Начальник УФСИН России по Архангельской области рассказал о профессиональной подготовке осужденных

В ходе пресс-тура в исправительную колонию №7 УФСИН России по Архангельской области журналисты получили информацию о профессиональном образовании осужденных, а также приняли выпускные экзамены у пекарей.

Начальник УФСИН России по Архангельской области Алан Купеев совместно с начальником колонии Сергеем Легким провели для представителей СМИ экскурсию по режимной территории, а затем ответили на вопросы журналистов.

— Уголовно-исполнительное законодательство подразумевает трудовое воспитание, — отмечает Алан Купеев. – возможность получить образование сегодня есть у 3900 осужденных. Мы смотрим на рынок труда, чтобы обучать осужденных по востребованным специальностям. По окончании учебы выдается документ о профессиональном образовании государственного образца.

Отбывание наказания в колонии общего режима не повод прощаться с мечтами об образовании. Ежегодно в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона дипломы получают более 2500 человек. В исправительной колонии №7 на сегодняшний момент учатся 447 осужденных. Специальность учащиеся выбирают самостоятельно из 10 вариантов: от плотника до слесаря по ремонту автомобилей.

Осужденные продемонстрировали представителям СМИ, чему научились за время учебы, и угостили их блинами и плюшками. Журналисты также побывали в столярном цехе, где посмотрели за процессом создания деревянного сувенирного корабля.

Образование помогает ускорить процесс социализации в обществе, и повышает конкурентоспособность осужденного на рынке труда после освобождения. В настоящее время на базе исправительных колоний действуют девять профессиональных образовательных учреждений и пять их структурных подразделений. Они имеют бессрочную лицензию на осуществление всего учебного процесса. В прошлом году все прошли процедуру аккредитации.

IMG_4531.JPG

IMG_4517.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Комментарии запрещены.