Непоколебимый камень РПЦ в горниле гонений: священномученик Пётр Крутицкий стал покровителем жертв преступлений в третий день Недели молитв в УИС России

Карелия, Московская область, Нижегородская областьПенза, ПермьТула, ХМАО Ханты-МансийскЯрославль

Священномученик Пётр (Полянский), митрополит Крутицкий (+1937), икона Покровского храма Бутырской тюрьмы

Священномученик Пётр, митрополит Крутицкий (+1937), икона Покровского храма Бутырской тюрьмы

Третий день Недели молитвы, проводимой шестой год в учреждениях отечественной уголовно-исполнительной системы посвящён углублению заботы о жертвах преступлений.

См. материалы, посвященные 3-му дню Недели молитвы

При том несовершенстве человеческого суда, о котором мы неоднократно говорили, порой осуждённые и люди, способствовавшие их осуждению земным судом, в глазах Высшей Правды меняются местами, ибо Суд Божий не таков, как людской. Божия Правда открыта вполне уже сейчас тем, кто уже перешёл Туда, где Она действует — гражданам Царства Небесного.

Поэтому ныне празднуемый святитель Пётр, бывший местоблюстителем Патриаршего Престола, становится покровителем жертв злой воли — как и действительных жертв преступлений, так и несправедливо осуждённых.

Священномученик Петр, митрополит Крутицкий

После ареста в 1925 году Патриарший Местоблюститель около года провёл в тюрьме в ожидании приговора, после чего был направлен в ссылку на Урал. Три года его содержали на Крайнем Севере, после чего вновь арестовали и уже не выпускали из одиночных камер сначала Свердловской, а затем Верхнеуральской тюрем. Священномученик Пётр годами не видел солнца и, как он писал, даже потерял ощущение его. Владыке предлагали освобождение в обмен на секретное сотрудничество с ОГПУ (осведомительство), но он ответил чекистам, что подобного рода занятия несовместимы с его званием и несходны его натуре, предпочтя и дальше страдать в нечеловеческих тюремных условиях. Проведя более 11 из 12 лет своего местоблюстительства в тюрьмах и ссылках, священномученик Пётр был расстрелян, но сломить его духовно гонители не смогли.

УФСИН РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Неделя молитвы в ИК-8

Неделя молитвы в ИК-8В четверг 10 октября 2019 года, в день памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, в храме в честь святителя Николая Чудотворца при исправительной колонии №8 УФСИН России по Пензенской области, состоялось богослужение в рамках Всероссийской акции «Неделя молитвы».

В этот день здесь была совершена Божественная литургия, которую возглавил помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварёв в сослужении проректора по воспитательной работе Пензенской духовной семинарии протоиерея Александра Филиппова, окормляющим исправительную колонию священника иерея Игоря Илюшина и диакона Сергия Карасёва. За богослужением возносились молитвы о примирении семей заключенных.

Богослужебные песнопения исполнил хор учащихся I и IV курсов Пензенской духовной семинарии.

Слова проповеди для присутствующих произнес студент семинарии Иван Григин.

По окончании литургии протоиерей Антоний Шварёв рассказал собравшимся о Всероссийской акции «Неделя молитвы» и о сегодняшнем дне, посвященном умножению любви в семьях заключенных, заострив внимание на том, что семьи также являются жертвами преступных деяний, страдают и переживают за своих оступившихся детей, мужей и родителей, находящихся в местах лишения свободы.

УФСИН РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

храм святых царей Константина и Елены в ИК-1 по Московской области10 октября 2019 года в храме святых равноапостольных Царя Константина и Царицы Елены в Икшинской ИК-1 УФСИН России по Московской области состоялась божественная Литургия, на которой прославлялся Местоблюститель святого Патриарха Тихона — священномученик Пётр (Полянский), митрополит Крутицкий, а также собрание тюремного духовенства Московской областной епархии. Храм был посторен в 1902-1904 году, при создавшейся в начале ХХ века земледельческой колонии для малолетних нарушителей закона.

Колония и храм создавались трудами меценатов, купцов Рукавишниковых, в колонии установлены бюсты Николая и Константина Васильевичей. Наследие Рукавишниковых оказали влияние на развитие педагогического опыта людей, занимающихся трудными подростками после насильственной смены государственной власти, это влияние заметно, в частности в трудах А. С. Макаренко.

После большевистского переворота храм был закрыт и обезображен, однако стены его устояли. Возрождение церковной жизни началось в 1990-х годах устроением домового храма в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Нечаянная радость», усердием начальника отряда и православных священников.

В декабре 2013 года Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин великого освящения возрождённого Константино-Еленинского храма, а домовый храм был обращён в помещение Воскресной школы.

Знаменательно, что в храме, освящённом митрополитом Крутицким и Коломенским, нынче прошло празднование памяти митрополита Крутицкого, священномученика Петра.

К времени освящения храма колония стала женской. DSC_2286

Божественная Литургия совершалась при открытых Царских вратах — это священническая награда возглавившего Службу благочинного Яхромского благочиннического округа протоиерея Сергия Бернацкого. Отцу Сергию сослужили 7 священнослужителей.

DSC_2422

DSC_2464

DSC_2527

На богослужение присутствовали начальник УФСИН России по Московской области полковник внутренней службы Александр Сергеевич Ветров, его заместитель по кадровой и воспитательной работе Сергей Владимирович Коломыцев, представители ФСИН России, руководство и сотрудники колонии, многочисленные священники Подмосковной митрополии, а также осуждённые женщины, освобожденные на время службы от производственных работ.

общее фото

Затем была проведена ознакомительная экскурсия по ИК-1 с ознакомлением с производственными участками, профессионально-техническим училищем, ПФРСИ (помещением, функционирующим в режими следственного изолятора), воскресной школой.

DSC_2600

После экскурсии в помоещении клуба была организована трапеза и состоялось совещание тюремного священства с участием рукодство УФСИН и ИК-1

DSC_2841

Фотографии: пресс-служба УФСИН России по Московской области

В УФСИН РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛО СОБРАНИЕ ЕПАРХИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ТЮРЕМНОМУ СЛУЖЕНИЮ
11.10.2019

10 октября в УФСИН России по Московской области состоялось собрание Епархиального отдела по тюремному служению. Мероприятие началось с соборного богослужения, которое прошло в Храме в честь равноапостольных царя Константина и царицы Елены, расположенного на территории исправительной колонии № 1 (п. Новое Гришино, Дмитровский район). За богослужением священнослужителями, духовно окормляющими учреждения уголовно-исполнительной системы Московской области, возносились особые молитвословия о заключенных и о всех православных христианах, «во узах темничных пребывающих». Стоит отметить, что литургия совершалась в день памяти священномученика Петра Митрополита Крутицкого.

По окончании Божественной литургии для священнослужителей была проведена обзорная экскурсия по исправительному учреждению, в котором отбывают наказание осужденные женщины.

Затем состоялось собрание Епархиального отдела по тюремному служению. В нем приняли участие председатель отдела, священник Михаил Куземка и священнослужители, окормляющие учреждения УИС Подмосковья, а также начальник УФСИН России по Московской области Александр Ветров, заместитель начальника Управления Сергей Коломыцев и помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в местах лишения свободы Александр Лысов.

На собрании обсуждались основные направления деятельности тюремного духовенства в пенитенциарных учреждениях, подведомственных УФСИН России по Московской области. Особое внимание участники собрания уделили вопросам окормления филиалов уголовно-исполнительной инспекции, а также осужденных без изоляции от общества. Во время собрания с докладом выступил старший священник СИЗО № 2 г. Москвы (Бутырская тюрьма) протоиерей Константин Кобелев. Отец Константин рассказал о специфике работы Межрелигиозных рабочих групп, созданных при территориальных органах ФСИН России, поделился опытом проведения ежегодной акции — «Неделя молитвы».

По итогам собрания были подготовлены предложения о совершенствовании деятельности Епархиального отдела Московской епархии.

 

В УФСИН России по Московской области прошло собрание Епархиального отдела по тюремному служению

В УФСИН России по Московской области прошло собрание Епархиального отдела по тюремному служению

В УФСИН России по Московской области прошло собрание Епархиального отдела по тюремному служению

В УФСИН России по Московской области прошло собрание Епархиального отдела по тюремному служению

В УФСИН России по Московской области прошло собрание Епархиального отдела по тюремному служению

 

В УФСИН России по Московской области прошло собрание Епархиального отдела по тюремному служению

В УФСИН России по Московской области прошло собрание Епархиального отдела по тюремному служению

В УФСИН России по Московской области прошло собрание Епархиального отдела по тюремному служению

В УФСИН России по Московской области прошло собрание Епархиального отдела по тюремному служению

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИИ

РУКОВОДСТВО УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ И МУФТИЙ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ИМАМ АБУДЬ-АЗИЗ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
10.10.2019

Заместитель начальника УФСИН России по Республике Карелия Андрей Ломонос и муфтий Республики Карелия Имам Абдуль Азиз (Сергей Дятко) рассмотрели актуальные вопросы совместной работы по религиозному и духовно-нравственному воспитанию осужденных, а также вопросы привлечения представителей духовенства к работе с личным составом уголовно-исполнительной системы.

В рабочей встрече также приняли участие помощник начальника УФСИН России по Республике Карелия по работе с верующими Отец Леонид (Леонид Леонтюк), помощник начальника регионального УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Сергей Сафонов, а также другие представители УФСИН.

В рамках встречи Андрей Ломонос поблагодарил духовного лидера мусульман республики за многолетнее конструктивное и плодотворное сотрудничество, отметив особую роль религиозной составляющей в воспитательной работе с осужденными.

— Как показывает практика, обращение к вере является одним из самых эффективных стимулов к исправлению осужденного, пересмотру взглядов в пользу законопослушного поведения, стремления к общепринятым ценностям: получить образование, устроиться на работу, создать семью, приносить обществу пользу. Вместе с тем, в последнее время среди ряда осужденных прослеживаются попытки спекуляции на религиозных моментах в целях оправдать нарушения режима содержания и правил внутреннего распорядка, что недопустимо, — отметил заместитель начальника УФСИН.

В процессе обсуждения обе стороны отметили важность и обязательность соблюдения осужденными правил внутреннего распорядка при выполнении предписанных верой обрядов.

Также был проработан вопрос по проведению для сотрудников исправительных учреждений УФСИН занятий по программе «Исламоведение». В программу планируется включить лекции по основным понятиям ислама, его истории, появлению течений и групп, а так же его современных течениях. Особое внимание будет уделено мусульманским обрядам в повседневной жизни мусульман.

— Работа с мусульманами, отбывающими наказание в колониях – одна из главных задач. Я лично выезжаю в исправительные учреждения, встречаюсь с осужденными, отвечаю на их вопросы, чтобы наши единоверцы, допустившие ошибку, однажды вышли из заключения и смогли адаптироваться к жизни в нашем обществе и больше не сворачивали с законного пути, — сказал Абдуль Азиз.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

УФСИН РОССИИ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
10.10.2019

Православные общины храмов, расположенных на территории исправительных учреждений Ярославской области в очередной раз присоединились к начавшейся Всероссийской Неделе молитвы, проводимой по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В третий день Недели молитвы во всех исправительных учреждениях канонической территории Русской Православной Церкви особо молились об углублении заботы о жертвах преступлений.

Православные общины храмов, расположенных на территории исправительных учреждений Ярославской области в очередной раз присоединились к начавшейся Всероссийской Неделе молитвы, проводимой по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» при следственном изоляторе №1 помощником начальника УФСИН по организации работы с верующими священником Александром Запрягаевым в сослужении протоиерея Петра Мартынова, несущего церковное послушание духовного окормления учреждения, совершена Божественная литургия с добавлением особых прошений об углублении заботы о жертвах преступлений.

В храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского при исправительной колонии №1 иерей Андрей Баикин в этот день также служил Божественную литургию.

В третий день Недели молитвы во всех исправительных учреждениях канонической территории Русской Православной Церкви особо молились об углублении заботы о жертвах преступлений.

— В состоявшихся после богослужения беседах священнослужители обратили внимание осужденных на необходимость пересмотра как жизненных установок и приоритетов, так и личного отношения к ранее совершенным грехам, которые часто становятся причиной преступлений, — рассказал Александр Запрягаев. — В тоже время для того, чтобы начать новую жизнь, основанную на непреходящих нравственных ценностях, необходимо укрепляться в вере и надежде на милосердие и любовь Божию, используя такое средство в духовной жизни как молитва.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

ГУФСИН РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В ИК-12 ПРОВЕДЕНО ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ
11.10.2019
В Храме ИК-12 ГУФСИН России по Нижегородской области двое осужденных приняли крещение. Таинство крещения совершил протоиерей Иоанн Григорьев.
Для прихожан храма протоиерей Алексей Гущин провел Божественную Литургию, на которой присутствовало более тридцати осужденных. Также отец Алексей прочитал проповедь о крещении и покаянии.

Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

УФСИН РОССИИ ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ В АЛЕКСИНСКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ

С 8 октября по  14 октября 2019 года в учреждениях Уголовно-исполнительной системы России проводится Неделя молитвы, посвященная основным проблемам тюрьмы и воли. В эти дни в Храмах при учреждениях УИС молятся о заключенных, не забывают и о жертвах преступлений, о умножении любви в  семьях заключенных, о возвращении бывших заключенных в гражданское общество,  о сотрудниках учреждений уголовно-исполнительной системы, курсантах учебных заведений ФСИН России, ветеранах УИС, а также всех работниках правоохранительных органов.

В  Храме Алексинской воспитательной колонии в эти дни протоиереем Павлом (Стешенко)  проведены службы, на которых присутствовали как осужденные, так и сотрудники. Во время богослужений читались особые молитвы. Присутствующие молились за всех осужденных, о приведении их к неложному раскаянию, и за всех, кто от них пострадал, чтобы Господь дал им силу перенести испытания и найти силы простить своих обидчиков. Также молились и о сотрудниках Уголовно-исполнительной системы и о тюремных священнослужителях, несущих пастырское служение в учреждениях УИС.

Осужденные исповедовались и приняли таинство причастия.

сайт Алексинской ВК

ГУФСИН РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ГУФСИН РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ ПРОДОЛЖАЕТСЯ «НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ»
11.10.2019

По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла под руководством Председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха с 8 по 14 октября в храмах исправительных учреждений ФСИН России проводится «Неделя молитвы». Акция проходит в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

В учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю священнослужителями Пермской митрополии проводится «Неделя молитвы», программа которой составлена таким образом, чтобы затронуть широкий круг тем, связанных с уголовно-исполнительной системой. Стоит отметить, что каждый молебен посвящен определенному прошению.

Так, например, в храме ИК-29 ГУФСИН России по Пермскому краю было организовано мероприятия со священнослужителем Пермской епархии Андреем Гостинским, в котором приняли участие более 40 осужденных. Молитва была посвящена смирению, соблюдению христианских заповедей, укреплению здоровья и любви к Богу и ближним.

Неделя молитвы в ИК-29

Напомним, «Неделя молитвы» — семидневное молитвословие об осуждённых и сотрудниках пенитенциарной системы. В рамках акции в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю пройдут богослужения «О заключённых под стражу», «Об исполнении правосудия», «Об углублении заботы о жертвах преступлений», «Об умножении любви в семьях заключённых, осуждённых», «О возвращении бывших осуждённых в гражданское общество», «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы», «О тюремных священнослужителях и о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви».

Ссылка на пресс-службу ГУФСИН России по Пермскому краю обязательна.

УФСИН РОССИИ ПО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМУ
АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ — ЮГРЕ

НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ №15 Г.НИЖНЕВАРТОВСКА
10.10.2019

10 октября 2019 г. окормляющий священник иерей Димитрий Плотный совершил в молитвенной комнате в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» молебен приуроченный «Неделя молитвы». Неделя молитвы проходит в исправительных учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на канонической территории Русской Православной Церкви дважды в год — на Крестопоклонной седмице Великого поста и в течение семи дней, предшествующих празднику Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемому 14 октября.

Slide 1
Slide 2
Ханты-Мансийская Митрополия » Нижневартовское городское благочиние, Новости благочиний и приходов

Комментарии запрещены.