Весна духовная. Зачем нужен пост.

Весна духовная. Зачем нужен пост.

Каждый из нас знает хоть что-то о практике воздержания. Люди ограничивали себя в еде и удовольствиях, начиная с самых древних времён. Пост во многих культурах, — это и траур по умершим, и особая духовная практика, и возможность помочь ближнему, ограничивая себя в расходах на себя любимого…

Однако каждая практика имеет свою цель. Если мы тратим меньше денег на еду, чтобы сэкономить, — это ещё не пост. Если мы едим меньше, — чтобы похудеть, — это диета…

Пост, — это в первую очередь состояние души. Постом хочется ограничить себя, чтобы подумать, помолиться, отрешиться от суеты… Постом можно также уделить внимание нуждающимся, нужно делать дела любви и милосердия…

Весна, — это особое время года. В марте природа ещё мертва, снег, даже такой, как в эту тёплую зиму, ещё не весь растаял. Однако наступает капель, дожди, сырость, туман. Хочется дышать полной грудью, вдыхать влажный воздух, гулять на природе, несмотря на слякоть…

Земля должна пропитаться влагой, наполнить все свои поры и трещины. Потом проснутся деревья, их капилляры пропитаются соком, и нежные почки едва заметно начнут превращаться в листья…

Постом и мы сами можем пробудиться от сна. Не только за счёт ограничения в пище. Весна пробуждает сердце, обостряет чувства. Хочется помогать людям. Каждый из нас может хоть что-то поменять в жизни за этот пост. Приходя в храм, уделяя время молитве и созерцанию, мы словно пропитываем почву нашей души влагой Божественной Любви. Сердце открывается Богу и людям.

 Мы начинаем пост с прощения всех обидчиков. Быть может лучшим даром Богу будет воспитание в себе любви. Любви жертвенной, христианской, Любви, которая способна возлюбить даже врага…

Наши дела в этот пост должны помочь нам достичь нам этой Любви…

Если нам трудно полюбить врагов, — можно хотя бы не планировать мести и расправы. Потом можно начать молиться за них и даже делать им что-то доброе. Даже если сердце пока не готово. Деревья ведь тоже просыпаются по весне не сразу, не вдруг…

Комментарии запрещены.