивное и плодотворное сотрудничество, отметив особую роль религиозной составляющей в воспитательной работе с осужденными.

— Как показывает практика, обращение к вере является одним из самых эффективных стимулов к исправлению осужденного, пересмотру взглядов в пользу законопослушного поведения, стремления к общепринятым ценностям: получить образование, устроиться на работу, создать семью, приносить обществу пользу. Вместе с тем, в последнее время среди ряда осужденных прослеживаются попытки спекуляции на религиозных моментах в целях оправдать нарушения режима содержания и правил внутреннего распорядка, что недопустимо, — отметил заместитель начальника УФСИН.

В процессе обсуждения обе стороны отметили важность и обязательность соблюдения осужденными правил внутреннего распорядка при выполнении предписанных верой обрядов.

Также был проработан вопрос по проведению для сотрудников исправительных учреждений УФСИН занятий по программе «Исламоведение». В программу планируется включить лекции по основным понятиям ислама, его истории, появлению течений и групп, а так же его современных течениях. Особое внимание будет уделено мусульманским обрядам в повседневной жизни мусульман.

— Работа с мусульманами, отбывающими наказание в колониях – одна из главных задач. Я лично выезжаю в исправительные учреждения, встречаюсь с осужденными, отвечаю на их вопросы, чтобы наши единоверцы, допустившие ошибку, однажды вышли из заключения и смогли адаптироваться к жизни в нашем обществе и больше не сворачивали с законного пути, — сказал Абдуль Азиз.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелии

с