Генпрокуратура не выявила нарушений в уголовном деле против матери девочки из тайги

 

000-12-600x400Материалы дела по обвинению Салчак в ненадлежащем уходе за ребенком вскоре могут дойти до суда, сообщил сайт RT.

Адвокат женщины считает, что следствие проходит с процессуальными нарушениями. Представители СК, в свою очередь, убеждены, что защитник препятствует следствию, и просят региональный Минюст лишить ее статуса адвоката.

Напомним, что в марте 2017 года стало известно, что 5-летняя девочка прошла 4 км по тайге до дома ближайших соседей, чтобы сообщить об ухудшившемся самочувствии ее бабушки.

После этих событий в отношении Эляноры Салчак возбудили уголовное дело «по факту оставления престарелых граждан и несовершеннолетнего ребенка».

История вызвала громкий резонанс в республике и во всей стране, на нее обратил внимание глава республики и аппарат уполномоченного по правам человека — в итоге девочку вернули родителям.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, узнав об этой истории, предложила выдвинуть девочку на премию «Горячее сердце», которую вручают детям и подросткам, бескорыстно пришедшим на помощь другим.

В региональном МЧС также пообещали наградить Саглану за проявленное мужество. Похвалил маленькую жительницу республики и губернатор Тувы Шолбан Кара-оол.

Источник

Комментарии запрещены.