Звёзды Бутырских подмостков

В Москве родился новый театр

DSC01280Их имена пока известным совсем немногим. Тем избранным счастливцам, что уже успели видеть, как находчиво и своеобразно узники Бутырского замка играют Чехова и — в лучших традициях — ставят традиционный актерский капустник под Новый год, На самом деле своим творчеством – пронзительно -искренним и столь же страстным — они преодолевают заслоны и рушат оковы, те самые, что отделяют их от свободы, как зрительный зал от сценического пространства. Ну разве, глядючи на их веселую — заметим, и креативную художественными идеями и разнообразной пластикой, гэгами и шутками-экспромтами — и фантастически увлеченную игру, можно подумать, что они не творческие натуры? А, ведь, именно творчество, к которому мы призваны самом Творцом, позволяет нам перерасти себя и посмотреть на себя со стороны. Познать самих себя, как 70 лет тому назад говорила мачеха — героиня великой Раневской, обращаясь к бедной Золушке – Жеймо в гениальном одноименном фильме. И в этом старуха-лесничиха, согласитесь, была права. И не это ли главная задача и их здешней жизни, сидельцев «дома скорби»? А, впрочем — и только ли — их?..  Ведь, и нашей — тех, кто по сю сторону “занавеса» из железной проволоки – тоже. Перерасти себя и постараться понять,  КТО  ты есть. И театр, искусство – великий шаг на этом пути.

06_020И потому актеры на сцене Бутырского театра (у которого скоро появится название, а худрук – Михаил Егорычев — уже есть) и зрители в зале были как бы в одном «пространстве», объединенные чем-то общим, чем-то одним — большим и важным — и связь эта чувствовалась, быть может, как нигде явно, абсолютно энергетически. И, наверное, это еще одно — совершенно уникальное — достижение случившегося на сцене маленького зала Бутырской тюрьмы. Это испытать было можно только здесь. Когда так много было чувств, когда столь пронзительны и явственны были переживания.

А песни были веселые — и история забавная. Как и положено на настощем актерском капустнике. Правда, олимпийская чемпионка Елена Карпухина, что родилась когда- то в стенах Бутырки, и с давних пор опекает ее узников, плакала, и…дарила подарки: не «дежурно», а каждому – свое. Как знаменитая миссис Сэвидж из славной американской пьесы, сыгранной некогда все той же Раневской. Может быть, и эту мелодраму когда-то тоже увидят на бутырских подмостках. Ведь для театра не существует преград. ..

А пока стоит непременно повторить новогодний капустник – на Старый Новый год. И пригласить на него много-много зрителей. И – будьте уверены – слава о Бутырском театре тотчас же разнесется по всей Москве.

О театре за высокими тюремными стенами — и о его звездах, которые легко доказали нам, что искусство не имеет границ.

Комментарии запрещены.