Помощник начальника УФСИН России по Мурманской области по организации работы с верующими иерей Роман Новрузов вошёл в жюри конкурса православных чтецов среди осуждённых

В УФСИН РОССИИ ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЁЛ
КОНКУРС ПРАВОСЛАВНЫХ ЧТЕЦОВ СРЕДИ ОСУЖДЁННЫХ

29.11.2019

В церкви блаженной Матроны Московской мурманской исправительной колонии строгого режима №17 УФСИН России по Мурманской области состоялся конкурс «Православный чтец» среди осуждённых, входящих в состав православных общин исправительных учреждений региона.

Данный конкурс уникален для учреждений уголовно-исполнительной системы и пока проводится только в Мурманской области.

В творческом состязании, которое проходит уже четвёртый год подряд под патронажем Мурманской и Мончегорской Епархии, приняли участие лучшие чтецы на церковно-славянском языке из мурмашинских ИК-16, ИК-18, ревдинской ИК-23, а также представители принимающей стороны.

Участники конкурса декламировали отрывки из Псалтири и Апостола, максимально стараясь приблизиться в чтении к правилам Божественной литургии.

Жюри, в состав которого вошли помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими отец Роман, настоятель храма Святой Матроны Московской при ИК-17 отец Андрей, клирик кафедрального Никольского собора отец Сергий, при оценивании конкурсантов учитывали внятность провозглашения текстов, распевность, тембр голоса, и иные параметры художественного чтения.

Лучшим чтецом был признан прихожанин храма при ИК-18. На 2-м месте — староста храма при ИК-17, на 3-м — прихожанин храма при ИК-23. По единодушному мнению батюшек, конкурс в этом году показал очень высокий уровень подготовки всех участников.

Победители и призёры творческого состязания были награждены дипломами и сладкими призами. А приход храма при ИК-17 преподнес в дар православным общинам других колоний самописные иконы.

По словам помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими отца Романа Новрузова, подобные конкурсы позволяют собрать вместе верующих, которые помогают при богослужении, обменяться опытом, вместе помолиться, и почувствовать братскую поддержку. Отношение к вере и друг другу, опыт духовный, который осуждённые получают в своих храмах, даёт им шанс и душевные силы изменить свой путь и начать жить в ладу с собой и законом.

 В УФСИН прошёл конкурс православных чтецов среди осуждённых
 В УФСИН прошёл конкурс православных чтецов среди осуждённых
  В УФСИН прошёл конкурс православных чтецов среди осуждённых
  В УФСИН прошёл конкурс православных чтецов среди осуждённых
  В УФСИН прошёл конкурс православных чтецов среди осуждённых

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

Комментарии запрещены.