Украинские власти решили испортить верующим УПЦ даже Светлую Седмицу

«Будете каяться и плакать»: адское шоу в Киево-Печерской лавре продолжилось

Украинская полиция чинит произвол в отношении защитников УПЦ

В среду так называемая комиссия от украинского Министерства культуры при поддержке полицейских, которые впервые появились в лавре с автоматами наперевес, опечатала 39-й корпус и галерею монастыря, заблокировав к ним доступ. При этом часть прихожан и священнослужителей остались в запертом рейдерами помещении. Среди заложников оказалась Виктория Кохановская — лидер протестующих против захвата лавры.

Несмотря на охрану опечатанного здания вооруженной полицией, прихожане смогли выбить заблокированную дверь и высвободить запертых там людей, выкрикивая лозунг: «Лавра принадлежит народу!»

Самой Кохановской стало плохо с сердцем и ей вызвали «Скорую». Врачи предложили ей госпитализацию, от которой активистка отказалась. Вскоре она была грубо задержана полицией. Кричащую от боли женщину буквально волокли по асфальту. Затолкав ее в полицейскую машину под вопли националистов, Кохановскую увезли на допрос.

Ей и ещё трём защитникам храмового комплекса, женщине 1986 года рождения и двум мужчинам 1983 и 2001 года рождения, предъявлено обвинение в «хулиганстве», за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Их вина заключается лишь в том, что они помогали высвободится незаконно запертым людям, сломав дешёвые пластиковые ролеты.

При этом сами представители комиссии, когда опечатывали помещения монастырского комплекса, свободно взламывали замки и пользовались болгаркой без каких-либо возражений стражей порядка. В ответ на очередные неправомерные действия комиссии, а также откровенный произвол силовиков, представители монастыря  подали заявление в Государственное бюро расследований.

Адвокат монастыря протоиерей Никита Чекман считает, что принудительное выселение монахов, которое украинский Минкульт анонсировал на следующей неделе, будет осуществляться руками сотрудников полиции. Новоназначенный и.о. гендиректора заповедника националист Максим Остапенко, по словам Чекмана, намерен действовать в отношении лавры радикальнее, чем его предшественник.

В четверг спозаранку помещения Киево-Печерской лавры снова блокировали украинские силовики. Около 7 утра по киевскому времени якобы из-за анонимного сообщения о минировании к территории монастыря были стянуты экстренные службы, включающие пожарных и взрывотехников с собаками.

Полиция вновь оцепила территорию и не пускала верующих на службу. Через полтора часа досмотра всех корпусов обители было объявлено об отсутствии каких-либо взрывных устройств. Прихожанам разрешили в итоге пройти на территорию лавры. Однако люди опасаются провокаций; неизвестно, какие «улики» могли подбросить полицейские в монашеские кельи за полтора часа досмотра.

К 16 часам в лавру вновь прибыли «красные береты» и перекрыли прихожанам подход к 39 корпусу и галерее. На каком основании территорию лавры снова оцепили полицейские, не сообщают, передаёт Союз православных журналистов.

«Так полиция «защищает людей». Власть явно намекает, что церемониться с верующими никто не будет. Судя по всему, мы боремся не с внешним врагом, а с внутренним», — пишут в украинских соцсетях. «Происходит то же, что и происходило вчера! Бесноватые не угомонятся. Сорвали утреннюю службу, теперь снова будут запирать и арестовывать людей», — написала в комментариях под новостью в соцсетях подписчица одного из украинских православных сообществ.

«Пока мы здесь и уходить не собираемся…», — ответила женщина на вопрос «МК» о том, что будут делать люди, которых не пускают в монастырь. «Эх.. А ведь Киев уже подтопило. То что пишут наши СМИ, ложь… Будете каяться и плакать. Но будет уже поздно…» — отреагировал на эту же новость подписчик официального сообщества Киево-Печерской лавры.

Читайте материал «Потопы на Украине связали с религиозным пророчеством»  

Комментарии запрещены.