11 июля — память преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев

Согласно церковному преданию, преподобные Сергий и Герман — основатели первой иноческой обители на северном острове Валаам в Ладожском озере, были греческими монахами. Во владения Великого Новгорода пришли в X веке вместе с первыми русскими православными миссионерами.  Основной подвиг святых преподобных чудотворцев состоял в просвещении светом Христовой веры языческих карельских племен,  в утверждении Православия на Севере Руси. Языческие племена  поначалу с  большим недоверием относились к православию, поскольку помнили, как насаждали в XIII веке огнем и мечом шведы насаждали католичество.

Сергий и Герман Валаамские

Дошедшие до нас сведения о святых чудотворцах очень скудны. Поскольку монастырь не раз переживал опустошения во времена вражеских нашествий XII, XVII века. На долгие десятилетия прерывалось здесь иноческое служение. Нещадно уничтожались монастырские святыни. Богатейшая монастырская библиотека и хранилище рукописей несколько раз подвергались сожжениям и разграблениям. Сохранились свидетельства о том , что даже самые рядовые валаамские монахи того времени по уровню знаний были богословами. В XVI веке  были утрачены многие исторические документы, об этом свидетельствует древний синодик Валаамского монастыря.  Это единственный исторический документ, который нам известен из сохранившихся, написанный на Валааме.  После разорения обители в 1611 году синодик хранился в Староладожском Васильевском монастыре. В нем отражено подлинное знание об основателях обители преподобных Сергие и Германе.

 

a9ceef156a6dbfd2e0ca0a2b8e268ff0i1080_169f02_b21916d8_L

 

Спасо-Преображенского Валаамский монастырь сегодня по  праву можно считать северным Афоном.

Валаам. Спасо-Преображенский мужской монастырь

 

Свидетельством благодатной молитвенной помощи преподобных являются многочисленные чудеса: помощь утопающим и замерзающим на Ладоге, исцеление от физических и душевных недугов, защита  монастырских иноков от клеветы. Святые мощи преподобных до настоящего времени хранятся в  монастыре.

 

Рака с мощами преподобных Сергия и Германа

      Молитва преподобным Сергию и Герману Валаамским

       О велиции отцы наши, христовы угодницы и теплии предстатели ко Спасу о душах наших, Сергие и Германе: вы бо в недузех целители явистеся, по морю плавающим кормчии, и утопающим благонадежное избавление, и от всякаго смертоноснаго нашествия хранители, паче же от духов нечистых свобождение и от всяких наветов, противу нас наводимых, защищение и помощь. О, преблаженнии отцы и чудотворцы преславнии, Сергие и Германе, молитеся ко Владыце Христу о нас грешных (имена): яко да вашими молитвами сподобимся в День Судный деснаго предстояния и наслаждения во Царствии Божии во веки веков. Аминь.

 Преподобным Сергию и Герману Валаамским молятся в желании вступить на путь монашества, о помощи в иноческом делании, покровительстве миссионерам.

3f58185cda2d65df4c6cd9813041a541 fd71e3dd5292be0fe3e9beee2086e2e5

 

Удивительные  фотоработы иеромонаха Валаамского монастыря Савватия (Севостьянова), конечно, не могут передать всей полноты благодати и красоты… На Валааме нужно побывать. Частица Вашего сердца останется там.

 

26025214598ce02ddf91c3ec5d90c861  fef601eadde03527ea59413425c6060b b14f390cdb96dcd81a3478d36697dffd

Валаам. Преображение. ФильмМонах-король Магнус. Мультфильм

Акафист прпп. Сергию и Герману Валаамским чудотворцам,Преподобные Сергий и Герман. Мульткалендарь

Официальный сайт Валаамского монастыря

Материал подготовила:  Юлия Воинова — Жунич

Комментарии запрещены.