Неделя молитвы в УФСИН России по Республике Татарстан, помощник начальника ТО: Давлеев Рафаиль Ганиевич

Прохождение Недели молитвы по регионам

Помощник начальника УФСИН России по Республике Татарстан по организации работы с верующими Давлеев Рафаиль Ганиевич
ведущая религия – Мусульманство
Сайт территориального органа ФСИН России 16.fsin.su

В исправительных учреждениях Татарстана прошла акция «Неделя молитвы»

В исправительных учреждениях Татарстана прошла акция «Неделя молитвы»
29.10.2019

Ежегодная всероссийская акция проводится уже в шестой раз. Два раза в год — на Крестопоклонной седмице Великого поста и перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы — во всех храмах и молельных комнатах при исправительных учреждениях совершаются особые богослужения.

Каждый день служится молебен, посвященный определенному прошению. В седьмой день акции осужденные молятся о тюремных священнослужителях и всех, кто имеет отношение к тюремному служению.

Молитва, по признанию самих осужденных, помогает осознавать совершенные ошибки и бороться со страстями и греховными наклонностями.

В заключительный день «Недели молитвы» председатель отдела по тюремному служению Казанской епархии и член Общественного совета при региональном УФСИН иерей Евгений Гаврилкин, проектор по воспитательной работе КазПДС иеромонах Кирилл (Забавнов) и семинаристы посетили исправительную колонию № 18.

В тюремном храме в честь великомученика Пантелеимона Целителя была отслужена Божественная литургия, за которой многие заключенные исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Акция «Недели молитвы» прошла и в других исправительных учреждениях Татарстана. Так, в храме при исправительной колонии № 4 города Нижнекамска в третий день акции руководитель отдела по тюремному служению Нижнекамского благочиния иерей Михаил Зубарев совершил молебен об углублении заботы о жертвах преступлений. После богослужения он обсудил с руководством ИК-4 актуальные вопросы церковного служения в местах лишения свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Студенты Казанской семинарии помогут священнослужителям в окормлении исправительных учреждений Татарстана

Источник

08.10.2019

Член Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан, руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Евгений Гаврилкин посетил Казанскую духовную семинарию.

Отец Евгений провел встречу с учащимися духовной школы, которые выразили желание помогать тюремным священникам нести послушания певцов, чтецов, пономарей, проповедников и катехизаторов.

Священнослужитель рассказал студентам о специфике служения. В ближайшее время планируется первая поездка студентов духовной семинарии в одно из исправительных учреждений УФСИН России по Республике Татарстан.

Студенты Казанской семинарии помогут священнослужителям в окормлении исправительных учреждений Республики Татарстан

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

В тюремных храмах Татарстана прошла «Неделя молитвы»

Источник

18.04.2019

В тюремных храмах Татарстана прошла «Неделя молитвы»

С 1 по 7 апреля в православных храмах учреждений УФСИН России по Республике Татарстан проходила традиционная акция «Неделя молитвы».

Недельное молитвословие совершается два раза в год. В течение семи дней заключенные обращаются к Богу с особыми прошениями.

В первый день совершаются молитвы о подозреваемых, обвиняемых и заключенных.

«Главная мечта каждого заключенного — оказаться на свободе. Ее достижение нередко связано с духовным преображением человека», — поясняет руководитель отдела по тюремному служению Казанской епархии иерей Евгений Гаврилкин.

Во второй день верующие молятся о справедливом правосудии; в третий — о жертвах преступлений, об их телесном и материальном благополучии и состоянии их души; в четвертый — о семьях заключенных; в пятый — о ресоциализации заключенных; в шестой — о сотрудниках уголовно-исполнительной системы; в седьмой — о тюремных священниках и их помощниках.

«Богослужения „Недели молитвы“ затрагивают все категории лиц, которые имеют отношение к тюремной теме. Верующие молятся и о заключенных, и о справедливом правосудии, и о жертвах, и о ресоциализации заключенных. Церковь всегда заботилась о „пребывающих в темницах и узах“, облегчая их участь пастырскими увещаниями и посильной помощью, чтобы оградить их от греха и вернуть в свое лоно», — говорит отец Евгений.

Отметим, что подобные богослужения впервые были совершены пять лет назад в тюремных храмах Москвы по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Со временем это начинание переросло в ежегодную общероссийскую акцию.

В православных храмах учреждений УФСИН России по Республике Татарстан прошла «Неделя молитвы»

Источник

16.04.2019

В православных храмах учреждений УФСИН России по Республике Татарстан прошла «Неделя молитвы»
16.04.2019

«Неделя молитвы», приуроченная к Крестопоклонной седмице Великого поста прошла во всех исправительных учреждениях Республики Татарстан.

Каждому дню был посвящен отдельный молебен с особыми прошениями молящихся. Богослужения проходили о людях, так или иначе имеющих отношение к уголовно-исполнительной системе:

1-й день  – молитвы о подозреваемых, обвиняемых, осуждённых;

2-й день  – молитвы о совершении правосудия, о том, чтобы суд не был подвластен клевете, подкупу, человеческим пристрастиям;

3-й день  – молитвы о жертвах преступлений, как об их телесном и материальном благополучии, так и о состоянии их души, духовном освобождении от пережитого;

4-й день – молитвы о семьях людей, содержащихся в местах лишения свободы;

5-й день  – молитвы о возращении осуждённых в общество, об их ресоциализации;

6-й день  – молитвы о сотрудниках уголовно-исполнительной системы;

7-й день  – посвящён самим участникам тюремной миссии, священнослужителям и их помощникам.

Службы «Недели молитвы» были составлены таким образом, чтобы затронуть все основные проблемы, с которыми сталкиваются люди, находящиеся в местах лишения свободы.

Председатель Отдела по тюремному служению Казанской епархии иерей Евгений Гаврилкин: «Молились и о заключенных, и о жертвах преступлений, и о семьях осужденных, и о возвращении к нормальной жизни на свободе. Церковь всегда почитала своей непосредственной обязанностью заботиться о «пребывающих в темницах и узах», облегчая их участь пастырскими увещаниями и посильной помощью, чтобы оградить от греха и возвратить в лоно церковное этих людей».

Подобные богослужения начали проводиться в 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмах учреждений ФСИН Москвы. Это начинание перешло в другие регионы.  Теперь «Неделя молитвы»- это ежегодная акция, проводимая в православных храмах при колониях и следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы по всей России.

Также на Пасхальной седмице с 28 апреля по 5 мая в исправительных учреждениях Татарстана запланировано проведение крестных ходов.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

 

Неделя молитвы в городе Нижнекамске

Источник
Информационный отдел Чистопольской епархии
Татарстанской митрополии

06.04.2019

Неделя молитвы в городе Нижнекамске

  Чистопольская и Нижнекамская епархия второй год подряд принимает участие в православной акции «Неделя молитвы». Священнослужители Татарстанской митрополии в этом году совершают молитвословия по принципу эстафеты.
5 апреля 2019 года ответственный за тюремное служение в Нижнекамском благочинии, клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского иерей Михаил Зубарев посетил тюремный храм исправительной колонии № 4 города Нижнекамска.
В тюремном храме был совершен молебен о возвращении бывших заключённых в гражданское общество.
Православная акция «Неделя молитвы» по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно проходит во всех храмах при учреждениях уголовно-исполнительной системы в рамках тюремного служения Церкви.

  С 1 по 7 апреля священнослужители посетят исправительные колонии и следственные изоляторы республики и проведут молебны с особыми молитвенными прошениями. Каждый день посвящен отдельной богослужебной теме: о заключенных под стражу, исполнении правосудия, углублении заботы о жертвах преступлений, об умножении любви в семьях заключенных, возвращении бывших заключенных в гражданское общество, о сотрудниках, а также о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви.

Муфтий Республики Татарстан посетил свияжскую исправительную колонию №5

Источник

03.04.2019

Муфтий Республики Татарстан посетил свияжскую исправительную колонию №5

Глава Духовного управления мусульман региона Камиль хазрат Самигуллин посетил исправительную колонию №5 УФСИН России по Республике Татарстан в сопровождении своего советника по социальным вопросам, члена республиканской Общественной наблюдательной комиссии Ильдара хазрата Баязитова, а также президента национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» Ильгама Исмагилова.

Камиль хазрат Самигуллин провел рабочую встречу с руководством исправительного учреждения, а также вручил начальнику колонии и его заместителю Благодарственные письма Духовного управления мусульман Республики Татарстан за плодотворное сотрудничество и оказание посильной помощи мусульманской умме.

Глава мусульман республики в колонии ознакомился с библиотекой, молельными комнатами и учебными классами, функционирующими в местной мечети «Аль-Фатиха», где он и выступил  с проповедью перед осужденными. Муфтий Татарстана дал осужденным урок по чтению Корана и ответил на многочисленные вопросы верующих.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан