«Неделя молитвы» на территориях исправительных учреждений Новосибирской области

О том, какой духовной особенностью обладала «Неделя молитв», как Русская Православная Церковь помогает осужденным встать на путь исправления, узнали корреспонденты местных СМИ, побывав на Литургии в исправительной колонии №21.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2014 года проводится «Неделя молитвы» на территориях исправительных учреждений России. В ГУФСИН России по Новосибирской области эта добрая традиция была введена в практику помощником начальника ГУФСИН по организации работы с верующими протоиереем Олегом Просенковым в период крестопоклонной седмицы — в марте текущего года.

Международная акция была проведена перед празднованием Покрова Пресвятой Богородицы, с совершением богослужений в течение всей седмицы по дням.

— На протяжении всей недели в храмах пенитенциарных учреждений проходили богослужения, посвященные молитвословию о подозреваемых, обвиняемых и осуждённых; о совершении правосудия, о том, чтобы суд не был подвластен клевете, подкупу и человеческим пристрастиям; о жертвах преступлений; о семьях людей, содержащихся в местах лишении свободы, чтобы социальные связи были сохранены; о возращении осуждённых в общество, об успешной ресоциализации осужденных; о сотрудниках уголовно-исполнительной системы. Последний день был посвящен Священнослужителям и их помощникам, которые несут тюремную миссию, — отметил протоиерей Олег Просенков.

В литургиях и молебнах читались специально разработанные молитвы, молебны также были с особыми прошениями, проводили их Священнослужители, окормляющие учреждения. В ряде учреждений молебны провел лично протоиерей Олег Просенков и игумен Владимир, руководитель отдела по тюремному служению Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.

В исправительной колонии №21 Олегом Просенковым и игуменом Владимиром была проведена совместная Литургия – вместе со Священнослужителями более 60 осужденных молились о своих родных, которые ждут их возвращения домой.

Корреспонденты телеканала «НСК 49» также побывали на Литургии и пообщались с послушником храма при учреждении, осужденным Маратом Ибраевым, который в своем интервью рассказал, что к вере в Бога пришел в 2013 году, отбывая наказание.

— Именно в колонии я понял, что должен покреститься. После обряда Крещения мне стало легче жить, все чаще я стал приходить в наш храм. А теперь я являюсь послушником, провожу духовные беседы с осужденными, объясняю, как важна вера в Бога. С помощью веры можно осознать свои ошибки, найти верные пути для того, чтобы исправиться и не допустить больше возвращения в колонию. После освобождения я продолжу миссию служению Богу, — сказал Марат Ибраев.

О том, что осужденный выбрал верный путь после освобождения, считает и врио начальника ИК-21 Сергей Калиновский:

— Когда Марат Ибраев стал послушником, когда стал проводить беседы с другими осужденными, православная община учреждения стала больше, а сейчас насчитывает около 100 человек. Я верю в то, что Марат после освобождения не вернется в места лишения свободы. Он сейчас, отбывая наказание, вошел в состояние непрерывного обновления, пути восстановления в себе образа Божьего. А значит — с верой он будет до конца.

Как отметил протоиерей Олег Просенков, духовные встречи осужденных со Священнослужителями играют важную роль в их дальнейшей судьбе.

— Сотрудничество Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви с ГУФСИН России по Новосибирской области длится более 25 лет. Многие «вчерашние осужденные» не просто встали на путь исправления, а продолжили служение Богу в качестве звонарей, иконописцев, послушников храмов и монастырей. Конечно, это результат работы Священнослужителей, которые не только помогают духовному оздоровлению в период отбывания наказания, но и после освобождения не покидают человека, а продолжают участвовать в процессе духовного возрождения его личности, — сказал протоиерей Олег.

Комментарии запрещены.