Родители преподобного Сергия стали покровителями «Родительского дня» в исправительных учреждениях РФ на четвёртый день Недели молитвы

Амурская область, БурятияВоронеж, Новгород ВеликийНовосибирск, Пенза, ТатарстанЯрославль

Преподобные Кирилл и Мария Радонежские - родители преподобного Сергия - икона Хотьковского монастыря

Преподобные Кирилл и Мария Радонежские — родители преподобного Сергия — икона Хотьковского монастыря

Как мы уже говорили, Неделя молитвы началась в день памяти преподобного батюшки Сергия и проходит под его молитвенным покровом. Сегодняшний день — удивительное тому подтверждение! Святая Православная Церковь отпраздновала память родителей святого — преподобных Кирилла и Марии Радонежских! Удивительное «случайное совпадение» (явно не случайное). Вот что значит архиерейское благословение о сроках Недели молитвы (об этом мы писали в первый день).

См. материалы, посвященные 4-му дню Недели молитвы

Преподобные схимонах Кирилл и схимонахиня Мария Радонежские

До переселения в Радонеж боярин Кирилл служил у ростовских князей. Об особой благочестивости Кирилла и его жены Марии свидетельствует то, что оба их сына ушли в монахи, стали настоятелями монастырей (младший, Сергий Радонежский, в миру Варфоломей, — Троицкого, а брат его Стефан — Богоявленского в Москве, и к тому же Стефан стал духовником Московского князя Симеона Гордого), и оба просияли в святости. Кирилл и Мария оказывали немалую помощь бедным и отличались страннолюбием. На исходе дней они, по обоюдному согласию, приняли постриг в Хотьковском Покровском монастыре, имевшем тогда мужскую и женскую части. Там не раз посещал их сын Варфоломей, заботившийся о родителях до их кончины и лишь затем ушедший в пустынножительство. Там же, не без благого родительского влияния, еще до их пострига принял монашество и Стефан.

УФСИН РОССИИ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Четвертый день Недели молитвы посвящен умножению любви в семьях узников. Церковь в этот день празднует память преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. «Умер отец его – и как будто не умирал, ибо оставил по себе подобного себе.» (Сир. 30, 4). Эти слова Священного Писания исполнились на чествуемых сегодня святых. Молитвы о семьях осужденных, их родных и близких, об устроении их малых церквей на основании любви и взаимной жертвенности возносились в исправительных учреждениях.

DSCN0038

Именно в этот день в храме во имя великомученицы Анастасии Узорешительницы, расположенном в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области венчались Иван, отбывающий наказание в учреждении, и его супруга. За плечами двадцать лет совместной супружеской жизни. В семье растут трое детей. И вот супруги захотели получить благословение Церкви на супружество, стать мужем и женой перед Богом, как и перед людьми.

DSCN0062

Перед Венчанием в храме помощником начальника УФСИН по ОРВ иереем Александром Запрягаевым в сослужении духовно окормляющего учреждение игумена Николая (Шишкина) была совершена Божественная литургия. Более двадцати прихожан приняли Таинство Исповеди и Причастия. Иван со своей супругой во время приготовления к Таинству Венчания также исповедовались и причащались. И вот наступил долгожданный волнующий момент. Благоговение и легкое смущение брачующихся подтверждало осознанность и искренность принятого ими решения. Возложение венцов, священническое благословение – Таинство совершено. Супруги принимают поздравления братьев и сестер (из числа певчих) во Христе. Память святых мужа и жены, вспоминаемая Церковью в этот день, — не единственное совпадение. Имя супруги Ивана – Анастасия, тезоименитое святой, в честь которой освящен храм. Среди пожеланий обвенчанным сегодня – чтобы это были не просто совпадения. Верующие и знающие жития этих святых понимают, что это значит.
DSCN0066По сообщению помощника начальника УФСИН России по Ярославской области по организации работы с верующими священника Александра Запрягаева.

см также на нашем сайте:
Помощник начальника УФСИН России
по Тверской области
по организации работы с верующими
протоиерей Михаил Беляев совершил
Таинство Венчания в ИК-1

УФСИН РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ «НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ»
11.10.2019

Православные общины храмов, расположенных на территории исправительных учреждений Пензенской области, активно присоединились к Всероссийской неделе молитвы, проводимого по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
«Неделя молитвы проходит в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы два раза в год – на Крестопоклонной седмице Великого поста и в течение семи дней перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы» ,- сказал помощник начальника по организации работы с верующими, протоиерей Антоний Шварев.
В эти дни в храмах и молельных комнатах исправительных учреждений совершались богослужения с особыми молитвенными прошениями.
Священники, окормляющие исправительные учреждения, преподаватели и студенты духовной семинарии, осужденные совместно молились о духовных нуждах и переживаниях, об исполнения правосудия, об успешном возвращении осужденных в гражданское общество, об углублении заботы о жертвах преступлений. Богослужебные песнопения исполнял хор учащихся духовной семинарии.
По словам священников, молитва способствует особым размышлениям, заставляет людей работать над своей духовной жизнью.
По окончании молебнов протоиерей Антоний Шварев рассказывал собравшимся о том, что жертвами преступлений являются не только пострадавшие физически люди, но и родственники, преступивших закон, которые переживают за них.
e496071477f78c57ee63df44a0a9ab0c
1c0582b11efb22a9f2ae800c17e047be
 Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области

Неделя молитвы в ИК-1

Неделя молитвы в ИК-1В пятницу 11 октября 2019 года, в день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, в храме в честь святителя Николая Чудотворца при исправительной колонии №1 УФСИН России по Пензенской области, состоялось богослужение в рамках Всероссийской акции «Неделя молитвы».

В этот день здесь за молебном возносились молитвы Господу и Богу нашему Иисусу Христу о возвращении осужденных в общество, об их ресоциализации и реадаптации.

Богослужение совершил помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварёв, совместно с проректором по воспитательной работе Пензенской духовной семинарии протоиереем Александром Филипповым, окормляющим исправительную колонию священника иерея Павла Бачурина и диакона Сергия Карасёва

Богослужебные песнопения исполнил хор учащихся I курса Пензенской духовной семинарии.

Слова проповеди для молящихся произнес студент семинарии Артём Шанин.

Неделя молитвы в ИК-1

ГУФСИН РОССИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

НАЧАЛЬНИК ГУФСИН РОССИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ВСТРЕТИЛСЯ С МИТРОПОЛИТОМ НОВОСИБИРСКИМ И БЕРДСКИМ НИКОДИМОМ
11.10.2019

В Новосибирском Епархиальном управлении состоялась встреча начальника ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майора внутренней службы Андрея Попето и митрополита Новосибирского и Бердского Никодима.

Во встрече также приняли участие заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области полковник внутренней службы Олег Тишечко, помощник начальника главного управления по соблюдению прав человека в УИС ГУФСИН России по Новосибирской области полковник внутренней службы Галина Большакова, руководитель епархиального отдела по тюремному служению игумен Владимир (Соколов) и помощник начальника ГУФСИН России по Новосибирской области по работе с верующими иерей Олег Просенков.

Были обсуждены перспективы работы по духовному окормлению осужденных, а также намечен план совместных просветительских мероприятий в исправительных учреждениях региона.

На территории учреждений УИС Новосибирской области действуют 10 храмов, из них 5 отдельно стоящих храмов и 3 молельные комнаты. Действующие при исправительных учреждениях храмы имеют в своем распоряжении необходимую религиозную литературу и видеоматериалы. За каждым учреждением закреплены священнослужители, которые проводят в исправительных учреждениях Богослужения, духовно-нравственную и просветительскую работу с осужденными.

С 2010 года под руководством игумена Владимира все исправительные учреждения УИС Новосибирской области посещает миссионерский автопоезд. В состав миссионеров входят священнослужители, певчие, звонари. Миссионерский автопоезд в течение месяца осуществляет свое движение по всем исправительным учреждениям Новосибирской области.

Православные осужденные всех исправительных учреждений встречают Крещение Господне. На Крещение устанавливается купель, которая празднично оформляется, при этом используются снежные фигуры.

Начальник ГУФСИН России по Новосибирской области встретился с митрополитом Новосибирским и Бердским Никодимом

Пресс-служба ФСИН России

УФСИН РОССИИ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ОСУЖДЕННЫХ СЛЕДСТВЕННОГО ИЗОЛЯТОРА № 1 УФСИН РОССИИ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОБУЧАТ ЗВОНАРСКОМУ МАСТЕРСТВУ
11.10.2019

При часовне, расположенной в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Амурской области, обновили звонницу с шестью колоколами. Для того, чтобы церковный звон всегда сопровождал православные праздники, для осужденных, отбывающих наказание в СИЗО, организовали мастер-класс по обучению звонарскому мастерству.

При часовне, расположенной в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Амурской области, обновили звонницу: металлические опоры покрасили, привели в порядок и установили на место шесть колоколов. Для того, чтобы церковный звон всегда сопровождал православные праздники, для осужденных, отбывающих наказание в СИЗО, был организован мастер-класс по обучению звонарскому делу.

Староста храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» диакон Александр Бирюков рассказал осужденным о традиции колокольных звонов в православии. Затем звонарь Благовещенского кафедрального собора Данил Оганесян продемонстрировал свое умение на практике, разъяснил участникам мероприятия тонкости мастерства и предложил присутствующим попробовать себя в деле.

Несколько осужденных изъявили желание обучиться мастерству звонаря. В ближайшее время они приступят к занятиям. Когда срок их заключения подойдет к концу, они передадут свой опыт другим осужденным.

Осужденных следственного изолятора № 1 УФСИН России по Амурской области обучат звонарскому мастерству

При часовне, расположенной в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Амурской области, обновили звонницу с шестью колоколами. Для того, чтобы церковный звон всегда сопровождал православные праздники, для осужденных, отбывающих наказание в СИЗО, организовали мастер-класс по обучению звонарскому мастерству

Пресс-служба ФСИН России

ФСИН России ссылается на пресс-службу Амурской области, а там не никакого упоминания о Неделе молитвы. Досадное упущение. Как, собственно и в предыдущем материале из Новосибирска. Но там повлиять на текст было бы труднее

УФСИН РОССИИ ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

В ИК-3 УФСИН РОССИИ ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛСЯ МУСУЛЬМАНСКИЙ ОБРЯД БРАКОСОЧЕТАНИЯ – НИКАХ
11.10.2019

Осужденный, отбывающий наказание в колонии строгого режима поселка Перелешино, сочетался браком со своей избранницей из Великого Новгорода. Молодые люди шли к этому шагу полтора года и готовились к церемонии с большим волнением. Обряд в исправительном учреждении провел председатель Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Воронежской области» (Воронежского мухтасибата) Юсуп Абдулаев. Вместе с ним учреждение в этот день посетил представитель главы Чеченской Республики в Воронежской области Адлан Носаев.

Традиционный для ислама обряд состоял, как и положено, из трех частей. Первым этапом стала проповедь, которая разъясняла будущему мужу и жене их права и обязанности перед богом и напоминала об отношении к родителям, детям и друг к другу.

Вторая часть обряда – основная. Это так называемый никах, или договор между мужчиной и женщиной о том, что они берут на себя обязательства в отношении друг друга, клятва перед богом о выполнении данных обещаний до конца жизни. В исламском семейном праве брак считается действительным при выполнении ряда условий. Для этого требуется согласие мужа и жены, присутствие на церемонии попечителя женщины (обычно ближайшего родственника мужского пола, который будет защищать ее и выступать гарантом ее прав в семейной жизни), наличие свидетелей, а также подарок от жениха невесте – так называемый махр.

Все эти условия были выполнены сторонами, и брак, заключенный в стенах ИК-3 строгого режима, был скреплен третьей частью – молитвой, мольбой о благословении для новобрачных, ниспослании им благодати, божественной защиты и даровании детей.

— Этот крайне ответственный шаг, безусловно, станет стимулом для исправления осужденного, его мотивацией к правопослушному поведению и возвращению на свободу, — считает Юсуп Абдулаев. – Я искренне благодарен руководству воронежского Управления ФСИН и исправительных учреждений за поддержку в деле духовного просвещения последователей ислама, которые отбывают наказание в нашем регионе. В каждом из учреждений, где мы проводим занятия по основам исламской религии и рассказываем о необходимости борьбы с экстремистскими течениями, мы всегда находим понимание стороны сотрудников. Это очень важно, когда люди не только действуют по инструкции, но и проявляют свои лучшие человеческие качества.

Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

УФСИН РОССИИ ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ УФСИН РОССИИ ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИДЕТ «НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ» О ЗАКЛЮЧЕННЫХ
07.10.2019

По благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва с 7 октября 2019 года в храмах и молельных комнатах исправительных учреждений и СИЗО области проходят богослужения.

В течение всей недели священники, курирующие храмы и молельные комнаты при исправительных колониях и следственном изоляторе, совершают молебны, посвященные людям, так или иначе имеющим отношение к уголовно-исполнительной системе: «О заключенных под стражу», «Об исполнении правосудия», «Об углублении заботы о жертвах преступлений», «Об умножении любви в семьях заключенных», «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество», «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы», а также «О тюремных священнослужителях и о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви».

Во вторник в храме Святой Анастасии Узорешительницы в СИЗО-1 помощник начальника УФСИН России по Новгородской области по организации работы с верующими отец Александр (Круглов) совершил службу, на которой к общеуставным прошениям были добавлены прошения об умножении любви в семьях заключенных.

По словам отца Александра, проведение подобных акций способствует умножению заботы об осужденных и духовной поддержке сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Начало "Недели молитвы" в СИЗО-1

Пресс-служба УФСИН России по Новгородской области

Дата публикации на сайте УФСИН поставлена очень примерно. 7 октября — понедельник, а в материале речь идёт о вторнике… По сути, относится к дню молитвы об умножению Любви в семьях осуждённых

УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Неделя молитвы в исправительной колонии №4 города Нижнекамска

Неделя молитвы в исправительной колонии №4 города Нижнекамска 11 октября в храме при исправительной колонии № 4 города Нижнекамска состоялось богослужение в рамках Всероссийской акции «Неделя Молитвы». Руководитель отдела по тюремному служению иерей Михаил Зубарев в третий день совершил молебен «об углублении заботы о жертвах преступлений».
После богослужения состоялась рабочая встреча руководителя отдела по тюремному служению с Врио заместителя начальника ФКУ ИК-4 УФСИН России по РТ майором внутренней службы Ларионовым Игорем Владимировичем, на которой обсудили вопросы церковного служения в местах лишения свободы.
Краткая справка
Православная акция «Неделя молитвы» по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно проходит во всех храмах при учреждениях уголовно-исполнительной системы в рамках тюремного служения Церкви. Священнослужители посетят исправительные колонии и следственные изоляторы республики и проведут молебны с особыми молитвенными прошениями. Каждый день посвящен отдельной богослужебной теме: о заключенных под стражу, исполнении правосудия, углублении заботы о жертвах преступлений, об умножении любви в семьях заключенных, возвращении бывших заключенных в гражданское общество, о сотрудниках, а также о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви.
Пресс-служба Нижнекамского благочиния.

  


РОДСТВЕННИКИ ОСУЖДЕННЫХ ПОСЕТИЛИ ИК-8 УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ
15.10.2019

В ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия прошел День открытых дверей. Администрация учреждения пригласила на встречу родственников осужденных из отряда-победителя, занявшего первое место по участию в культурно-массовых и спортивных мероприятиях по итогам 9 месяцев.

Гостям рассказали об условиях содержания осужденных, об эксперименте ФСИН России по раздельному содержанию в колонии по секторам, когда положительно характеризующиеся осужденные содержатся отдельно от тех, кто отрицательно влияет на оперативную обстановку в колонии.

Сотрудники администрации провели экскурсию по жилой зоне, показали церковь, буддийский дуган и памятники, сделанные руками осужденных — «Воину-победителю», «Стену памяти 321-й Сибирской дивизии», «Верстовой столб», бюст К.С. Станиславского.

В клубе учреждения заместитель начальника по кадровой и воспитательной работе Евгений Чукланов подвел итоги соревнования между отрядами, вручил переходящий вымпел отряду-победителю, наградил почетными грамотами осужденных, принимавших активное участие в мероприятиях, и показал видеоролики о буднях колонии, которые создали сами осужденные.

Родственники осужденных поблагодарили администрацию учреждения за предоставленную возможность своими глазами увидеть условия, в которых отбывают наказание их близкие.

 Пресс-служба УФСИН России по Республике Бурятии

Ещё одна нереализованная возможность. Ну почему бы не поговорить с воспитателями, с пресслужбой, что данное мероприятие происходит в рамках Недели молитвы? Информационная работа помощников должна быть более активной!