Дети в тюрьме — мы можем им помочь!

Обсудить
на форуме и принять участие в преобразовании
ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА
в женском СИЗО

DSC00343

Вначале была песня «Я родился в тюрьме». Мне её показал (это видеоролик) Ян Волков, один из руководителей тюремного служения среди христиан Санкт-Петербурга. Это была неизбытная боль, с которой невозможно было жить!

Неужели у вас не кольнёт слева и не забьётся,
Когда я посмотрю вам в глаза и в ответ улыбнусь.
Ваша родина именем там, за колючкой, зовётся;
Моя номер казённый и горькая-горькая грусть.

Но тут же этот протестант дал и лекарство — следующим роликом: я увидел, как они, в северной столице хоть как-то скрасили эту горечь для ни в чём неповинных детей. И тогда я первый раз порадовался своей грядущей должности помощника верующих (тогда я ещё не был принят во ФСИН на работу), и я понял, что какие-то добрые дела можно будет, по примеру других, сделать и в Москве.

И вот потихоньку дело продвигается, а хочется, конечно, побыстрее, чтобы не страдали дети.

СИЗО-6 был открыт в 1996 году. Откуда же здесь, на детской прогулочной площадке оборудование полувековой давности? Мне она напомнила село Жеребково Одесской области начала 1960-х годов, но мне кажется, в моём далёком детстве на площадке у детского садика было повеселее…

Взрослые заключённые имеют право на прогулку в течении часа, мамы с грудничками могут гулять ограниченное лишь распорядком дня время. Но этого не происходит, по причине неустроенности этого прогулочного места и не тянет, и скучно, и детям нечего делать, и навесика от дождика нет. А если учесть, что здесь большинство детей до года, то и поползать им негде. А песочницу оккупировали коты, устроившие в ней туалет…

Эти мамы были арестованы во время беременности. Зачастую они брали на себя вину отцов будущего ребёнка: «Ты с животом, тебе ничего не будет». А вот и не помогло…

Дети «сидят» вместе с мамой только до 3х лет, потом они сидят по отдельности, мама в колонии, дети в закрытых детдомах…

+ + +

Христиане северной нашей столицы изыскали возможность преобразовать это место. Главным организатором этого благого дела стал руководитель Департамента по взаимодействию с правоохранительными учреждениями НП «Ассамблея Гуманности» и исполнительный директор телеканала «ТБН» Ян Волков. Освящение детской площадки совершил секретарь объединенной Комиссии по тюремному служению Санкт-Петербургской митрополии протоиерей Олег Скоморох.
Христиане первопрестольного града, прочувствовав проблемы младенцев-узников, намерены подобное преобразование совершить в женском СИЗО-6.
Требуются неравнодушные!!
Присылайте свои предложения на нашу почту kobelev@helpprison.ru

Комментарии запрещены.