В центральном Египте толпа радикальных мусульман атаковала коптских священников

Расправа над христианами Миньяfull

КАИР. Христиане провинции Минья (центральный Египет) собрались на молитвенное стояние 18 июля после нападения толпы радикально настроенных мусульман на священников с ножами и железными прутьями, в результате чего погиб один человека, сообщает Ahram Online.

В воскресенье, 18 июля, во время нападения на священников и их семьи в деревне Тахна аль-Глобаль погиб 27 летний Фам Халаф.

Его роль и причастность к данному нападению следствие не раскрывает. Три человека, включая отца одного из священников, были ранены. Полиция арестовала четверых участников нападения.

Нападение произошло спустя несколько месяцев после случая с раздеванием на улице пожилой женщины-христианки, а также поджога христианских домов в том же районе. По словам представителей Коптской Церкви, публичное издевательство над 70-летней женщиной в провинции Минья было спровоцировано слухами о связи ее сына с мусульманкой, что считается исламским большинством крайне предосудительным и требует наказания. Мусульмане с криками «Аллах акбар» вытащили женщину из дома на улицу, избили ее, и заставили идти по улице без одежды. Полиция задержала по подозрению в нападении на женщину 6 человек.

В связи с этим вопиющим случаем президент Египта Абдель Фарух ель-Сиси призвал правоохранителей строго наказать преступников и восстановить уничтоженное в ходе конфликта имущество христиан в течение месяца.

 Источник

Комментарии запрещены.