ФОТОВИДЕО Бессмертный полк в стенах Бутырки. Подвиг бессмертия, завещанный нам Христом

       В этом мире есть места, где трудно и страшно. Война и смерть, болезнь и горе, нищета и разорение, тюрьма или плен могут ожидать любого, и в сложную минуту многим кажется, что зло буквально пропитало мир своим ядом.
Однако очень часто, именно в беде мы обращаемся мысленно к Добру. В ответ на искреннюю молитву, Сам Христос находит средства помочь тем, кто отчаялся, и не ждёт уже помощи ниоткуда. И вот болящий попадает к хорошему врачу, а всеми покинутый заключённый вдруг встречает искреннего, любящего священника, который, может быть, впервые видит в нём человека, а не преступника. На самом деле это и есть помощь Господа, который так хочет, чтобы мы, верующие творили добро Его именем, следуя Его примеру.
Говоря о заключённых можно отметить, что отнюдь не все из них закоренелые преступники, сознательно выбирающие зло. Большинство из них запуталось, заблудилось в лабиринтах жизни, многие из них не знали даже доброго отношения к себе, и знали только боль или агрессию. И очень важно, к таким людям отнестись по-человечески, с пониманием и без осуждения, отделяя их преступление от них самих.
И вот с такими людьми в тюрьмах Русская Православная Церковь проводит планомерную работу. И это не только храмовые богослужения и церковные праздники на территории изоляторов и колоний. В Бутырской тюрьме существует традиция проводить особые, праздничные мероприятия в День Великой Победы над нацистской Германией. Уже несколько лет подряд всенародная акция «Бессмертный полк» проводится 9 мая во дворе изолятора, где находится храм Покрова Пресвятой Богородицы. В одном строю, с песнями и знамёнами, с портретами героев, с иконами святых, вокруг храма идут осуждённые хозотряда и сотрудники тюрьмы, волонтёры тюремного служения и ветераны уголовно-исполнительной системы.
В этом храме когда-то находилась знаменитая «шарашка», — секретное бюро, в котором создавались советские самолёты. Создавались силами репрессированных учёных. Это печальная история с хорошим концом, — многие из них, к примеру, Туполев, Королёв, после войны стали уважаемыми людьми, руководили серьёзными работами уже на свободе.
Через тюрьму прошли и наши новомученики. Сохранились воспоминания архиепископа Луки Войно-Ясенецкого о пребывании в Бутырской тюрьме. Его репрессировали за то, что он продолжал служить Богу не только за операционным столом, но и в храме, как служитель Церкви. Его страдания, тюрьмы и ссылки, — это долгая череда мучений, неподъёмная без Помощи Божьей. Однако, когда владыка узнал о начале войны, — он попросился работать в военный госпиталь, обещая отбыть свой срок заключения потом, после Победы. Ну, а в итоге он стал лауреатом Сталинской премии, человеком, внёсшим колоссальный вклад в мировую медицинскую науку.
9 мая 2022 года, по традиции, икону Святителя Луки пронесли в общем строю Бессмертного полка. А ещё в строю несли копию красного Знамени Победы с собственноручными подписями фронтовиков, когда-то, уже после войны служивших в Бутырской тюрьме, а также копию знаменитого Креста из Годенова, — Знамени Победы Христа над смертью. Таким образом, в одном действии сплелось два голоса, два мотива, два шествия, — Парад Победы наших умерших родственников, в лице родных, несущих их портреты, и крестный ход, как Парад Победы Христа над смертью.
И что, важно, — традиция праздновать День Победы с заключёнными не прерывалась даже в связи с условиями печальной пандемии. Тогда (в 2020 году), во времена карантина, — сотрудники тюрьмы уходили в тюрьму на долгие смены, неделями живя на территории изолятора. И они поддержали акцию бессмертного полка. С их помощью на территорию тюрьмы были принесены фотографии героев, и эти люди, сотрудники системы, прошли по территории следственного изолятора, сохраняя память о великой Победе.
Таким образом, тюрьма, как не странно, — это место нашей истории, нашей Российской судьбы, в которой сплелось доброе и злое. Но и в этом печальном месте, добро продолжает бой за душу человека. А это значит, — Бог победит. И, как говорил знаменитый полководец, Александр Васильевич Суворов, — мы Русские, с нами Бог!!!U

ГОДЕНОВСКИЙ КРЕСТ

Годе́новский крест — один из самых знаменитых чудотворных крестов. Стилистически имеет византийские корни. В настоящее время находится на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново, Ярославская область. Крест был обретен на глухом болоте, недалеко от Ростова Великого. В исторических источниках говорится, что он явился «от греческой стороны» в 1423 году, то есть за 30 лет до падения Константинополя и Византии. Для русской истории эти 30 лет были ознаменованы важнейшими событиями. Это годы правления Василия II, при котором окрепла и усилилась объединившая вокруг себя земли многих княжеств Московская Русь, что явилось предпосылкой значимого события: Русская Церковь стала независимой от Константинопольского Патриархата. После принятия Ферраро-Флорентийской унии подписавший ее митрополит Исидор был с позором изгнан из Москвы, и предстоятелем Церкви стал русский епископ, избранный на первосвятительство Собором русских архиереев в 1448 году. Автокефалия и государственное единство, к которой уже шла Русь, – необходимые условия державного строительства. Вскоре, в правление Ивана III, после женитьбы его на Софии Палеолог, на Русь приходит герб Византии. А незадолго перед этим – Цареградская икона Божией Матери: она, как и Животворящий Крест, становится одним из символов того, что Русь – преемница Византии. Тогда же старец Филофей напишет знаменитые слова: «Два убо Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти». Осмыслив все эти события, сегодня мы можем сказать: своим явлением Животворящий Крест предзнаменовал грядущее державное строительство Руси.

11 июня 2020 г в монастыре Животворящего Креста Шуйской епархии прошли торжества в честь 597-й годовщины сошествия здесь Креста Господня. Игумен монастыря Гавриил, с братией в священном сане торжественно встретили копию Небоявленного Креста, принесенную в обитель участниками всероссийского автомобильного крестного хода «Святая Русь».

Копия Креста прошла также Великорецким крестным ходом в честь явления иконы святителя Николая Чудотворца

 

РЕЗНАЯ ИКОНА СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ КРЫМСКОГО

Рассказывает протоиерей Сергий Рыжов, настоятель храма Святителя Луки, Красноярского в поселке Большая Мурта.

В поселке Большая Мурта Красноярского края Российской Федерации, где отбывал свою третью ссылку и работал в районной больнице (1940-1941 гг.) святитель Лука (Войно-Ясенецкий), находится храм Святителя Луки, Красноярского. Трудами мастера-резчика прихода Пузанова Александра были созданы три замечательных резных образа Святителя. Первый образ находится в вышеупомянутом храме. Эта резная икона Святителя Лука в 2014 году принимала участие в мотопробеге «Отцы России за многодетную семью», который стартовал во Владивостоке, а завершился в Москве.

26 июля 2014 года во Владивостоке от Покровского кафедрального собора стартовала всероссийская акция-мотопробег «Отцы России за многодетную семью», организованная Фондом Андрея Первозванного (ФАП), Центром национальной славы (ЦНС), всероссийской программой «Святость материнства» и Сибирским клубом мотоциклистов им. Дмитрия Донского при поддержке мотоклубов России. Акция завершилась 11 сентября в Москве молебном в храме Христа Спасителя. Маршрут прошел через 6 федеральных округов, охватив 26 краевых и областных городов и 24 епархии. Православные мотоциклисты, вместе со мною духовником акции, проехали более 15 000 километров. Непосредственное участие в акции приняли более 50 тысяч человек, а узнали о ней около 25 миллионов человек. 

Второй образ заказала администрация Красноярского края. Икону вручили Митрополиту Крымскому Лазарю по случаю присоединения Крыма к России. 

Третий образ заказал прихожанин храма при Бутырской тюрьме в г.МОСКВЕ, Александр Басалаев

Наконец то Александр Пузанов закончил работы над этим третьем образом 17 мая, как раз в этот день в Москве проходил 6 съезд православных врачей России. В этот день я обратился к православным врачам России с видеообращением.

26 мая в день Моздокской иконы Богородицы резная икона Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) из Большой Мурты, была перевезена в Красноярск, нашим звонарем Станиславом Николаевичем Ледовскими и передана рабу Божию Дионисию. 27 мая Дионисий с образом Святителя Луки вылетел в Москву. 3 июня из Москвы рабом Божиим Игорем на автомобиле икона доставлена в Крым передана в Храм-маяк Николая Чудотворца в Малореченском настоятелю протоиерею Сергию Слободянюку. 11 июня в день 60 летия празднования памяти Архиепископа Луки Крымского образ был принесен в Троицкий монастырь города Симферополя г. где покоятся мощи Святителя, для его освящения. Икона была освящена на святых мощах священноисповедника Луки и затем передана в больницу святителя Алексия митрополита Московского города Москвы

Комментарии запрещены.