ФОТОВИДЕО: В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась Рождественская ёлка для детей заключенных, подследственных, сотрудников ФСИН по г. Москве, МО и других регионов России, а также детей тюремного духовенства

09 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА В ЗАЛЕ ЦЕРКОВНЫХ СОБОРОВ ХХС СОСТОЯЛАСЬ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА ДЛЯ ДЕТЕЙ ЗАКЛЮЧЕННЫХ, ПОДСЛЕДСТВЕННЫХ, СОТРУДНИКОВ ФСИН ПО Г. МОСКВЕ, МО И ДРУГИХ РЕГИОНОВ РОССИИ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ ДУХОВЕНСТВА, НЕСУЩЕГО ПОСЛУШАНИЕ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РФ

Источник
См. все сообщения нашего сайта за 5 лет
с меткой Рождественская ёлка

Вот уже пятый раз в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось Рождественское новогоднее представление «Свет Рождества Христова» для детей, чьи родители по решению суда находятся в местах лишения свободы, для детей священнослужителей, несущих послушание тюремного служения в пенитенциарных учреждениях Московского региона, а также для детей сотрудников УФСИН России по городу Москве,  УФСИН России по Московской области и ряда других близлежащих регионов Российской Федерации. Праздничные действия «Рождественской ёлки» начинались еще при входе – ростовые куклы и скоморохи радушно приветствовали гостей, настраивали их на веселье и хорошее настроение, а также дарили детям сладости в духе новогодних подарков.

В самом начале рождественского мероприятия к собравшимся в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя детям обратился Преосвященный Иринарх, епископ Красногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, который поздравил гостей от имени Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с великим и спасительным праздником Рождества Христова и наступившим новолетием благости Божией, осенив присутствующих в завершение архипастырским благословением со словами:

– «Мне радостно приветствовать всех вас, собравшихся вместе в этот праздничный день на «Рождественскую ёлку» в Храме Христа Спасителя, которая в очередной раз проводится для детей сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний Москвы и Московской области, а также для детей, родители которых пребывают в местах лишения свободы. Благословение Божие да пребывает на всех вас!».

Далее последовало рождественское представление – юным зрителям в Зале Церковных Соборов показали рождественскую сказку «Серебряный мальчик», основные действия которой развернулись на парусном корабле, бороздящем среди волн и морских пучин, преодолевая чудесным образом волшебные приключения посреди океана.

Любительская съёмка

«Рождественская елка» явилась новым мероприятием, связанным с празднованием Рождества Христова и Нового года, начало которому в Москве было положено в 2016 году. В текущем году этот детский праздник по сложившейся традиции проводится для детей в количестве 1200 человек по инициативе Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению, при содействии Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы при Епархиальном совете города Москвы, а также прихода храма святителя Николая Мирликийского – Патриаршего Подворья в селе Здехово и Благотворительного фонда «Достойно есть».

Аудиторию рождественского праздника составляют семьи с детьми:

– руководителей и сотрудников Следственных изоляторов УФСИН России по городу Москве и исправительных учреждений УФСИН России по Московской области,

– дети заключенных хозотрядов Следственных изоляторов Москвы и исправительных учреждений Московской области,

– а также семьи священнослужителей, окормляющих вышеуказанные учреждения УИС.

Целью проведения данного мероприятия, приуроченного к Рождеству Христову, является, прежде всего, укрепление взаимоотношений между Русской Православной Церковью и Федеральной службой исполнения наказаний, функционирующей в Москве и Московской области преимущественно, а также создание и поддержание благоприятной духовно-нравственной атмосферы  в местах лишения (ограничения) свободы.

Церковь, сострадающая бедам человеческого рода, всегда бывает рада видеть счастливые лица детей на данном рождественском новогоднем торжестве.

Рождественское торжество в Соборном Храме Христа Спасителя, объединив в Зале Церковных Соборов викариатства города Москвы и многие приходы, показало модель сотрудничества Русской Православной Церкви и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний для всех регионов России.

Русская Православная Церковь, по случаю наступления праздника Рождества Христова, на протяжении всего своего существования уделяет в дни рождественских праздников особое внимание как к заключенным, преступившим закон, так и жертвенному подвигу тех, кто  охраняет  от преступников законопослушное гражданское общество, неся на себе бремя негативного прессинга тюремной субкультуры.

«Мероприятие, ставшее уже традиционным, проходит в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, а потому все зрители непременно ощутили ту благодатную атмосферу, которая здесь присутствует», – отметил диакон Кирилл Марковский – помощник начальника УФСИН России по городу Москве по организации работы с верующими.

По словам священнослужителя, подобные мероприятия имеют духовно-просветительское значение и способствуют большему взаимодействию и сближению позиций Русской Православной Церкви и уголовно-исполнительной системы в целом.

02

030405

06

07

08

09

10

11

12

13

ДЕТИ СОТРУДНИКОВ УИС ПОСЕТИЛИ РОЖДЕСТВЕНСКУЮ ЕЛКУ В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

10.01.2020

9 января в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся рождественский праздник, который посетили около 1000 детей сотрудников УФСИН России по г. Москве и ряда других регионов, священнослужителей, несущих послушания в пенитенциарных учреждениях Московского региона, а также дети, чьи родители находятся в местах лишения свободы.

Праздничные действия начинались еще при входе – ростовые куклы и скоморохи радушно приветствовали гостей, настроили их на веселье и хорошее настроение, а также дарили сладкие новогодние подарки.

В адрес собравшихся с поздравительным словом обратился Епископ Красногорский Иринарх. Он пожелал всем помощи Божией, благоденственного и мирного жития в Новом году. После чего юным зрителям показали Рождественскую сказку «Серебряный мальчик», основные действия которой развернулись на волшебном парусном корабле посреди океана.

Рождественская елка была организована по инициативе Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению, при содействии храма святителя Николая Мирликийского в селе Здехово и Благотворительного фонда «Достойно Есть».

«Мероприятие, ставшее уже традиционным, проходит в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя, а потому все зрители непременно ощутили ту благодатную атмосферу, которая здесь присутствует», — отметил помощник начальника УФСИН России по г. Москве по организации работы с верующими диакон Кирилл Марковский. По словам священнослужителя, подобные мероприятия имеют и духовно-просветительское значение, и способствуют большему сближению Церкви и уголовно-исполнительной системы.

В адрес собравшихся с поздравительным словом обратился Епископ Красногорский Иринарх. Он пожелал всем помощи Божией, благоденственного и мирного жития в Новом году.

После чего юным зрителям показали Рождественскую сказку "Серебряный мальчик", основные действия которой развернулись на волшебном парусном корабле посреди океана.

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

35 МАЛЕНЬКИХ РЯЗАНЦЕВ ПОСЕТИЛИ РОЖДЕСТВЕНСКУЮ ЕЛКУ В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

10.01.2020

Благодаря Синодальному отделу по тюремному служению Русской Православной Церкви, Рязанской Епархии и благотворительному фонду «Достойно Есть» дети сотрудников УИС региона увидели настоящее рождественское чудо – интерактивную театрализованную постановку «Серебряный мальчик».

По словам организаторов представления, главное его отличие от остальных новогодних событий – просветительское начало в сказочном сюжете, включающем классические библейские и традиционные новогодние истории, узнаваемых сказочных героев.

В Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя маленьким зрителям рассказали о православных традициях, о том, как важны в жизни настоящие друзья, как духовно растет человек, совершая добрые дела.

Перед началом спектакля к зрителям обратился Епископ Красногорский Иринарх – председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению. Он поздравил всех присутствующих с наступившим Рождеством, пожелав мира и согласия.

Благодаря Синодальному отделу по тюремному служению Русской Православной Церкви дети сотрудников УИС региона увидели настоящее рождественское чудо

Дети сотрудников УИС региона увидели театрализованную постановку «Серебряный мальчик»

Дети сотрудников УИС региона увидели театрализованную постановку «Серебряный мальчик»

Дети сотрудников УИС региона увидели театрализованную постановку «Серебряный мальчик»

Дети сотрудников УИС региона увидели театрализованную постановку «Серебряный мальчик»

Пресс-служба УФСИН России по Рязанской области

Публикации:
Пресс-служба УФСИН России по Брянской области
Пресс-служба УФСИН России по Московской области
Православие.ru
Официальный сайт Московского Патриархата
Синодального отдела по тюремному служению
Московской городской епархии

Комментарии запрещены.