Над храмом в СИЗО «Матросская Тишина» УФСИН России по г. Москве установили купола с крестами

Над храмом в СИЗО «Матросская Тишина» установили купола с крестами

Согласно православной традиции перед установкой куполов и крестов над храмом происходит чин их освящения, который торжественно совершил викарий святейшего патриарха Московского и всея Руси епископ Красногорский Иринарх. После чина освящения и окропления святой водой купола и кресты воздвигли над будущим храмом. Большой 4,5-метровый купол установлен над храмом, а малый — над будущей колокольней.

«Это доброе дело. Храм, который вы видите перед собою, даст нам всем возможность предстать перед богом, произнести пред ним молитвы. И в нем будут безымянно поминаться все те, кто его строил и создавал. С праздником вас всех!», — сказал епископ.

В свою очередь помощник начальника УФСИН России по г. Москве диакон Кирилл Марковский отметил, что храм спроектирован таким образом, чтобы иметь возможность раздельного нахождения в нем осужденных и подследственных. В верхней части храма предусмотрен балкон, где будут находиться осужденные, а в нижней части храма одновременно смогут находиться подследственные, что даст им возможность совместно участвовать в молитвах, сохраняя требования по их раздельному содержанию в следственном изоляторе.

В цокольном этаже храма будет организован музей новомученников и исповедников Русской Православной Церкви, которые были причислены к лику святых и пострадали за веру в годы гонений и репрессий прошлого века. По словам отца Кирилла, в нем планируется собрать воедино всю информацию о новомученниках.

Строительство храма на территории СИЗО «Матросская Тишина» близится к завершению. После установки куполов остается еще внутренняя отделка, внешняя облицовка и благоустройство территории возле храма, наружные работы уже практически завершены. Как ожидается, храм будет открыт и освящен к Пасхе — 19 апреля 2020 года. Создание храма на территории тюрьмы взамен снесенного в начале 20-го века курирует лично патриарх, который участвовал в освящении закладного камня год назад.

Над храмом в СИЗО "Матросская Тишина" установили купола с крестами

Над храмом в СИЗО "Матросская Тишина" установили купола с крестами

Над храмом в СИЗО "Матросская Тишина" установили купола с крестами

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

Комментарии запрещены.