Прощённое воскресение

О сайте Форумы Общий Прощённое воскресение

В этой теме 8 ответов, 3 участника, последнее обновление  Константин Кобелев 4 года/лет, 1 месяц назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #2068

    Прощённое воскресение, последнее перед Великим постом
    Обсуждаем статьи:

  • #2075

    Формула прощения логически проста, 

    пройдите семь этапов, но это не верста!

    Порой тяжеловато по лестнице идти, но как приятно с Богом покой приобрести! 

    Сегодня воскресение, прощённым величать! 

    Давайте вместе дружно прощенье испрошать! 

    Возможно где-то в сердце язвиночка сидит, 

    прощением благодати её Бог удалит!

    Возрадуется сердце и голос возопит:

    Воскрес сегодня к Богу, а Он благословил!

    Самое главное, братья, любить всех и прощать!

  • #2076

    Дорогой отец Сергий, благодарю Вас за публикацию Вашего стихотворения!
    (Священник Сергий — помощник по делам верующих в Оренбуржье).
    Доводилось бывать в ваших краях, стоять на мосту у черты, отделяющей Азию от Европы.

  • #2078

    Спаси Господи, отче! Очень приятно, что смогли посетить наш край! Там действительно есть исторические моменты, но мне кажется скучноватый город.

  • #2079

    Marina Kazantseva
    Участник

    Спаси Господи, о. Сергий хорошие стихи,легкие запоминающиеся , о. Константин дал ссылку за что и ему великое спасиБо!

    Статьи про 7 этапов очень ценны , эти этапы как вешки в лесу, вроде и цель ясна а не добраться , болота кругом,  да топи , отчаявшись простить , унять обиду плутаешь как в трех соснах в своем замутненном обидой  разуме ,мысли по кругу ,от мыслей эмоции , от эмоций опять обида ,,  а  этапы это замечательно придумано и написано ,  не  все вундеркинды сразу ж из первого класса в последний прыгать,нам грешным  надо все классы  пройти, а где и на ‘второй год’  остаться . С уважением . М. Казанцева

  • #2137

    Отец Сергий! Сегодня встретился тут в нашем УФСИНе, где я целыми днями сижу, с одним сотрудником, от говорит, я из Средней Азии. Оказывается, из Оренбурга. Казах, и имя соответствующее. Я ему сказал, что у вас теперь тоже есть такой батюшка, как я…

  • #2138
    • Митрополит Антоний Сурожский: Как прощать недостойных (+Видео)

      Удивительно говорит владыка Антоний! доступно видео, можно послушать голос архипастыря, затрагивающий глубины сердца.
      Владыка говорит, называя себя недостойным священником и вымаливая прощение у своих прихожан: «Простить не значит забыть; простить это значит с состраданием, с болью в душе сказать: когда придет Страшный суд, я встану и скажу: не осуди его, Господи», потому что он (то есть сам митр. Антоний) научил меня состраданию…

  • #17999

    Нужно ли каяться перед теми, перед кем не виноват? Не введет ли мое прощение человека в заблуждение о своей «правоте»? Надо ли «простить себя» и как это делать?
    — это серьёзный вопрос.
    Замечал, что порой признание своей несуществующей вины вредно, опасно, приводит к тяжёлым последствиям.
    Кстати, НЕ ПРИЗНАВАТЬ возводимые в НКВД напрасные обвинения — было одним из важнейший критериев при решении вопроса канонизации новомучеников

  • #38085

    1 марта 2020 года.
    Прощённое воскресенье.
    Читайте материалы нашего сайта, ссылки на которые приведены выше, это нам поможет простить.
    Сейчас в социальных сетях цитируется такой диалог:

    — Прости меня грешного!
    — Бог простит и я прощаю. Кстати, а кто ты?

    То есть, мы формально и заочно готовы с лёгкостью простить человека, который не только нас ничеи не затронул, но и вовсе на не знаком.

    Но в местах лишения свободы у нас сегодня очень много людей, либо вовсе невиновных, либо получивших неадекватно большой срок. (Сколько их? Если судить по стремящемуся к абсолютному нулю проценту оправдвтельных приговоров, если услышать оценку самих сотрудников уголовно-исполнительной системы — более трети осуждены незаконно).
    Каково этим людям простить тех, по чьей вине это произошло???

    В то же время они приходят на исповедь и хотят Причаститься пресвятых Тела и Крови Самого Богочеловека.
    Но без прощения врагов, с обидой в сердце к чаше подходить нельзя.

    Опыт приведения причастников к прощению обид в тюремном храме приведён в наших статьях

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

9 комментариев

  1. Уведомление:Прощеное воскресенье: 7 этапов прощения – Помощник узникам на пути к вере

  2. Уведомление:Формула прощения — Помощник узникам на пути к вере

  3. Уведомление:Помощник начальника УФСИН России по Магаданской области по организации работы с верующими провел занятие с несовершеннолетними в УИИ —

  4. Уведомление:О прощении. Митрополит Антоний Сурожский (+Видео) — Помощник узникам на пути к вере

  5. Уведомление:26 февраля — Прощеное воскресение. Прощение и отмщение: как не остаться в дураках? — Помощник узникам на пути к вере

  6. Уведомление:О прощённом воскресении на нашем сайте — Помощник узникам на пути к вере

  7. Уведомление:«Жажда мести сжигает изнутри» — Помощник узникам на пути к вере

  8. Уведомление:Прощенное воскресенье. Митрополит Антоний Сурожский — Помощник узникам на пути к вере

  9. Уведомление:Прощенное воскресение, Вечерня. Митрополит Антоний Сурожский — Помощник узникам на пути к вере