В УФСИН России по г. Москве завершилась Неделя межрелигиозного диалога

В УФСИН России по г. Москве завершилась Неделя межрелигиозного диалога

По инициативе ФСИН России в целях предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактики экстремизма в учреждениях УИС, а также активизации деятельности по взаимодействию учреждений и органов УИС с традиционными для России религиозными объединениями в учреждениях УФСИН России по г. Москве прошла Неделя межрелигиозного диалога.

Для осужденных, отбывающих наказание в следственных изоляторах и колонии-поселении столичного УФСИН, была организована викторина на знание основ христианства (православия), ислама и иудаизма. В связи с действием ограничительных мер, вызванных распространением коронавирусной инфекции, представители традиционных для России религий участвовали в проведении викторины дистанционно. Помощником начальника УФСИН России по г. Москве по организации работы с верующими ,священником Кириллом Марковским, имамом Московской Соборной мечети, руководителем отдела по работе с Вооруженными силами, правоохранительными органами и тюремному служению Духовного управления мусульман Российской Федерации Шамилем Арслановым и руководителем департамента по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными органами Федерации еврейских общин России раввином Аароном Гуревичем было записано видеообращение, в котором священнослужители призвали осужденных с уважением относиться к религиозным убеждениям другого человека и не допускать конфликтов на религиозной почве. Представители религиозных организаций также прокомментировали правильные ответы на вопросы викторины.

В День народного единства осужденным было продемонстрировано видеообращение директора ФСИН России, представителей Русской Православной Церкви, Духовных управлений мусульман, Федераций еврейских общин России, в котором участникам мероприятий было рассказано об основной идее межрелигиозного диалога.

Викторина на знание основ традиционных для России религий впервые была проведена также для сотрудников УФСИН России по г. Москве.

В завершение мероприятий Недели межрелигиозного диалога в УФСИН России по г. Москве состоялся круглый стол, в котором приняли участие врио заместителя начальника столичного УФСИН Андрей Артемчук, помощник начальника управления по организации работы с верующими священник Кирилл Марковский, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырском замке протоиерей Константин Кобелев, имам Московской Соборной мечети Шамиль Арсланов, а также руководитель департамента по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными органами Федерации еврейских общин России раввин Аарон Гуревич. Участники круглого стола обсудили мероприятия Недели межрелигиозного диалога, а также вопросы деятельности религиозных организаций в учреждениях УФСИН России по г. Москве.

В УФСИН России по г. Москве завершилась Неделя межрелигиозного диалога

В УФСИН России по г. Москве завершилась Неделя межрелигиозного диалога

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

Комментарии запрещены.