В Бутырском Покровском храме впервые состоялась Крещальная Литургия и молебен о совершении Правосудия с участием ПРВ начальника УФСИН России по г.Москве диакона Кирилла Марковского

В ХРАМЕ ПРИ СИЗО-2 НАЧАЛАСЬ СЕРИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПОД РАБОЧИМ НАЗВАНИЕМ «СПАСЕНИЕ В ВЕРЕ»
Крещальная

02.08.2017

В церкви Покрова Пресвятой Богородицы при СИЗО-2 прошла Крещальная литургия и отслужен Молебен о совершении правосудия.

В Ильин день, в храме при СИЗО-2 крестились трое подозреваемых и обвиняемых, пожелавших сделать столь ответственный шаг в стенах следственного изолятора. Также впервые был отслужен Молебен о совершении правосудия, который отслужил старший священник Покровского храма протоиерей Константин Кобелев.

 

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

От нашего сайта:

Когда шла подготовка к совершению Крещальной Литургии перед сотрудниками встал вопрос о составлении списка желающих принять святое Крещение, которых в СИЗО-2 достаточно много. Сотрудники прошли в один из коридоров следственного изолятора, с тем, чтобы начать здесь составление списка желающих принять Православную веру. Старший священник Покровского Бутырского храма отец Константин попросил их «набрать человек десять». Но уже в первом же коридоре записалось 11 человек.

Изьявивших желание Креститься привели в храм накануне совершения над ними Таинства, для того, чтобы провести с ними так называемую «огласительную беседу». Пришедшие для её совершения миряне-катехизаторы быстро «раскусили» проявленную узниками смекалку. Некрещённых оказалось трое, остальные просто очень хотели попасть в храм. Ведь желающих в изоляторе очень много, несмотря на то, что служба совершается три-четыре раза в неделю.

Все собранные 1го и 2го августа — люди с очень непростой судьбой. У всех путь к Богу оказался долгим и, можно сказать, извилистым. О подробностях говорить трудно — по фотографиям их можно узнать, и наши слова могли бы стать невольным раскрытием тайны исповеди. Один из крещаемых попал под стажу недавно, другой уже осуждён, уже и аппеляция его рассмотрена — буквально на днях ему предстоит дорога в одну из колоний..  Повезло, не уехал!! Третий находится в середине этого невесёлого пути. Они были весьма обескуражены присутствием такого количества фотографов и видеооператоров, однако смирялись и с этим, как могли. Присутствующие на службе волонтёры были поражены той степени внутренней сосредоточенности, которую продемонстрировали эти люди.

После совершения Таинств Крещения, Миропомазания и Причащения был отслужен молебен о совершении правосудия — как над новокрещёнными, так и над другими узниками, которые согласны отвечать за свои грехи но надеятся, что Господь избавит их от судейских ошибок либо предвзятости, а также по возвращению на свободу — от косых взглядов наших соотечественников. Молились в этом день в храме осуждённые из отряда хозяйственного обслуживания, ожидающие решения суда на их прошение о выходе на свободу по УДО, а также обвиняемый Максим Хохлов

«Ведь мы все в одной стране живём!» — сказал один из них, считающий себя уже русским потомок выходцев из Кореи. Кстати, те из числа приведённых на службу, кто оказался уже крещённым прежде, также все смогли побеседовать со священником, исповедоваться и принять Причастие святых Христовых Тайн. Помощник начальника УФСИН России по г. Москве по организации работы с верующими диакон Кирилл Марковский (сослуживший Крещальную Литургию и молебен) раздал новокрещённым Андрею, Виктору и Олегу карманные книжечки с молитвами об узниках.

А со стен храма смотрели прошедшие через Бутырку новомученики и… радовались вместе со всеми

Один комментарий

Комментарии закрыты