Неделя молитвы в УФСИН России по Костромской области, помощник начальника ТО: иерей Алексий Виноградов

Помощник начальника УФСИН России по Костромской области иерей Алексий Виноградов
Православие
Сайт территориального органа ФСИН России 44.fsin.su

Итоги недели молитвы в учреждениях УФСИН России по Костромской области

Источник

09.04.2019

Завершилась Неделя молитвы, во время которой по всей России и за ее пределами в тюремных храмах и на православных приходах, совершались молитвы о заключенных, сотрудниках пенитенциарной системы и всех занимающихся духовно-нравственным воспитанием осужденных. В учреждениях уголовно-исполнительной системы Костромской области данное мероприятие стало традиционным.

Организованное тюремным духовенством Костромской епархии сугубое моление об узниках темниц и обо всех, кто трудится в местах лишения свободы, предварили Божественная литургия в храме исправительной колонии № 7 и молебен в участке колонии-поселения данного учреждения, совершенные протоиереем Александром Обуховым. Также были отслужены молебны протоиереем Сергием Степановым в ИК-8, а помощником начальника УФСИН России по Костромской области по организации работы с верующими иереем Алексием Виноградовым в ИК-3.

В СИЗО-1 служил молебен иерей Алексий Вишняков, а протоиерей Сергий Зинчук совершил молебны сразу в двух учреждениях – ИК-3 и КП-5. В этот же день в ИК-1 протоиереем Николаем Несмеловым в рамках подготовки к архиерейскому богослужению для всех желающих совершалось Таинство Исповеди.

В четверг к совместному молению присоединилось тюремное духовенство Галичской епархии. Иерей Андрей Мухачёв совершил водосвятный молебен и освятил один из отрядов в ИК-4, протоиерей Андрей Панков причащал запасными Святыми Дарами осужденных в СИЗО-2, а протоиереем Евгением Кетовым, который не имел возможности посетить в эти дни окормляемое им учреждение – ИК-2, была организована самостоятельная молитва осужденных, совершавшаяся в течение трёх дней – 4, 5 и 6 апреля.

Вечером 4 апреля окормляющим ФКУ ИЦ-1 иереем Александром Рыловым была проведена беседа с осужденными.

Апогеем совместной молитвы за осужденных стала Божественная литургия, совершенная в ИК-1 митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом. После отпуста Владыка прочитал молитву о возвращении бывших осужденных в гражданское общество и произнес проповедь о важности освобождения от уз греховных.

Проходившая в учреждениях УИС Костромской области на протяжении всей 4-й седмицы Великого поста Неделя молитвы завершилась в ИК-8 концертом автора-исполнителя протодьякона Михаила Спельника, который исполнил под гитару, среди которых были романсы, духовные песни, баллады, и песни на известные стихи И. Бунина.

Концерт М. Спельника в ИК-8

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Апогеем Недели молитвы в Костромском УФСИН стала Божественная литургия, совершенная в ИК-1 митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом

Источник

Митрополит Ферапонт совершил божественную Литургию в ИК1 Костромского УФСИН в пятый день Недели молитвы

Митрополит Ферапонт на Литургии в ИК1 Костромского УФСИН

Источник

В пятницу четвёртой седмицы Великого поста митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил архипастырский визит в мужскую исправительную колонию № 1 УФСИН России по Костромской области. В Никольском храме колонии глава Костромской митрополии совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Валерий Бунтеев, протоиерей Николай Несмелов, духовно окормляющий осужденных, иерей Алексий Вишняков, а также помощник начальника управления по организации работы с верующими священник Алексий Виноградов.

Богослужение украсило пение хора Иоанно-Златоустовского храма Костромы.

Перед причащением протоиерей Валерий Бунтеев обратился с пастырским словом к заключенным и сотрудникам колонии.

Большинство заключённых, молившихся на богослужении, исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Для справки

Православная община в исправительно-трудовой колонии строгого режима № 1 была образована в 1991 году и в настоящее время насчитывает более 200 человек. В колонии была открыта небольшая молитвенная комната.

8 февраля 2000 года по благословению управляющего Костромской епархией в исправительно-трудовой колонии был открыт самостоятельный православный приход. 19 декабря 2001 года приход был приписан к Иоанно-Златоустовской церкви города Костромы.

С 2003 года велось строительство Никольского храма. 28 марта 2005 года архиепископом Костромским и Галичским Александром был совершен чин освящения церкви. К моменту освящения силами заключенных был установлен иконостас, оборудован алтарь, произведена роспись стен. При храме устроена небольшая звонница. Шесть колоколов, подаренных Костромской епархией, были освящены 19 декабря 2005 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца. Еще при освящении храма заключенными было высказано пожелание, чтобы рядом с храмом были построены православная библиотека и воскресная школа. Так родилась идея строительства духовно-просветительского центра при тюремной Никольской церкви. Эта инициатива получила поддержку администрации колонии. Все строительные работы проводились силами заключенных. Большинство строительных материалов изготавливалось ими же. На строительство духовно-просветительского центра ушло 10 месяцев. 29 ноября 2006 года было совершено освящение новопостроенного здания.

Православная община исправительно-трудовой колонии № 1 города Костромы заняла II место во Всероссийском смотре деятельности православных общин осужденных «Не числом, а смирением».

В учреждениях УФСИН России по Костромской области началась Неделя молитвы

Источник

02.04.2019

Данное мероприятие проводится на всей канонической территории Русской Православной Церкви и является международным. Дважды в год, весной и осенью, православные христиане молятся о заключенных, сотрудниках УИС и тружениках тюремной миссии. В храмах и молельных комнатах учреждений УИС региона также стартовала неделя молитвы.
В первый день Церковь молится «о заключенных под стражу», во второй «об исполнении правосудия», в третий «об углублении заботы о жертвах преступлений», в четвертый «об умножении любви в семьях заключенных», в пятый «о возвращении бывших заключенных в гражданское общество», в шестой «о сотрудниках уголовно-исполнительной системы».
«Заключительный день недельного моления ознаменован молитвой «о тюремных священнослужителях и о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви». Молитва не обязательно должна совершаться исключительно в тюремных храмах. Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению разработаны «Методические рекомендации о проведении «Недели молитвы», которые можно использовать в богослужении всем желающим помолиться об узниках и тех, кто занимается их перевоспитанием и возвращением в общество», — разъяснил помощник начальника Управления по организации работы с верующими священник Алексей Виноградов.
В рамках недели молитвы запланирован визит митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в исправительную колонию № 1, где Владыка совершит божественную литургию.
Пресс-служба УФСИН России по Костромской области