Пост, — это время надежды

Жизнь… Счастье… Любовь… Вера…

В мире есть только лишь одно благо, которое хотят все…

Это благо: счастье. Каждый из нас ищет его по-своему, каждый трудится , чтобы его обрести…
Наша эпоха, — время перемен. Мир как будто превратился в гигантский супермаркет, где у каждого явления есть свой ценник, свой срок годности, свои скидки и распродажи. Мы как будто каждый раз пытаемся купить для себя счастье по невысокой цене. Когда мы думаем о покупке какой-то вещи или о долгожданном путешествии, мы представляем себе именно ощущение счастья, эмоции, а не саму вещь…

Я думаю, в этом-то и кроется причина разочарований. Слишком часто мы хотим брать от жизни всё. Зачастую самые прекрасные явления на планете: свадьба, рождение ребёнка, его воспитание и взросление, а потом и свадьба повзрослевших детей, — могут стать стрессом для человека…

Мало кто хочет трудиться, мало, кто пробует радость отдачи, жертвы во Имя Бога и ближнего. Мы нацелены на какое-то конкретное благо, а когда получается иначе, мы грустим…

А ведь потом, часто мы понимаем, что получилось лучше, чем мы хотели.

Для многих из нас пост, — это фактически диета + посещение храма. А ведь именно пост даёт силы творить добро. Радость дарения может быть выше радости приобретения. Счастье не купишь, — оно внутри нас…
Каждое доброе слово, каждый маленький подвиг, каждая секунда искренней молитвы даёт несравненную радость…
Может быть, для многих из нас именно этот пост станет временем перемен. Самых важных перемен, самых желанных перемен, — перемен внутренних…

Мы можем отказаться не только от колбасы, но и от обид и разочарований. Мы можем отказаться от вражды и жажды мести. Мы можем отказаться от зависти и осуждения. Этот пост может стать времен очищения…
В конечном итоге, — пост не только времени печали и покаяния. Пост, — это время надежды, время любви и сострадания…
Ведь именно в добре обретаешь истинное счастье!

Комментарии запрещены.