Поездка с Сергею Есенину. Константиново.

О сайте Форумы Общий Поездка с Сергею Есенину. Константиново.

В этой теме 3 ответа, 1 участник, последнее обновление  Константин Кобелев 8 года/лет, 1 месяц назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #1664

    Обсуждаем:

  • #1675

    Вот уж вечер. Роса
    Блестит на крапиве.
    Я стою у дороги,
    Прислонившись к иве.
    От луны свет большой
    Прямо на нашу крышу.
    Где-то песнь соловья
    Вдалеке я слышу.
    Хорошо и тепло,
    Как зимой у печки.
    И березы стоят,
    Как большие свечки.
    И вдали за рекой,
    Видно, за опушкой,
    Сонный сторож стучит
    Мертвой колотушкой.
    1910

  • #1692

    Запели тесаные дроги,
    Бегут равнины и кусты.
    Опять часовни на дороге
    И поминальные кресты.

    Опять я теплой грустью болен
    От овсяного ветерка.
    И на известку колоколен
    Невольно крестится рука.

    О Русь, малиновое поле
    И синь, упавшая в реку,
    Люблю до радости и боли
    Твою озерную тоску.

    Холодной скорби не измерить,
    Ты на туманном берегу.
    Но не любить тебя, не верить —
    Я научиться не могу.

    И не отдам я эти цепи
    И не расстанусь с долгим сном,
    Когда звенят родные степи
    Молитвословным ковылем.

  • #1693

    Анализ стихотворения Есенина «Запели тесаные дроги…»

    Поэт неоднократно признавался, что его родные края удивительно красивы. Однако эта красота несет в себе оттенок вековой русской печали. Вспоминая о Константиново, Есенин особенно остро испытывал это чувство, к которому примешивались горечь, тоска и безысходность. Однако поэт был искренне благодарен судьбе за то, что ему довелось родиться и вырасти на Рязанщине, которая стала для него символом той старой Руси, которой слагали поэтические оды многие поколения литераторов.

    В 1916 году Есенин написал стихотворение «Запели тесаные дроги…», навеянное воспоминаниями о родном крае. Миниатюрная зарисовка из жизни вчерашнего учителя, который вынужден был добираться до дома на телеге, наполнена теплотой и легкой грустью. Путь лежит через сельские кладбища с полуразрушенными часовнями, и автор, считающий себя атеистом, отмечает, что «на известку колоколен невольно крестится рука».

    Однако на фоне печали, которая является верной спутницей Есенина, постепенно пробуждается еще одно сильное чувство, и поэт, обращаясь к родной земле, признается: «Люблю до радости и боли твою озерную тоску». Автор подчеркивает, что сейчас он очень далеко от любимых мест, и его жизнь течет совсем в ином русле, чем прежде. Казалось бы, в повседневной суете тоска по родине должна постепенно исчезнуть, уступив место радости от собственных успехов на литературном поприще. Однако Есенин преклоняется перед русской землей и утверждает, что «не любить тебя, не верить – я научиться не могу». Для него нет ничего дороже, чем слышать, как «звенят родные степи молитвословным ковылем», и как «малиновое поле» Руси, бескрайнее и безграничное, преображается под воздействием легкого ветерка, который поэт именует «овсяным».

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Комментарии запрещены.