Апостол Любви Иоанн Богослов и святитель Патриарх Тихон покровители второго дня Недели молитвы: О правомерном исполнении правосудия

Апостол Любви Иоанн Богослов и святитель Патриарх Тихон покровители второго дня Недели молитвы: О правомерном исполнении правосудия

Апостол Любви Иоанн Богослов и святитель Патриарх Тихон покровители второго дня Недели молитвы: О правомерном исполнении правосудия

Мы говорили о том, что Неделя молитвы, шестой год проводимая в российской уголовно-исполнительной системе началась в день преподобного Сергия и закончится на праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Есть у этой Неделе и другие святые молитвенники.

Второй день посвящён судебной системе, о проблемах которой мы не раз говорили на нашем сайте. Столь многотрудное дело получает в сегодняшний день дивных предстателей у Престола Божия.

Святой апостол и Евангелист Иоанн Богослов во святом Евангелии назван возлюбленным Христовым учеником. И самого святого Иоанна именуют Апостолом Любви, во святом Евангелии от Иоанна и в его соборных посланиях тема Христовой Любви раскрывается наиболее глубоко.

Святитель Тихон (Белавин) был избран Святейшим Патриархом Московским и всея России 5 (18) ноября 1917 — первым после двухсотлетнего Синодального периода в самый тяжёлый момент истории Русской Православной Церкви. Был «украшен тихостью нрава», как поётся в его кондаке (одном из песнопений, посвящённом святому), эта тишина его характера была ярким выражением той же Христовой Любви.

Такое сочетание святых свидетельствует об особой Любви Божией к тем людям, которые подвергаются суду от человек, суду земному, несовершенному. Вселяет в нас надежду на конечное торжество Правды Божией в судьбе каждого из нас, в милости к нам на великом, страшном и праведном Последнем Божием Суде.

Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Апостол Иоанн Богослов — единственный из двенадцати апостолов, избежавший мученической кончины. Из эпохи гонений, перенесённых страданий и подвига исповедничества святой вышел живым. Последние годы жизни он провёл в Ефесе. Когда настало время отшествия ко Христу, апостол, помолившись, велел ученикам погрести его заживо. Недалеко от города Иоанну вырыли крестообразную могилу, и, когда он в неё лёг, ученики, по его слову, засыпали его землей до колен, потом до пояса и затем, закрыв ему лицо платом и отдав последнее целование, полностью засыпали землёй. Христиане Ефеса, узнав о погребении апостола, пришли ко гробу и, откопав, не нашли во гробе тела. В житии мученицы Ермионии, дочери диакона Филиппа, говорится, что она с сестрой Евтихией пришла в Ефес, «ища святого Иоанна Богослова, но не нашла его, ибо Господь преложил его, как некогда Еноха и Илию». По преданию, основанному на словах Самого Христа в Евангелии и обстоятельствах погребения, Господь оставил апостола живым до второго пришествия.

Святитель Тихон, патриарх Московский

Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, отличался рассудительностью и благочестием и снискал добрую славу мудрого и любящего пастыря. Он был епископом в Америке, где за 8 лет его архипастырского окормления число приходов увеличилось с 15 до 75. В 1917 году он был избран Патриархом Московским и всея Руси. Служение стало для него мученичеством. Ему приходилось ежедневно решать вопросы, определяющие судьбу Русской Церкви. О себе он не думал. «Пусть имя мое погибнет в истории, только бы Церкви была польза», — говорил святитель. Последний год своей жизни он, преследуемый и больной, неизменно служил по воскресным и праздничным дням. Святитель скончался 7 апреля 1925 года. Его мощи покоятся в Донском монастыре города Москвы.

См также:
О Неделе молитвы
Текст православного богослужения второго дня

О правосудии, судебная система.
Проблемы, затрагиваемые во втором дне Недели молитвы,
проводимой в Уголовно-исполнительной системе России

26.09.2018: ТВ канал ОТР: Судебная система в России. Проблема доверия
Вы можете
Обсудить тему
нашем форуме

Вход — через одну из Ваших соцсетей

 

УФСИН РОССИИ ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ВЛАДЫКА МИТРОФАН ПРОВЁЛ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ ПРИ МУРМАШИНСКОЙ КОЛОНИИ
10.10.2019

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан 9 октября посетил с пастырским визитом мурмашинскую исправительную колонию особого режима №16, где провёл Божественную литургию в местном православном храме в честь иконы Божией Матери всех скорбящих радость.

На службе присутствовали осуждённые — члены местной православной общины, а также сотрудники колонии. Храм был заполнен верующими и стремящимися приобщиться к православной вере, поскольку проведение службы лично митрополитом придаёт действу особую значимость и торжественность.

В конце службы Владыка Митрофан обратился к собравшимся с проповедью, во время которой наставлял прихожан, говорил о необходимости обретения истинной веры и твёрдого расставания с прежней греховной, преступной жизнью.

ИК-16 явилось первым исправительным учреждением региона, которое посетил новый глава Мурманской митрополии.

Следующим учреждением, в котором Владыка Митрофан отслужит Божественную литургию, станет мурманская колония строгого режима № 17. Владыка привезёт в церковь блаженной Матроны Московской при ИК-17 Мироточивую Икону «Умягчение злых сердец», которой смогут поклониться все верующие осуждённые.

 Владыка Митрофан провёл Литургию в храме при мурмашинской колонии

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Заметим, что это первый визит новоназначенного Мурманского Митрополита в исправительное учреждение.

УФСИН РОССИИ ПО городу МОСКВЕ

Божественная Литургия с молитвословиями о правомерном исполнении правосудия была совершена в храме Воздвижения Креста Господня СИЗО-1, в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорушницы грешных» СИЗО-З,  в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радости» СИЗО-4, в храме святителя Николая Мирликийского СИЗО-5.

УФСИН РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Неделя молитвы в ИК-7

Неделя молитвы в ИК-7В среду 9 октября 2019 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, во вновь строящемся храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» при исправительной колонии №7 УФСИН России по Пензенской области, состоялось богослужение в рамках Всероссийской акции «Неделя молитвы».

В этот день здесь совершился водосвятный молебен, за которым возносились молитвы об умножении заботы о жертвах преступлений, как об их телесном благополучии, так и о состоянии их души и духовном освобождении от пережитого.

Богослужение совершил помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварёв, совместно с проректором по воспитательной работе Пензенской духовной семинарии протоиереем Александром Филипповым.

Богослужебные песнопения исполнил хор учащихся II и III курсов Пензенской духовной семинарии.

Слова проповеди для присутствующих произнес студент семинарии Илья Садилов.

По окончании молебна протоиерей Антоний Шварёв рассказал собравшимся о том, что жертвами преступлений являются не только пострадавшие физически люди, но и родственники преступивших закон, которые переживают за них.

УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ, СОСТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ, ПРОВЕДЕНА ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ МУФТИЯТА РЕСПУБЛИКИ
09.10.2019

Во исполнение мероприятий по профилактике преступлений среди несовершеннолетних, проводимых в рамках Десятилетия детства, для несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции в категории «группа риска», организована духовно- нравственная беседа с участием представителя отдела просвещения при Муфтияте Республики Дагестан Магомедарифа Шариева.

Встреча получилась живой и интересной. В ходе беседы между гостем и осужденными затронули и вопросы профилактики суицидального поведения и профилактики совершения повторных преступлений. Священнослужитель также предостерег несовершеннолетних правонарушителей от совершения противоправных деяний, и призвал соблюдать общепринятые моральные нормы, жить по совести, делать добрые дела, помогать нуждающимся и быть хорошим примером для тех, кто рядом.

— Сегодня нередко приходится слышать о многочисленных случаях суицида, когда человек добровольно лишает себя жизни, являющейся одной из самых великих милостей Аллаха. Суицид – один из самых больших грехов. Всевышний Аллах запретил мусульманину совершать преступления не только против других людей, но и против самого себя. Он запретил человеку самоубийство и всё, что может привести человека к гибели. Это неизбежно заставляет нас задуматься, — сказал Магомедариф Шариев.

— Привлечение представителей духовенства к работе с несовершеннолетними правонарушителями играет важную роль в их духовно-нравственном воспитании, раскрывает в душах осужденных положительные нравственные качества, воспитывает ответственность за свои поступки, и направляет их в правильное русло, что позитивно сказывается на их поведении, — отметила старший психолог группы психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан капитан внутренней службы Саньят Мусиева.

Представитель Муфтията РД беседует с несовершеннолетними правонарушителями

Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

ГУФСИН РОССИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

СОТРУДНИКАМ ИК-20 ГУФСИН РОССИИ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ РАССКАЗАЛИ ОБ ОСНОВНЫХ РЕЛИГИЯХ МИРА
07.10.2019

В рамках духовно-нравственной работы отец Сергий ознакомил сотрудников ИК-20 с основами мировых вероучений и историей главных религиозных праздников, религиями, утвердившимися на территории России.

В служебной деятельности сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы сталкиваются с людьми различных религиозных убеждений и взглядов, поэтому понимание и знание особенностей основных мировых религий имеет важное значение для обеспечения воспитательной работы с лицами, содержащимися в учреждениях УИС.

Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

УФСИН РОССИИ ПО СТАВРОПОЛЬСКОМУ КРАЮ

В ИК-7 УФСИН РОССИИ ПО СТАВРОПОЛЬСКОМУ КРАЮ ПРОШЕЛ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ДЛЯ РОДСТВЕННИКОВ ОСУЖДЕННЫХ
09.10.2019
В УФСИН России по Ставропольскому краю день открытых дверей для родственников осужденных – это не редкость и проводятся они не реже четырех раз в год. Как правило, подобные внеочередные встречи организовывают в канун праздников (8 марта, 23 февраля, День матери и т.д.). На этот раз двери для родственников и близких осужденных распахнули в женской колонии №7 г. Зеленокумска.

— Расстояние не является препятствием, если речь идёт о встрече с дорогим сердцу человеком. Пусть и всего на несколько часов, но возможность побыть рядом каждый год используют множество родственников, — делятся мнением прибывшие гости исправительного учреждения.

Совместно с руководством ИК-7 родственники провели обход жилой территории, где смогли сами увидеть и оценить в каких условиях проживают их близкие, также побывали в помещениях для проведения досуга и отдыха. А самой приятной частью мероприятия стало, конечно, чаепитие, организованное администрацией колонии в столовой жилой зоны.

Осужденные смогли в неформальной обстановке пообщаться с прибывшими к ним родными. Часы, по словам родственников, пролетели незаметно, а расставание – это всегда сложно. Гости поблагодарили руководство колонии за проведенный день открытых дверей и дали положительную оценку материально-бытовым условиям содержания осужденных.

В УФСИН России по Ставропольскому краю день открытых дверей для родственников осужденных – это не редкость и проводятся они не реже четырех раз в год.

Осужденные смогли в неформальной обстановке пообщаться с прибывшими к ним родными. Часы, по словам родственников, пролетели незаметно, а расставание – это всегда сложно. Гости поблагодарили руководство колонии за проведенный день открытых дверей и дали положительную оценку материально-бытовым условиям содержания осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

УФСИН РОССИИ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ, ОКОРМЛЯЮЩИЕ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДВЕЛИ ИТОГИ СВОЕЙ РАБОТЫ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ ТЕКУЩЕГО ГОДА
08.10.2019

7 октября в храме Святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялось собрание «Объединенной комиссии Белгородской митрополии».

Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Вадим Багнетов выступил с докладом о работе «Объединенной комиссии» за 3 квартал 2019 года. После этого участники собрания обсудили вопросы еженедельного служения Божественной литургии в православных храмах, расположенных на территории учреждений УИС региона, и проанализировали результаты деятельности Воскресных школ для осужденных. Особое внимание было обращено на роль бесед и занятий священников с осужденными, направленных на профилактику религиозного экстремизма и суицидальных проявлений, а также духовно-просветительской работы с сотрудниками пенитенциарного ведомства.

По итогам собрания был выработан план совместных мероприятий священнослужителей Белгородской митрополии на 4 квартал.

7 октября в храме Святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялось собрание «Объединенной комиссии Белгородской митрополии».

Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

УФСИН РОССИИ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

АКТЕРЫ БРЯНСКОГО ТЕАТРА ПОБЕСЕДОВАЛИ С ОСУЖДЕННЫМИ СИЗО-1
08.10.2019

Актеры Брянского театра драмы имени А.К. Толстого Ксения Ланская, Дмитрий Ненахов, Андрей Савченков, Алена Дигина посетили следственный изолятор №1. На встрече актеры рассказали осужденным отряда по хозяйственному обслуживанию СИЗО-1 о своём творческом пути, в каких театральных постановках они играют, продекламировали стихи, исполнили музыкальные композиции и пантомимы.

Осужденные с воодушевлением наблюдали за игрой артистов. Кроме того, во время беседы с гостями они смогли получить ответы на интересующие их вопросы о театральной деятельности в городе Брянске.

По окончании мероприятия, сотрудники отряда группы воспитательной работы следственного изолятора №1 Павел Цыганков и Сергей Бураков от лица администрации учреждения поблагодарили гостей за дружественный визит.

Актеры Брянского театра побеседовали с осужденными СИЗО-1

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

УФСИН РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

СОТРУДНИКИ УФСИН РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЕТИЛИ ДЕТСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИЮТ «ДОМ МИЛОСЕРДИЯ»
09.10.2019

Вначале ребятам показали приемы самбо и боевого самбо сотрудники отдела специального назначения «Барс» УФСИН России по Волгоградской области. Затем для детей прошла развлекательная программа, в ходе которой, сотрудник УФСИН показала шоу мыльных пузырей, порадовала детишек фигурками из воздушных шаров и аквагримом.

В завершении мероприятия воспитанники и сотрудники детского православного приюта «Дом милосердия» поблагодарили гостей учреждения и вручили благодарственное письмо.

Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области

УФСИН РОССИИ ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ВЛАДЫКА МИТРОФАН ПРОВЁЛ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ ПРИ МУРМАШИНСКОЙ КОЛОНИИ
10.10.2019

9 оутября 2019 года Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан посетил с пастырским визитом мурмашинскую исправительную колонию особого режима №16, где провёл Божественную литургию в местном православном храме в честь иконы Божией Матери всех скорбящих радость.

На службе присутствовали осуждённые — члены местной православной общины, а также сотрудники колонии. Храм был заполнен верующими и стремящимися приобщиться к православной вере, поскольку проведение службы лично митрополитом придаёт действу особую значимость и торжественность.

В конце службы Владыка Митрофан обратился к собравшимся с проповедью, во время которой наставлял прихожан, говорил о необходимости обретения истинной веры и твёрдого расставания с прежней греховной, преступной жизнью.

ИК-16 явилось первым исправительным учреждением региона, которое посетил новый глава Мурманской митрополии.

Следующим учреждением, в котором Владыка Митрофан отслужит Божественную литургию, станет мурманская колония строгого режима № 17. Владыка привезёт в церковь блаженной Матроны Московской при ИК-17 Мироточивую Икону «Умягчение злых сердец», которой смогут поклониться все верующие осуждённые.

 Владыка Митрофан провёл Литургию в храме при мурмашинской колонии

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

ГУФСИН РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ ПРОВЕДЕНА В ИК-1
10.10.2019

В православном Храме ИК-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, который освящен в честь великого подвижника  Серафима Саровского, настоятелем прихода церкви Всех святых в п. Сухобезводное иереем Романом Муравьевым совершена Божественная Литургия, посвященная чествованию Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Иерей рассказал прихожанам о смысле праздника и его духовном значении для души православного христианина. Более 20 осужденных исповедовались и причастились в этот день.

Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

Опять досадное упущение: ни слова о Неделе молитвы

УФСИН РОССИИ ПО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ — ЮГРЕ

В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УФСИН РОССИИ ПО ХМАО-ЮГРЕ ПРОХОДИТ НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ
09.10.2019

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, под руководством председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха, началась «Неделя Молитвы о заключенных», приуроченная к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Это ежегодное недельное молитвословие о заключенных и сотрудниках пенитенциарной системы, проводимое на канонической территории Русской Православной Церкви, сопровождающееся ежедневным совершением  молебного пения по особому чину.

В рамках этого мероприятия, 9 октября 2019 года председатель  отдела по тюремному служению Ханты-Мансийской митрополии протоиерей Георгий Кошелев отслужил Божественную Литургию с молебном в ФКУ ИК-11 г. Сургута. На данном богослужении приступили к таинству Причастия 29 осужденных.

Slide 1

Источник: Ханты-Мансийская Митрополия » Новости, Новости благочиний и приходов, Сургутское городское благочиние

Комментарии запрещены.