Неделя молитвы в УФСИН России по Курганской области, помощник начальника ТО: протоиерей Игорь Сивых

Прохождение Недели молитвы по регионам

Помощник начальника УФСИН России по Курганской области протоиерей Игорь Сивых
Православие
Сайт территориального органа ФСИН России 45.fsin.su

В исправительных учреждениях Зауралья стартовала «Неделя молитвы»

Источник

01.04.2019
Данное мероприятие способствует реализации прав осужденных на свободу вероисповедания, а также оказывает положительное влияние на поведение осужденных и их духовно-нравственное воспитание.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в течение семи дней в храмах и молельных комнатах, расположенных на территории исправительных учреждений, священнослужители читают молитвословия о правомерном исполнении правосудия, умножении заботы о жертвах преступлений, примирении семей осуждённых и возвращении бывших заключенных в гражданское общество.

Во всех учреждениях выделены специальные помещения для совершения религиозных обрядов и хранения предметов культа. В настоящее время действуют шесть молитвенных комнат, 1 часовня и 2 храма Русской православной церкви.

Православные общины осужденных обеспечены необходимым религиозным инвентарем и духовной литературой. В них состоят 582 человека. Кроме того, в ряде учреждений действуют воскресные школы, занятия регулярно посещают 98 осужденных.

— Деятельность религиозных организаций в исправительных учреждениях способствует формированию здорового морально-психологического климата среди лиц, содержащихся в местах лишения свободы и следственных изоляторах, а также оказывает положительное воздействие на результаты индивидуальной работы с осужденными и способствует их нравственному развитию, — пояснил начальник отделения воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Курганской области Константин Розонтреторов.

В 2018 году представителями религиозных организаций было реализовано 151 мероприятие. Священнослужители провели для осужденных обряды крещения, причастия, исповеди, общие молитвы. Также, в исправительных учреждениях ежегодно организуют конкурсы православной живописи и иконописи «Явление» и «Канон».

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области