Как преподобный Кукша Одесский посетил тюремный храм

Как преподобный Кукша Одесский посетил тюремный храм

В ИК-1 ГУФСИН России по Пермскому краю случилась великая радость — храм во имя священномученика Феофана, епископа Соликамского, посетила чудотворная Черногорская икона прп. Кукши Одесского с частицей его мощей и чётками преподобного.
Настоятель тюремного храма иерей Димитрий Кнышов совершил молебен, более 40 осужденных приложились к святыне. Также в храме в колонии бережно хранятся четки самого Кукши Одесского, которые по воле Божией попали в руки отцу Димитрию Кнышову и ныне хранятся в алтаре тюремного храма.
По окончании молебна заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Пермскому краю полковник внутренней службы Ерофеев Сергей Васильевич рассказал присутствующим о судьбе человека, схимонаха, «врага народа» и святого Кукши (Величко).
Примечательно событие, которое снова явило заступничество преподобного Кукши о нас грешных случилось по окончании богослужения. Рассказывает отец Дмитрий Кнышов:

— Только я вышел из зоны и подошел к машине уложить вещи, как услышал тихое: «Батюшка, благословите!»
— Бог благословит, — отвечаю.
Стоит женщина, с авоськой и чемоданом.
— Батюшка! А вы в храме в зоне служите?
— Да.
— А вы там сына моего не видели? Он к вам в храм не приходит?
— А он в какой зоне отбывает?
— В «Первой», где храм. Он молодой, невысокий, худенький такой, N зовут.
— Может быть, — я по фамилии всех братьев и не знаю, на исповеди-то все больше по именам…
Я подвёз ее до автостанции. В дороге разговорились. Они оказались родом из Одессы. N мальчик пономарил в храме, часто отдыхал у раки преподобного Кукши. А вот теперь попал к нам в храм, опять же под покровительство преподобного. Что ж, будем молиться святому Кукше о нем, и о его маме.
Преподобный отче наш Кукша, моли Бога о нас!

ИСТОЧНИК: сайт храма свт. Феофана Соликамского

Комментарии запрещены.