Начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Александр Матвеенко в рамках проведения Недели межрелигиозного диалога встретился с представителями Вятской епархии

НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ФСИН РОССИИ АЛЕКСАНДР МАТВЕЕНКО ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ

01.11.2019

В рамках Недели межрелигиозного диалога состоялся семинар в формате круглого стола на тему: «Церковь и тюремное служение». Мероприятие прошло на территории храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери Спасо-Преображенского женского монастыря города Кирова.

На встрече были рассмотрены вопросы взаимодействия Вятской митрополии и УФСИН России по Кировской области.

В мероприятии приняли участие: начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко, и.о. заместителя председателя Синодального отдела Русской православной церкви по тюремному служению Алексей Алексеев, старший преподаватель кафедры социальной психологии и социальной работы Академии ФСИН России Олег Ананьев, представитель Вятской Епархии по взаимодействию с правоохранительными органами Владимир Путинцев, помощник начальника УФСИН России по Кировской области по организации работы с верующими Сергей Беспалый, представители уголовно-исполнительной системы региона, священнослужители, духовно окормляющие исправительные колонии области.

— Деятельность религиозных организаций, осуществляющих духовно-нравственное просвещение, религиозное образование осужденных нужно рассматривать, прежде всего, как важнейший этап ресоциализации, главную составляющую исправления осуждённых, в процессе которой происходит формирование мировозренческих установок. Если человек не раскаивается в содеянном, очень сложно будет встать на путь духовно- нравственного исправления, внутреннего перерождения,- отметил начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России генерал-майор Александр Матвеенко.

Присутствующие обсудили вопросы противодействия псевдорелигиозному экстремизму, а также обменялись опытом работы.

— Основное направление церковной миссии — духовно-пастырское попечение об осужденных. На территории исправительных учреждений священнослужители проводят литургии с исповедью и причащением, молебны, панихиды, таинства Крещения и Венчания, индивидуальные встречи для совершения исповеди и причащения запасными Дарами, групповые занятия, катехизаторские беседы с осужденными. Организуются конкурсы творчества «Рождественский вертеп» и «Пасхальная радость». Проводится «Неделя молитвы». Внедрен цикл передач православного содержания. Также без внимания не остаются и сотрудники уголовно-исполнительной системы. С личным составом проводятся беседы, для ветеранов правоохранительных органов проходит цикл паломнических поездок по храмам и монастырям,- отметил в своем докладе руководитель отдела по тюремному служению Вятской Епархии иерей Владимир Путинцев.

В настоящее время в 21 учреждении пенитенциарной системы региона 10 храмов Русской православной церкви. Кроме того, в учреждениях действуют 7 молельных комнат для представителей православного вероисповедания. За каждым исправительным учреждением закреплены священники, которые проводят с осужденными беседы по основам православной веры и церковные обряды, оказывают помощь в пополнении библиотек религиозной литературой, оформлении молельных комнат. Церковная утварь и предметы культа создаются руками осужденных. Вся религиозная литература проверяется на предмет экстремизма, при одобрении на ней ставится печать священника, духовно окормляющего исправительной учреждение.

— Человек, попав в места лишения свободы, остро нуждается в том, чтобы кто-то проявил бескорыстную, искреннюю заботу о нем. Ему нужен собеседник, который может выслушать его. Осужденный нуждается в установлении новых для него отношений с другими людьми, душевных связей, базирующихся на взаимном доверии, понимании, уважении и откровенности. И здесь для священнослужителя открывается широкое поле деятельности, чтобы помочь человеку, отбывающему наказание в виде лишения свободы, — отметил помощник начальника УФСИН России по Кировской области по организации работы с верующими Сергей Беспалый.

На мероприятии обсудили современные технологии ресоциализации лиц, пребывающих на различных стадиях в системе уголовного правосудия (отечественный и зарубежный опыт).

В ходе встречи стороны пришли к соглашению о том, что необходимо развивать работу священнослужителей с осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Представители руководства всех городских филиалов обсудили тему взаимодействия Церкви и уголовно-исполнительной инспекции, было принято решение о необходимости подготовки плана первоначальных мероприятий на 2020 год.

— В настоящее время по учетам уголовно-исполнительной инспекции проходят 3878 таких осужденных, включая 30 несовершеннолетних. Перед сотрудниками инспекции стоит сложная задача по формированию правового поведения осужденных и снижению вероятности повторных преступлений», — подчеркнула начальник УИИ УФСИН России по Кировской области Наталья Черепанова. Она также отметила, что при взаимодействии с Русской православной церковью особое внимание необходимо обращать на работу с осужденными, имеющими зависимость от наркотиков или алкоголя.

В рамках совещания было отмечено, что в учреждениях УФСИН России по Кировской области созданы благоприятные условия для реализации прав осужденных на свободу совести и свободу вероисповедания.

Начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Александр Матвеенко встретился с представителями Вятской епархии

В рамках Недели межрелигиозного диалога состоялся семинар в формате круглого стола на тему: «Церковь и тюремное служение». Мероприятие прошло на территории храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери Спасо-Преображенского женского монастыря города Кирова

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

Источник: сайт ФСИН России

См также:

31.10.2019

Состоялся обучающий семинар по теме «Церковь и тюремное служение»

В рамках семинара Вятскую Епархию с визитом посетил и.о. заместителя председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению священник Алексей Алексеев.

30 октября 2019 года в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери Спасо-Преображенского женского монастыря города Кирова по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел обучающий семинар на тему «Церковь и тюремное служение». Семинар был организован Синодальным отделом по тюремному служению Русской Православной Церкви. В мероприятии приняли участие духовенство тюремной миссии Вятской митрополии, начальники и заместители по воспитательной работе подразделений ИУ Кировской области, начальники уголовно-исполнительной инспекции Кировской области.

Целью семинара стало обобщение имеющегося опыта взаимодействия Вятской митрополии и УФСИН России по Кировской области. Духовенство, руководство и сотрудники УФСИН собрались поделиться наработками, определить стратегию развития тюремной миссии на Вятской земле.

В связи с семинаром в рамках рабочего визита наш город посетили и.о. заместителя председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению, заведующий Сектором по взаимодействию с епархиями и мониторингу деятельности епархиальных отделов тюремного служения священник Алексей Алексеев; генерал-майор внутренней службы, начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными ФСИН России Александр Витальевич Матвеенко; старший преподаватель кафедры социальной психологии и социальной работы Академии ФСИН России, преподаватель Рязанской духовной семинарии Русской Православной Церкви Олег Геннадьевич Ананьев.

В начале семинара и.о. заместителя председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению иерей Алексей Алексеев выступил с докладом по теме: «Основные направления тюремного служения Русской Православной Церкви в сфере исправления и духовно-нравственного просвещения осужденных, обвиняемых, подозреваемых и подследственных, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах».

Отец Алексей в своем выступлении познакомил собравшихся с законодательной базой, в правовом поле которой выстраивается взаимодействие Церкви и системы исполнения наказаний. Священник подробно рассказал о многочисленных формах работы, направленных на приобщение к духовной жизни осужденных: посещение колоний священнослужителями, организация воскресных школ в местах лишения свободы, строительство храмов и часовен, служение Литургий и молебнов, исповедь и Причастие. Приобщению к традициям Русской Православной Церкви способствует проведение конкурсов иконописи, живописи на церковную тематику. Есть практика в некоторых регионах и таких Миссионерских форм работы как Архиерейские богослужения, крестные ходы, привоз святынь с частицами мощей. По словам отца Алексея, подобные мероприятия духовно объединяют всех принимающих в них участие – и со стороны отбывающих наказание, и сотрудников УФСИН.

«Важно понимать, что окормление осужденных священнослужителем, приобщение их к духовной жизни, это не очередной рычаг воспитательной работы, а наполнение жизни человека с избытком», — отметил иерей Алексей Алексеев.

Далее с докладом выступил руководитель Объединенной комиссии Вятской митрополии по взаимодействию с руководством территориального Управления ФСИН России по Кировской области иерей Владимир Путинцев. Отец Владимир рассказал о том, как выстраивается взаимодействие Вятской митрополии с УФСИН России по Кировской области.

— Основное направление церковной миссии- духовно-пастырское попечение об осужденных. На территории исправительных учреждений священнослужители проводят Литургии с исповедью и причащением, молебны, панихиды, таинства Крещения и Венчания, индивидуальные встречи для совершения исповеди и причащения запасными Дарами, групповые занятия, катехизаторские беседы с осужденными. Организуются конкурсы творчества «Рождественский вертеп» и «Пасхальная радость». Проводится «Неделя молитвы». Внедрен цикл передач православного содержания. Также без внимания не остаются и сотрудники уголовно-исполнительной системы. С личным составом проводятся беседы, для ветеранов правоохранительных органов проходит цикл паломнических поездок по храмам и монастырям, — отметил в своем докладе руководитель отдела по тюремному служению Вятской Епархии иерей Владимир Путинцев.

В настоящее время в 21 учреждении пенитенциарной системы региона 10 храмов Русской Православной Церкви. Кроме того, в учреждениях действуют 7 молельных комнат для представителей православного вероисповедания. За каждым исправительным учреждением закреплены священники, которые проводят с осужденными беседы по основам православной веры и церковные обряды, оказывают помощь в пополнении библиотек религиозной литературой, оформлении молельных комнат. Церковная утварь и предметы культа создаются руками осужденных. Вся религиозной литература проверяется на предмет экстремизма, при одобрении на ней ставится печать священника, духовно окормляющего исправительной учреждение.

На заседании семинара выступил генерал-майор внутренней службы, начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными ФСИН России (УВСПР ФСИН России) Александр Витальевич Матвеенко.

— Потенциал Русской Православной Церкви ни с чем не сравним! Особую ценность приобретают вопросы религиозного воспитания на осужденных. Деятельность религиозных организаций, осуществляющих духовно-нравственное просвещение, религиозное образование осужденных нужно рассматривать, прежде всего, как важнейший этап ресоциализации, главную составляющую исправления осуждённых, в процессе которой происходит формирование мировоззренческих установок. Если человек не раскаивается в содеянном, очень сложно будет встать на путь духовно-нравственного исправления, внутреннего перерождения, — отметил в своем выступлении Александр Витальевич.

Присутствующие обсудили вопросы противодействия псевдорелигиозному экстремизму, а также обменялись опытом работы. Далее обсуждались вопросы, связанные с организацией тюремного служения духовенства в учреждениях УИС УФСИН России по Кировской области.

В завершении первой части работы семинара состоялось награждение клириков Вятской митрополии и работников УФСИН Кировской области, чьи труды отмечены за укрепление сотрудничества между Церковью в лице епархий Вятской митрополии и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Кировской области, а также труды по организации духовно-пастырского окормления лиц, находящихся в местах лишения свободы УФСИН России по Кировской области.

Протоиерей Леонид Сафронов, несущий послушание тюремного служения в ИК-27 п. Рудничный Кировской области награжден медалью Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению святой великомученицы Анастасии Узорешительницы III степени.

Наград «За веру, милосердие и вклад в развитие тюремного служения Русской Православной Церкви», Архиерейских грамот Синодального отдела, были удостоены: руководитель комиссии Вятской митрополии по взаимодействию с УФСИН по Кировской области иерей Владимир Путинцев; председатель Отдела по тюремному служению Яранской епархии протоиерей Евгений Павлов; председатель Отдела по тюремному служению Уржумской епархии иерей Дионисий Путилов; начальник ФКУ ИК-1 полковник внутренней службы Юрий Алексеевич Гунбина; профессор кафедры кадрово-воспитательной и психологической работы в УИС, полковник внутренней службы Влада Анатольевна Девонина; начальник ФКУ СИЗО-2 подполковник внутренней службы Владимир Анатольевич Горбунов; заместитель начальника ФКУ ИК-33 майор внутренней службы Евгений Петрович Сырбул.

После обеда работа семинара была продолжена. С докладом выступил помощник начальника УФСИН России по Кировской области по организации работы с верующими Сергей Иванович Беспалый.

— Человек, попав в места лишения свободы, остро нуждается в том, чтобы кто-то проявил бескорыстную, искреннюю заботу о нем, — отметил Сергей Иванович. — Ему нужен собеседник, который может выслушать его. Осужденный нуждается в установлении новых для него отношений с другими людьми, душевных связей, базирующихся на взаимном доверии, понимании, уважении и откровенности. И здесь для священнослужителя открывается широкое поле деятельности, чтобы помочь человеку, отбывающему наказание в виде лишения свободы.

На мероприятии обсудили современные технологии ресоциализации лиц, пребывающих на различных стадиях в системе уголовного правосудия (отечественный и зарубежный опыт).

Старший преподаватель кафедры социальной психологии и социальной работы Академии ФСИН России, преподаватель Рязанской духовной семинарии Русской Православной Церкви Олег Геннадьевич Ананьев представил доклад на тему: «Современные технологии ресоциализации лиц, пребывающих на различных стадиях в системе уголовного правосудия: отечественный и зарубежный опыт».

И.о. заместителя председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению священник Алексей Алексеев познакомил слушателей с деятельностью Института помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими и воспитательной работе. Доклад сопроводила дискуссия по обсуждению вопросов, связанных с работой помощника начальника УФСИН России по Кировской области по организации работы с верующими.

Третье Пленарное заседание семинара было посвящено теме «Уголовно-исполнительные инспекции – пути взаимодействия с традиционными централизованными религиозными объединениями».

Завершилась работа обучающего семинара обсуждением и принятием рекомендаций в формате круглого стола «Церковь и тюремное служение». В ходе встречи стороны пришли к соглашению о том, что необходимо развивать работу священнослужителей с осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Представители руководства всех городских филиалов обсудили тему взаимодействия Церкви и уголовно-исполнительной инспекции, было принято решение о необходимости подготовки плана первоначальных мероприятий на 2020 год.

— В настоящее время по учетам уголовно-исполнительной инспекции проходят 3878 таких осужденных, включая 30 несовершеннолетних. Перед сотрудниками инспекции стоит сложная задача по формированию правового поведения осужденных и снижению вероятности повторных преступлений», — подчеркнула начальник УИИ УФСИН России по Кировской области Наталья Черепанова. Она также отметила, что при взаимодействии с Русской Православной Церковью особое внимание необходимо обращать на работу с осужденными, имеющими зависимость от наркотиков или алкоголя.

В рамках совещания было отмечено, что в учреждениях УФСИН России по Кировской области созданы благоприятные условия для реализации прав осужденных на свободу совести и свободу вероисповедания.

По завершении семинара отцом Алексеем Алексеевым была выражена благодарность митрополиту Вятскому и Слободскому Марку за внимание к тюремному служению Вятской митрополии, в частности — за содействие в организации семинара, размещение участников и гостей, обеспечение чаем и горячим обедом.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Комментарии запрещены.