Любовь больше молитвы

567856856718 марта 2018 года, в четвертое воскресенье Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, а также день памяти святителя Луки Крымского, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе в сослужении ректора Якутской духовной семинарии иеромонаха Илариона (Варежкина), благочинного Олекминского округа иеромонаха Фаддея (Булгакова), руководителя епархиального отдела по культуре иерея Виталия Беликова и иерея Александра Романенко. Проповедь перед Причастием произнес иерей Виталий Беликов.

По сложившейся традиции ранняя Божественная Литургия в Преображенском соборе совершалась на якутском языке.

Поздравляя верующих с воскресным днем, архипастырь произнес слово наставления о главном уроке труда преподобного Иоанна «Лествице».

— Поздравляю вас с днем памяти целителя и угодника Божия святителя Луки Симферопольского, который прославился и при земной жизни, так и у Престола Божия как заступник тех, кто претерпевает болезни и скорбные обстоятельства.

IMG_9900

Еще — сегодняшнее, четвертое воскресенье Великого поста, посвящено памяти преподобного Иоанна Лествичника. Многие церковные люди имеют дома его труд — «Лествицу», в которой преподобный описал путь духовного восхождения всякого подвизающегося человека, сначала монаха, а потом и всех, кто вообще стремится к совершенству. Не случайно Церковь сегодня призывает обратить внимание на преподобного Иоанна — вероятно, для того, чтобы напомнить каждому из нас, что в духовной жизни нельзя обойтись без святоотеческого наследия, без обращения к опыту святых угодников Божьих. Нельзя прожить духовную жизнь, будучи мерилом самому себе — непременно нужны более опытные духовные наставники, священники или преуспевшие в духовной жизни миряне. И конечно, нужно чтение святоотеческих трудов.

IMG_9931

Павел Рыженко (1970 — 2014), Страшный суд

Из всех творений Церковь сегодня особо выделяет «Лествицу» преподобного Иоанна как образец писания Святых Отцов, чтобы мы ориентировались в своей жизни, и не строили ее самочинно. От своего ума часто происходят ошибки.

IMG_9928

И второе, что мы должны извлечь из сегодняшнего дня — а может, и первое по значению — Иоанн Лествичник пишет, что любовь больше молитвы. Потому что молитва — это личная добродетель, а любовь — всеобъемлюща. Об этом говорит не отвлеченный писатель, не православный журналист — об этом говорит человек, который всю свою жизнь посвятил молитве как таковой. Он сам молился, писал о молитве, через молитву наставляет и спасает ближних. Однако в своей «Лествице» он пишет, что любовь — больше.

IMG_9933

Нам важно это помнить — особенно тем, кто ограничивает свои добродетели посещением храма. Не будем забывать о том, о чем наставляло нас Евангелие перед началом Великого поста: без любви к ближнему, без реальной, жертвенной, каждодневной заботы, милосердия к окружающим нас людям — не бывает спасения, потому что Любовь — Сам Господь, потому что любовь Он положил в основание всей нашей христианской жизни, жизни людей, идущих к спасению.

Безусловно, совершая молитвы, мы преисполняемся силы от Господа. Но благодать Божья только тогда будет почивать в нас, когда мы не замыкаемся эгоистично в самих себе. В нашей заботе о других людях будет преображаться любовь Божья, ибо Бог так Сам поступает и от нас того требует.

IMG_9949

Пусть эти слова покровителя предстоящей недели преподобного Иоанна Лествичника будет напоминанием для каждого из нас. Еще три недели — и пост закончится. И мы увидим, что даже не начинали серьезного, глубокого отношения к процессу духовного преображения и совершенства.

На предстоящей неделе будут совершаться четыре Литургии Преждеосвященных Даров — уставные в среду и пятницу, во вторник — в память Сорока мучеников Севастийских, в четверг — в день памяти преподобной Марии Египетской. Также в среду вечером будет совершено чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского — «Мариино стояние». Служба посвящена подвигу преподобной Марии Египетской, во время богослужения будет читаться ее житие. В пятницу вечером совершается чтение Акафиста Божией Матери накануне Субботы Акафиста — праздника Похвалы Пресвятой Богородицы.

Комментарии запрещены.