Покровителем выходящих на свободу бывших заключённых стал дивный чудотворец святитель Иоанн Шанхайский в пятый день Недели молитвы в УИС

Кузбасс, Омск, Пенза, Пермь

Святитель Иоанн Шанхайский защитник обездоленных, целитель и чудотворец, покровитель бывших осужденных

Святитель Иоанн Шанхайский защитник обездоленных, целитель и чудотворец

Среди святых угодников Божиих трудно найти лучшего покровителя для бывших осуждённых, выходящих на свободу. В пятый день Недели молитвы, проводимой в российских учреждениях уголовно-исполнительной системы ей малоизвестный праздник — обретение мощей святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского. Мы благодарны Господу, давшего нам такового молитвенника и предстателя!

См. материалы, посвященные 5-му дню Недели молитвы

УФСИН РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В ИК-8 ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ
07.10.2019

В ИК-8 обсудили вопросы ресоциализации осужденных после освобождения.
Во встрече с осужденными приняли участие представители администрации Железнодорожного района, социальных служб.
«Основными целями этих мероприятий является оказание социальной помощи осужденным, содействие в трудовом и бытовом устройстве после освобождения из мест лишения свободы, оказание правовой и консультативной помощи», — сказал начальник отдела по воспитательной и социальной работе с осужденными управления Павел Стариков.
Во встрече приняли участие 11 осужденных, освободившихся из мест лишения свободы. Они были проинформированы о ситуации на рынке труда, о возможностях профессионального обучения и переподготовки после освобождения, были разъяснены нормы жилищного законодательства. На все вопросы осужденные получили компетентные ответы специалистов городских служб.
Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области

Неделя молитвы в ИК-1

В этот день здесь за молебном возносились молитвы Господу и Богу нашему Иисусу Христу о возвращении осужденных в общество, об их ресоциализации и реадаптации.

Богослужение совершил помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварёв, совместно с проректором по воспитательной работе Пензенской духовной семинарии протоиереем Александром Филипповым, окормляющим исправительную колонию священника иерея Павла Бачурина и диакона Сергия Карасёва

Богослужебные песнопения исполнил хор учащихся I курса Пензенской духовной семинарии.

Слова проповеди для молящихся произнес студент семинарии Артём Шанин.

По окончании молебна, протоиерей Антоний Шварёв сказал — «Пятый день Недели молитвы посвящён тому, чтобы бывшие заключённые вернулись в гражданское общество. Тяжело людям с судимостью найти работу, реализовать себя в мире, когда общество развешивает у нас разные ярлыки. Если человек судим, то к нему уже относятся по другому. И дай Бог, чтобы присутствующие здесь с этим в будущем не столкнулись. И в этот день мы вознесли молитву о начале всякого доброго дела, чтобы отбыв своё наказание начать свою жизнь с чистого листа и добросовестно вернуться в гражданское общество.»

ГУФСИН РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ — КУЗБАССУ

В РАМКАХ ШКОЛЫ ПОДГОТОВКИ К ОСВОБОЖДЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ В ЛИУ-16 ПРОШЛА РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА С СОТРУДНИКАМИ МКУ «ДОМ НОЧНОГО ПРЕБЫВАНИЯ» И ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ Г. НОВОКУЗНЕЦКА
10.10.2019

В мероприятии приняли участие начальник отдела информирования Центра занятости населения г. Новокузнецка Богатырева Н.А., заведующая специальным отделом социальной адаптации и реабилитации МКУ «Дом ночного пребывания» Сибирцева Е.А. и старший специалист социальной защиты осужденных ФКУ ЛИУ-16 Чернышова Л.Н.

До осужденных была доведена информация о деятельности МКУ «Дом ночного пребывания», об особенностях постановки на учет в Центр занятости населения, также осужденным, имеющим инвалидность, рассказано о мерах социальной поддержки инвалидов.

Кроме того, сотрудник Центра занятости перечислила вакансии, на которые стоит обращать внимание гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, о правилах поведения на собеседовании и правильном составлении резюме.

Осужденные активно интересовались вопросами о размере средней заработной платы, какие профессии сегодня наиболее востребованы на рынке труда, о возможности повышения квалификации.

Пресс-служба ГУФСИН России по Кемеровской области — Кузбасу

УФСИН РОССИИ ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ №2 ПРОВЕДЕНА ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТА С ТАРСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БИБЛИОТЕКОЙ «ПРАВО НА СВОБОДУ»
11.10.2019

Следственный изолятор №2 и Тарская центральная районная библиотека (город Тара) начинают работу над реализацией совместного проекта «Право на свободу». На презентации присутствовали сотрудники администрации СИЗО-2, Тарской библиотеки и осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию.

Ведущий библиотекарь Тарской районной библиотеки Юлия Осинцева рассказала собравшимся о форме реализации проекта, всех его этапах.

Юлия Осинцева: «Проект будет реализовываться с октября 2019 года по апрель 2020 года сразу по трем направлениям: «Правовое сознание», «Управление доходом», «Правильные мысли». В форме лекций, бесед осужденным будет доведена информация направленная на духовное и нравственное воспитание, формирование моральных принципов и позитивных установок. Цель проекта «Право на свободу» научить осужденных ориентироваться в современном мире, быть готовым найти свое место в жизни».

Начальник учреждения Сергей Еремеев поблагодарил работников библиотеки за тесное сотрудничество, помощь в проведении воспитательного процесса с осужденными.

Завершилось мероприятие ознакомительным обходом для гостей по территории СИЗО. В сопровождении руководства учреждения они посетили жилые объекты следственного изолятора, комнаты длительных свиданий, музей, учебно–консультационный пункт и медицинскую часть.

В следственном изоляторе №2 проведена презентация совместного проекта с Тарской центральной районной библиотекой «Право на свободу»

Пресс-служба УФСИН России по Омской области

ГУФСИН РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ

В ПЕРМСКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ГУФСИН РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР «МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ, СОЦИАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ОСВОБОДИВШИХСЯ ИЗ ПЕРМСКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ»
14.10.2019

В Пермской воспитательной колонии ГУФСИН России по Пермскому краю прошел семинар «Межведомственное, социальное сопровождение несовершеннолетних, освободившихся из Пермской воспитательной колонии».

Основной целью семинара стало обсуждение вопросов организации межведомственного социального сопровождения несовершеннолетних, освободившихся из Пермской воспитательной колонии, методов совместной работы специалистов государственных учреждений для детей, нуждающихся в государственной поддержке и несовершеннолетние осужденные, совершившие преступления.

Организаторами семинара является Министерство социального развития Пермского края, Пермская воспитательная колония ГУФСИН России по Пермскому краю, краевой ресурсный центр ГКУСО ПК «Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних».

В работе семинара приняли участие 56 специалистов из отделений сопровождения семей с детьми, нуждающихся в государственной поддержке, Министерства социального развития Пермского края и специалисты Пермской воспитательной колонии, в том числе начальник Пермской  воспитательной колонии Сергей Барбашин, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова, начальник сектора по работе с организациями для детей, нуждающихся в государственной поддержке Министерства социального развития Пермского края Елена Чиркова, начальник отдела по обеспечению деятельности КДНиЗП Пермского края Департамента социальной политики Аппарата Правительства Пермского края Никита Бутаков, специалист Пермского краевого отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Яна Микова, директор краевого ресурсного центра ГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Татьяна Индейкина.

В ходе работы были рассмотрены следующие вопросы:

«О межведомственной работе специалистов ведомств системы профилактики в соответствии с Порядком межведомственного взаимодействия по работе с несовершеннолетними, совершившими общественно опасные деяния, преступления, утвержденного постановлением КДНиЗП ПК от 14.07.2014 №7»;

«О технологии взаимодействия специалистов воспитательной колонии с ведомствами и родителями воспитанников, реабилитация и подготовка ребят к освобождению»;

«Опорные точки в работе специалистов воспитательной колонии, межведомственном взаимодействии и сотрудничестве со специалистами отделений сопровождения семей с детьми».

Участники семинара обозначили проблемы организации межведомственного взаимодействия и возможные варианты их решения, предложили внести изменения в утвержденные краевой КДНиЗП порядки, регламентирующие межведомственное взаимодействие в работе с несовершеннолетними правонарушителями и осужденными, определить место специалистов отделений по сопровождению семей с детьми в данной работе.

Также для участников семинара была организована экскурсия по территории учреждения, в ходе которой гости ознакомились с бытовыми условиями содержания воспитанников колонии.

Семинар «Межведомственное, социальное сопровождение несовершеннолетних, освободившихся из Пермской воспитательной колонии»

семинар «Межведомственное, социальное сопровождение несовершеннолетних, освободившихся из Пермской воспитательной колонии»

Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.

Комментарии запрещены.