Неделя молитвы в УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии, помощник начальника ТО: протоиерей Алексей Павлов

Прохождение Недели молитвы по регионам

Помощник начальника УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии протоиерей Алексей Павлов
Православие
Сайт территориального органа ФСИН России 21.fsin.su

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Исправительной колонии № 1

Источник

dsc05958

«Днeсь спасeния нaшего главизна…»  звучало в мужской колонии г. Чебоксары (ФКУ ИК-1). Осужденные здесь вместе со всем православным миром молились и вспоминали, как Архангел Гавриил благовестил Деве Марии начало нашего спасения.
Протоиерей Алексий Павлов, председатель объединенной комиссии по тюремному служению Чувашской митрополии, совершил в храме мученика Иоанна Воина,расположенного на территории учреждения, Всенощное Бдение и Литургию.
Молились и о том, чтобы мир Божий воцарился у православных на Украине.
В завершение «Недели молитвы», которая проходила в течении этой седмицы, вспоминали на Литургии тюремных священнослужителей, несущих пастырское служение в учреждениях УИС, штатных сотрудников религиозных организаций, занимающихся тюремным служением, сотрудников реабилитационных центров в сфере тюремного служения, волонтеров, жертвователей и всех содействующих осуществлению тюремного служения Русской Православной Церкви.

Протоиерей Иоанн Николаев привез в исправительную колонию №5 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии икону Богородицы «Всех скорбящих радость»

Источник

Протоиерей Иоанн Николаев привез в исправительную колонию №5 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии икону Богородицы «Всех скорбящих радость»

Наименование иконы Богородицы, почитаемой в Русской православной церкви чудотворной известна в различных списках. На иконе изображена Богоматерь в сиянии, окружённая людьми, обуреваемыми недугами и скорбями, и ангелами, совершающими благодеяния от её имени.

Осужденные получили возможность приложиться к православной святыне, чтобы вознести молитву к ней со своими скорбями и обрести радость свыше. Отец Иоанн пожелал женщинам крепости духа и духовного спасения.

Протоиерей Иоанн Николаев привез в исправительную колонию №5 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии икону Богородицы «Всех скорбящих радость»

Встреча священнослужителей и преподавателей Закона Божьего в колониях

Источник

06.04.2019

Прошла встреча священнослужителей и преподавателей Закона Божьего в колониях Чувашии в актовом зале УФСИН. Сотрудники управления провели с ними инструктаж о том, какие предметы запрещены для проноса в учреждения и какая ответственность может быть за подобные нарушения.
Председатель объединенной комиссии Чувашской митрополии по тюремному служению протоиерей Алексий Павлов описал общую картину обстановки в окормлении Церковью осужденных и просил священников не оставлять без внимания и сотрудников учреждений.
В связи с начавшейся всероссийской «Неделей молитвы» протоиерей Алексий Павлов объяснил собравшимся в какой форме можно проводить эту акцию.
. . .

В дни Великого поста священнослужители Русской Православной Церкви
совершили важное православное таинство –
общее Соборование православных христиан из числа осуждённых женщин

Источник

03.04.2019

В дни Великого поста священнослужители Русской Православной Церкви настоятель Храма Иоанна Воина иерей Анатолий (Швецов), иерей Вячеслав (Семенов) и иерей Илия (Тарасиков) совершили важное православное таинство – общее Соборование православных христиан из числа осуждённых женщин.

В Соборовании приняли участие 66 осуждённых женщин, а также сотрудники учреждения. Соборованию предшествовала беседа со всеми присутствующими о значении таинства, которую провел отец Анатолий. Он рассказал, как будет проходить сам обряд, какую символическую значимость несут в себе освящение масла, помазание елеем.

Настоятель Храма рассказал присутствующим, что Апостолы посещали с проповедью многочисленные иудейские города, многих людей, охваченных недугами, они помазывали маслом, и те исцелялись. Помазание больных елеем, сопровождаемое молитвой, символизирует неземное действие благодати – исцеление болезней и отпущение грехов.

В ходе мероприятия священнослужители читали молитвы, выполняли семикратное помазание елеем.

Следует отметить, что осужденные женщины всегда ждут приезда настоятеля Храма, а также других священнослужителей, прислушиваются не только к их духовным советам, но и просят житейских подсказок в разных вопросах.

В исправительной колонии №2 УФСИН России по Чувашской Республике — Чувашии созданы все условия для духовно-нравственного возрождения и преображения осуждённых женщин, должное уважение к традициям православных праздников и обрядов приветствуется и поощряются. Администрация учреждения понимает, что религиозная жизнь положительно влияет на духовный мир человека, умиротворяет осужденных женщин, исцеляет души.

Взаимодействие религиозных организаций и уголовно — исполнительной инспекции
в процессе исправления осужденных не связанных с изоляцией от общества
по предупреждению и пресечению повторной преступности

Источник

Повторная преступность среди осужденных является существенной проблемой как для уголовно исполнительной системы, так и для общества в целом.

Рецедив является одним из наиболее опасных видов преступности. Одной из целей уголовно — исполнительного законодательства является исправление осужденных состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, и пресечение повторной преступности.

Перед сотрудниками уголовно – исполнительных инспекций УФСИН России по Чувашской Республике — Чувашии стоят сложные многоплановые задачи формирования правопослушного поведения осужденных, реального исполнения наказаний не связанных с изоляцией от общества, решение которых требует комплексного применения имеющихся методов эффективного воздействия на подконтрольных лиц.

Одним из важных направлений в работе с подучетными лицами в филиале по Аликовскому району ФКУ УИИ, является привлечение священнослужителей с целью профилактики повторных преступлений.

Старший инспектор филиала по Аликовскому району Венера Григорьева рассказала, что общение со священнослужителем помогает осужденным раскрыть духовные причины зависимости и помочь человеку справится с ней. На беседу с иереем Николаем Морозовым настоятелем Свято-Троицкого храма с.Шумшеваши приходят лица, переступившие черту закона и получившие наказание не связанного с изоляцией от общества.

Отец Николай проводит в филиале по Аликовскому району ФКУ УИИ подобные встречи регулярно, по его словам они помогают осужденным раскрыть свои переживания, лучше осознать свои поступки.

Поначалу осужденные относятся к священнику с опаской, — отмечает Венера Григорьева. Но видя священнослужителя в дни регистрации, они сами изъявляют желание побеседовать с ним.

Участие священников в совместной работе с сотрудниками УИИ, прежде всего, помогают разобраться осужденному со своими духовно-нравственными качествами. Каждый человек должен в душе иметь веру в себя и Бога, — отмечает отец Николай.