ВИДЕО: Бутырские итоги Недели молитвы

Слово старшего священника храма Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырском замке (ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве) протоиерея Константина Кобелева после чтения Евангелия на Престольном Празднике в 7й, заключительный день Недели молитвы.

 

Мой комментарий к этому видео и впечатления о прошедших событиях:

Ежедневно в течении всей Недели (с 8 по 14 октября) в СИЗО-2 совершались божественные Литургии.
Во вторник богослужение состоялось на 5м этаже Психиатрического корпуса для реабилитантов, освобождающихся от пристрастий к вину либо к наркотикам, в остальные дни — в Покровском храме для подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в корпусах изолятора в ходе выполнения следственных действий, судебных заседаний, либо после вынесения приговора — до его вступления в законную силу и отправки на этап. Выводились на Службы также кандидаты на пополнение отряда хозяйственного обслуживания, было дано разрешение осуждённым хозотряда присутствовать на божественных Литургиях по мере возможности их освобождения от обязательных для жизнеобеспечения следственного изолятора работ. Кроме того, такое разрешение давалось для их участия во всех тех многочисленных духовных и культурных мероприятиях, которые совершались ежедневно в течении первых шести дней.
(Упоминания об этих мероприятиях Недели молитвы размещены на нашем сайте, их перечень и более подробные описания появятся в запланированных более поздних публикациях).

Как осужденные, так и гости, как организаторы, так и участники этой воистину и рабочей и праздничной Недели свидетельствуют: первый опыт подобного «марафона» удался.

Впечатления у всех очень глубокие. Как восторженно-драматические, так и свидетельства о том, что встречи данной Недели сломали стереотипы, полностью переменили многие представления участников этих встреч друг о друге.

Это касается не только тех людей, которые нечасто посещают места лишения свободы, либо бывших здесь впервые.

Вот слова одного из осужденных, побывавшего на шести лекциях и встречах: «Я узнал, что я очень многого не знаю».
Это самый дорогой итог!
Под этими словами могу подписаться и я.
Я узнал с неожиданной стороны души многих осужденных. Своим неподдельным интересом, своими внимательными глазами, тишиной в зале, стремлением помимо всех других дел присутствовать на встречах они сделали из меня другого человека.
Надеюсь, что Господь укрепит и утвердит меня в дальнейших делах и даст совершать и в оставшиеся дни моей жизни те божественные Службы, те действия — как для групп узников, так и для каждого из них, которые будут исполнением воли Божией об их покаянии и спасении.

Протоиерей Константин Кобелев.

Автор видео: Александр Басалаев

Комментарии запрещены.