На 3-й седмице Великого поста помощник начальника УФСИН России по Белгородской области по организации работы с верующими провёл Таинства Крещения в СИЗО-3

В СИЗО- 3 города Белгорода на 3-й седмице Великого поста прошли Таинства Крещения

 

Четыре Таинства Крещения совершили священнослужители Тюремной комиссии Белгородской митрополии на 3-й седмице Великого поста.

Чтобы перейти из природного, падшего состояния в состояние христианское, как бы громко это не звучало, предстоит подвиг – взращивание в своей душе семени благодати, полученной им в Крещении. Это взращивание происходит посредством изучения Священного Писания, молитвы, участия в Евхаристии, и исполнении Христовых заповедей. Мы не можем спастись «автоматически», просто приняв Крещения и не желая после этого изменить свою жизнь. И поэтому перед принятием Таинства Крещения священнослужители обязательно проводят с оглашаемыми несколько катехизических бесед, излагая основы Православной веры.

Четыре Таинства Крещения совершили священнослужители Тюремной комиссии Белгородской митрополии на 3-й седмице Великого поста. 16 марта протоиерей Иоанн Барчук совершил Таинство над несовершеннолетним обвиняемым, находящимся в следственном изоляторе. 17 марта иерей Вадим Багнетов совершил чин присоединения к Православию и Таинство Крещения над осужденным пребывающим в следственном изоляторе. 19 марта иерей Вадим Багнетов совершил Таинство крещения над осужденной, а протоиерей Иоанн Борчук совершено Таинство Крещения над ее 6 месячным сыном, который был наречен Даниилом.

Как сказал много веков назад Тертуллиан: «Душа человека по природе христианка». А вот раскрыть эту христианскую природу, раскопать ее, из под слоя грязи, греха, пороков и преступлений – это миссия Православной Церкви, которая добровольно идет в местах лишения свободы. Священнослужители посещают исправительные учреждения, прежде всего по зову души, исполняя Завет Спасителя на вопрос праведников: «Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?» Спаситель ответил: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». Мф.25:45-46 Конечно, каждый священник идущий к узникам всем сердцем желает, чтобы оступившиеся люди, для которых время пребывания в неволе рано или поздно закончится, вышли на свободу обновленными, готовыми жить честной жизнью людьми.

Возможно сейчас кто-то мысленно воскликнет: «Ну сколько сейчас заботы о разбойниках, попавших за решетку! И международные организации о них пекутся, и многочисленные комиссии и фонды, да еще и Церковь… Не много ли чести для них?» Тогда если говорить о разбойниках, то не следует забывать о том благоразумном разбойнике, который покаявшись на кресте, оказался первым вошедшим в рай? Нужно вспомнить и о фарисеях укорявших Господа за его общение, с блудницами, с грешниками.

Как бы нам хотелось, чтобы хотя бы малая часть тех грешников, которых мы пытаемся привести к Богу, стали «благоразумными разбойниками». И Слава Богу примеры такого покаяния есть. А Церковь, как любящая Мать, никогда не оставит попыток наставлять своих блудных чад на путь покаяния, на путь изменения жизни и как главная цель на путь спасения.

Помощник начальника УФСИН России по Белгородской области по организации работы с верующими иерей Вадим Багнетов.

 

Комментарии запрещены.