5 фильмов о Страстях Господних

thumb_2771_work_big1. «Евангелие от Матфея» — трактовка евангельских событий в духе «сугубого» неореализма, снятая в черно-белой манере маэстро Пазолини 50 лет тому назад. В качестве саундтрека к фильму итальянский режиссер использовал песню «Вниз по матушке, по Волге».

2. «Иисус Назарянин» —  предельно доскональное исследование Четвероевангелия патриарха мировой театральной режиссуры Франко Дзефирелли, снятая в 1977 г.

3. «Страсти Христовы» — исключительно жесткое, натуралистичное полотно о последних днях земной жизни Иисуса, созданное Мэлом Гибсоном с целью пробудить безразлично-веселящееся человечество от фатальной амнезии. Герои картины говорят на арамейском языке — языке Христа и апостолов. Фильм произвел шок, выйдя на экраны в 2004 году.

4. «Бен-Гур» — «классика жанра» от Уильяма Уайлера образца 1959 г. В этом фильме нет Христа, но его присутствие чувствуется в каждом кадре.

5. «Иисус Христос — суперстар» — фильм, снятый канадским режиссером Норманом Джуисоном по всемирно знаменитой рок-опере сэра Эндрю Ллойда Уэббера одноименного названия. Картина, в которой Иуда — негр, снималась в исторических декорациях на территории современного Израиля.

Комментарии запрещены.