В Вологодской колонии обсуждают сущность добра и зла

Красный Север
Вологодская областная газета. Основана в мае 1917 года.
Вологда

В колонии обсуждают сущность добра и зла

statics/upload/iblock/714/27_5413.jpg
10 лет назад в исправительной колонии № 4, что под Соколом, построили православный храм во имя Владимирской иконы Божией Матери. В том же году начались занятия по курсу «Основы православной веры». Были в преподавании перерывы, но с прошлого года оно возобновилось. Каждый месяц в библиотеке колонии собираются те, кто хочет больше знать о православии.

На своем примере

В небольшом классе Елена Бутылкина обсуждает с учениками, что такое промысел Божий. Зевающих и спящих, даже на задних рядах, я не заметил — все внимательно слушают, все вместе размышляют. У каждого — тетрадка: задания Елена Владиславовна дает заранее, каждый готовится самостоятельно, а потом все вместе разбирают тему.
— Войны, как вы думаете, — это промыслительно или нет? Это Божественное предопределение или человеческий произвол? — спрашивает учеников преподаватель. 
С ответом не особенно торопятся, здесь народ солидный, рассудительный. Им важно разобраться, а спешка… Это ведь для ловли блох и диверсантов, как говорится. Серьезные люди не суетятся. Так что обсуждение идет спокойно и свободно. Слов ни из кого не вытягивают клещами, но и рта не затыкают. Обстановка примерно такая, как на уроке в воскресной школе для взрослых. О том, где происходит занятие, говорит только одежда учеников: на черных куртках — белые бирки с фотографией. Рядом — фамилия, имя, отчество, номер статьи, по которой осужден, год начала срока, год окончания.
— Промыслительно, ведь все от Бога, — рассудительно отвечает ученик с первого стола. — Если мы очищаемся через страдания… Народ нарушил установления Бога, вот и война. 
— Можно на своем примере расскажу? — рвется к разговору другой молодой человек — высокий, с уверенным красивым лицом. — Допустим, в моей жизни произошла ситуация, которую можно объективно назвать злом. По прохождении небольшого времени я сижу и разбираюсь в этой ситуации, и понимаю, что Бог сделал все так, как надо для моего спасения… А если что-то хорошее со мной происходит, я даже не думаю о промысле Божием! Из-за этого и попускает Господь войны и прочее, что мы из-за своих грехов и думаем-то о Боге только когда нам плохо, а не когда хорошо.

Храм — суд — храм

С точки зрения администрации нужен в колонии храм? В «четверке» есть и библиотека, и художественные мастерские, и хоккейная коробка, на которой три команды разыгрывают первенство колонии. Хватит, может, для успокоения душ осужденных?
— Храм нужен обязательно, — считает Виктор Александрович Сорокин, заместитель начальника ИК-4 по воспитательной работе. — Осужденные учатся в средней школе, получают проф­образование, также они могут посещать занятия по основам православной веры. Влияние на осужденных — только положительное.
Павел в колонии второй раз. На зоне он и крещение принял, в шекснинской колонии. Когда вышел, ходил в Вологде в храмы, а потом вот — снова суд… Вера для него очень важна:
— Когда что-то чувствуешь на душе, плохо становится, выхожу и читаю 150 раз молитву «Богородице, Дево, радуйся». И на душе нет такого трепета… 
Так что же, вера — болеутоляющий пластырь, чтобы душа не саднила? Религия — это все-таки не способ регулирования нравственности, наоборот, нравственность — способ приготовить душу к принятию религиозных глубин. 
— Есть ребята, которые продолжают духовное обучение на свободе, — говорит Елена Бутылкина. — Один выпускник закончил духовное училище, другой учится в Вологодской семинарии, есть ребята, которые свою церковную жизнь продолжают не на Вологодчине — в Иваново-Вознесенской епархии, в Москве… Конечно, есть и такие люди, которые усердно занимались с нами на занятиях, а вышли за ворота — и ориентиры резко поменялись. Бывает, и обратно попадают. 
— Снова на занятия?
— Бывает и так. Что тут сказать? Наше дело — сеять семена веры, а взращивает Бог. 

Мир за дверью

Из колонии просто так, толкнув дверь, не выйдешь. И на входе, и на выходе у каждого проверяют пропуска, документы. Порядок есть порядок. Закончив дела в колонии, мы стоим в коридоре, ждем очереди подойти к окошечку, где идет проверка. Жизнь колонии, между тем, течет перед нами своим чередом. Один за другим поднимаются мимо нас здешние насельники по лестнице на второй этаж — к фотографу. Только не на карточку для жены или мамы они снимаются, нужно обновить снимок для бирки, которая у каждого на груди. Вот такая фотосессия для режимной службы…
Сверху спускается осужденный с папкой в руках, один из офицеров спрашивает, что он тут делает. «Освобождаюсь сегодня», — отвечает человек, но нет в его голосе ни какой-то особой радости, ни ощущения совсем близкой свободы. Он пока еще весь здесь, весь поглощен заботами не о доме — о завершении жизни в колонии: надо подписать «бегунок», сдать имущество — постель, одежду, книги в библиотеку. Обычные вроде заботы увольняющегося человека. Только место необычное — исправительная колония особого режима.
— Ну-ну, смотри, обратно не попадай!
— Да уж, конечно…
— Семья-то есть?
— А как же, все в порядке.
Жизнь идет своим чередом. И уроки православия — тоже жизнь. Без всякого особого ажиотажа. Учиться основам веры — дело самое естественное, самое жизненное. Где бы эти уроки ни проводились — в школе, колонии, институте… Это уроки правильной жизни. И если раньше как-то не получалось, то и колония — вполне подходящее место для таких уроков. Уроков осмысления жизни, своей прежде всего. 

СПРАВКА
• Во всех 13 исправительных учреждениях региона открыты храмы и молитвенные комнаты. В них ежегодно совершается свыше 600 богослужений, исповедуются и причащаются более тысячи осужденных. • В двух исправительных колониях области — женской № 1 и мужской № 4 — ведется дистанционное обучение основам православной веры по двухгодичному курсу. 
• Храм во имя Владимирской иконы Божией Матери построен в ИК-4 в 2006 году. Здесь регулярно бывает священник, не реже раза в месяц совершается Божественная литургия. Кроме того, осужденные вместе читают здесь утреннее и вечернее молитвенное правило, акафисты. 

Комментарии запрещены.