Межрелигиозное взаимодействие в УФСИН России по Забайкальскому краю, помощник начальника ТО: протоиерей Виктор Михайлович Перепичка

См. также:
Публикации по регионам, осень 2019:
Межрелигиозный диалог в учреждениях ФСИН России

Помощник начальника УФСИН России по Забайкальскому краю по организации работы с верующими протоиерей Виктор Михайлович Перепичка
Православие
Сайт территориального органа ФСИН России http://75.fsin.su/

Межрелигиозное взаимодействие в УФСИН России по Забайкальскому краю

см. также:
Неделя молитвы в УФСИН России по Забайкальскому краю

Здесь можно найти множество примеров того, как при проведении Недели молитвы происходит взаимодействие с представителями буддизма и ислама.

Метод, применённый помощником начальника УФСИН России по Забайкальскому краю по организации работы с верующими протоиерем Виктором Перепичкой заключается в том, что мероприятия каждого дня Недели молитвы начинались с общего собрания осуждённых в клубе, перед которыми выступали священнослужители различных религий, характерных для края: Православия, Ислама, буддизма. И лишь затем уже желающие помолиться расходились по своему выбору: кто в храм, кто в мечеть (точнее, молитвенную комнату), кто в дацан. Таким образом, происходило сочетание необходимой для всех работы по ознакомлению с основными для региона религиями с выбираемой по желанию, без принуждения возможностью помолиться в соответствии со своими убеждениями, либо не участвовать ни в одном из религиозных собраний.

Наша справка: (по материалам сети интернет)

Современная религиозная ситуация в Забайкальском крае развивается в соответствии с общими тенденциями общероссийского конфессионального поля. Большинство населения края связывает себя с русской культурой, цивилизацией, языком и православием. Забайкальская митрополия РПЦ является одним из наиболее многочисленных религиозных объединений, как по числу зарегистрированных организаций, так и по числу прихожан. В своей политике и деятельности епархия ориентируется на тесное взаимодействие, сотрудничество и взаимопонимание с органами государственной власти. Основными направлениями указанного взаимодействия являются: церковное и храмовое строительство (строится более 50 объектов культа), духовно-нравственная и просветительская деятельность, социальная защита населения, образование, здравоохранение и др.

Значительным влиянием в крае пользуется Буддийская сангха, которая имеет поддержку среди этнической группы бурят. Политика руководства этой конфессии отличается толерантностью и ориентацией на взаимодействие с органами государственной власти и с общественными, этническими и культурными организациями. Значительным событием в жизни г. Читы стало строительство буддийского дацана.

Рост религиозного и этнического самосознания переживают такие группы забайкальского населения как: азербайджанцы, армяне, евреи, корейцы, татары, поляки, немцы и другие. Указанные группы связывают себя с такими религиями как ислам, христианство, иудаизм, буддизм, католицизм и другие, развивающиеся сегодня конфессии. Продолжает ощущаться присутствие протестантских церквей, которые все активнее включаются в общественную жизнь региона. Протестантизм, не имея этнической поддержки, пользуется растущим влиянием среди молодежи. Не прекращаются попытки проникновения на конфессиональное поле Забайкалья новых религиозных движений.

ОСУЖДЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО УФСИН СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ КРАЕВОЙ ВИКТОРИНЫ

30.10.2019

В УФСИН России по Забайкальскому краю состоялась краевая викторина среди осужденных, проведенная с помощью видеосвязи, на знание основ традиционных для нашей страны религий.

Представители христианства, буддизма и ислама, под руководством помощника начальника УФСИН по вопросам верующих Виктора Перепичка, подготовили для участников викторины вопросы, в общей сложности которых было пятнадцать, и разделили их на два блока.

Осуждённые, отбывающие наказание в колониях-поселениях, с помощью видеосвязи давали свои ответы компетентному жюри, зарабатывая тем самым баллы за каждый правильный ответ.

Не всем желающим осужденным удалось принять участие в таком необычном и интересном мероприятии, ведь участниками ее стали лишь победители подобных викторин, проведенных предварительно в учреждениях ИК-1, ИК-3, КП-6, ИК-7, ИК-10 и следственных изоляторах города Чита и города Краснокаменск.

Слова благодарности прозвучали за организацию викторины сотрудникам учреждений, сотрудникам группы воспитательной работы с осужденными, а также осужденным за участие и стремление к саморазвитию от Виктора Михайловича: «Я рад, что такие мероприятия находят живой отклик в душах каждого из Вас. Стремитесь к самосовершенствованию, духовному развитию и не позволяйте негативным мыслям затмевать ваш разум».

Победителем викторины стал осужденный ИК-1, ответивший правильно практически на все вопросы.

После, для обсуждения проблемных вопросов, приглашенные и сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными провели круглый стол. Были затронуты такие темы, как организация и порядок посещения имамом, православным священнослужителем и ламой учреждений краевого УФСИН, увеличение молельных комнат, способы и возможности их оборудования и др.

Все участники круглого стола пришли к единому мнению: их совместная цель – это проведение такой работы с осужденными, которая позволит не допустить совершения им повторного правонарушения, а поможет встать на праведный путь, дающий силы и возможности к дальнейшему правопослушному поведению.

Пресс-служба ГУФСИН России по Забайкальскому краю

ВПЕРВЫЕ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ УФСИН ПРОЙДЕТ «НЕДЕЛЯ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА»

 29.10.2019

Во всех учреждениях УФСИН России по Забайкальскому краю пройдут мероприятия в рамках «Недели межрелигиозного диалога».

Такое мероприятие проводится в колониях и следственных изоляторах впервые и направлено на использование потенциала религиозных конфессий в духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных и работников уголовно-исполнительной системы.

Кроме того, такая работа поможет активизировать деятельность по взаимодействию учреждений и органов УИС с традиционными для страны религиозными объединениями в области проведения совместных гуманитарных проектов.

В рамках «Недели межрелигиозного диалога» пройдут: конкурсы среди осужденных на лучший плакат, информационный листок или стенгазету по данной теме, раскрывающие основы традиционных религиозных вероучений; нравственные беседы, семинары и вебинары с подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными по разъяснению основ традиционных религий и воспитанию толерантного отношения к проведению религиозных обрядов и церемоний представителями различных вероисповеданий; викторины по знанию основ христианства, ислама, иудаизма и буддизма.

Завершится неделя «круглым столом» на тему: «Взаимодействие УФСИН России по Забайкальскому краю с основными традиционными для России религиозными объединениями. Проблемные вопросы и пути решения». Мероприятия проводит помощник начальника УФСИН России по Забайкальскому краю по организации работы с верующими протоиерей Виктор Перепичка.

По результатам проведенных мероприятий будет определено лучшее учреждение.

Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю