Завершение Недели молитвы в октябре 2019 в УИС России

см. также

Прохождение Недели молитвы по регионам

УФСИН РОССИИ ПО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В УФСИН РОССИИ ПО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШИЛАСЬ НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ
14.10.2019

Православные общины храмов, расположенных на территории исправительных учреждений Астраханской области, активно присоединились к Всероссийской неделе молитвы, проводимой по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Неделя молитвы проходит в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы два раза в год – на Крестопоклонной седмице Великого поста и в течение семи дней перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

В эти дни в храмах и молельных комнатах исправительных учреждений совершались богослужения с особыми молитвенными прошениями.

Священники, окормляющие исправительные учреждения, и осужденные совместно молились о духовных нуждах и переживаниях, исполнении правосудия, успешном возвращении осужденных в гражданское общество, углублении заботы о жертвах преступлений.

По словам священнослужителей, молитва способствует особым размышлениям, заставляет людей работать над своей духовной жизнью.

В завершении православных обрядов, проводимых притоиереем Андреем Рудиковым, священнослужитель приводил беседы с осужденными по вопросам нравственности и раскаяния.

В УФСИН России по Астраханской области завершилась неделя молитвы

Пресс-служба УФСИН России по Астраханской области

ГУФСИН РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ — КУЗБАССУ

ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ОСУЖДЕННЫХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ НЕДЕЛЕ МОЛИТВЫ

Источник

11.10.2019
С 8 по 14 октября 2019 года данное мероприятие проходит во всех епархиях Русской Православной церкви по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Традиционным оно стало для членов православных общин осужденных и всех желающих, находящихся в исправительных учреждениях Кемеровской области.

«Общественная молитва настраивает осужденных на правопослушную человеческую жизнь, — пояснил Глеб Курлюта, помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими, — они молятся за всех людей, заключенных под стражу, об умножении любви в семьях осужденных. И очень важно, что в молитвах они обращаются к тем, кому причинили вред, кто стал жертвой их преступлений».

Пресс-служба ГУФСИН России по Кемеровской области — Кузбасу

УФСИН РОССИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ «НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ»
11.10.2019

Православные общины храмов, расположенных на территории исправительных учреждений Пензенской области, активно присоединились к Всероссийской неделе молитвы, проводимого по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
«Неделя молитвы проходит в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы два раза в год – на Крестопоклонной седмице Великого поста и в течение семи дней перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы» ,- сказал помощник начальника по организации работы с верующими, протоиерей Антоний Шварев.
В эти дни в храмах и молельных комнатах исправительных учреждений совершались богослужения с особыми молитвенными прошениями.
Священники, окормляющие исправительные учреждения, преподаватели и студенты духовной семинарии, осужденные совместно молились о духовных нуждах и переживаниях, об исполнения правосудия, об успешном возвращении осужденных в гражданское общество, об углублении заботы о жертвах преступлений. Богослужебные песнопения исполнял хор учащихся духовной семинарии.
По словам священников, молитва способствует особым размышлениям, заставляет людей работать над своей духовной жизнью.
По окончании молебнов протоиерей Антоний Шварев рассказывал собравшимся о том, что жертвами преступлений являются не только пострадавшие физически люди, но и родственники, преступивших закон, которые переживают за них.
e496071477f78c57ee63df44a0a9ab0c
1c0582b11efb22a9f2ae800c17e047be
 Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области

НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ

В завершении рассказа о Неделе молитвы приведём ещё нереализованные информационные поводы, которые можно было бы подать, как участие в этом всероссийском делании

УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ № 8 СОСТОЯЛОСЬ ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ ОСУЖДЕННОЙ
17.10.2019

В молитвенной комнате, расположенной на территории ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Дагестан состоялось Таинство Крещения над верующими исправительной колонии, которое совершил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Хасавюрта протоиерей Валерий Галкин.

Принять участие в одном из важнейших христианских Таинств решила одна осужденная.

Она добровольно пришла к православной вере, отбывая назначенное судом наказание в стенах исправительной колонии № 8, и уверяет, что вера в Бога позволяет ей укрепить душевные силы в условиях изоляции от общества, а также переосмыслить свое противоправное поведение.

После совершения Таинства Крещения священнослужитель надел на осужденную нательный православный крест, после чего провел просветительскую беседу с новокрещенной и отметил, что Крещение не просто отпускает грехи, не просто очищает от беззаконий, но и приводит человека к состоянию новорожденного. Таинство – это не обряды, это священнодействие в котором при произношении таинственных слов (молитв) через видимые, доступные человеческому пониманию действия, невидимо действует на верующих благодать Божия.

Для нас, верующих, крещение является вторым рождением человека. Я всегда с трепетом провожу это таинство, надеясь на духовное перерождение осужденных и выбора им другого жизненного пути, не связанного с преступной, греховной жизнью, — прокомментировал важность события священнослужитель.

Отныне новокрещенная стала полноправным членом Православной Церкви и получила доступ ко всем церковным Таинствам. Отец Валерий также напомнил о необходимости соблюдать Заповеди Божии, пожелал ей искреннего раскаяния и духовного оздоровления.

— Представители церкви принимают активное участие в воспитательной работе с осужденными, проводимой сотрудниками учреждения. Нравственное, правовое, трудовое, физическое воспитание способствует формированию у них уважительного отношения к человеку, труду, обществу, нормам, правилам и традициям человеческого общежития. Духовное просвещение способствует развитию положительных черт личности, воспитывает уважение и любовь к ближнему, ценность человеческой жизни. В условиях отбывания наказания это особенно важно, когда человек совершил преступление, ему необходима помощь и поддержка в желании вернуться к законопослушной жизни, — отметила заместитель начальника учреждения подполковник внутренней службы Анфиса Кабулова.

В исправительной колонии № 8 состоялось Таинство Крещения осужденной

В исправительной колонии № 8 состоялось Таинство Крещения осужденной

Пресс-служб УФСИН России по Республике Дагестан

УФСИН РОССИИ ПО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

СОТРУДНИКИ УФСИН РОССИИ ПО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ СОТРУДНИКОВ
14.10.2019

13 октября у мемориала павшим сотрудникам уголовно-исполнительной системы КБР расположенного на территории Управления ФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике состоялся традиционный траурный митинг.

В мероприятии приняли участие руководство и личный состав УФСИН территориального органа, ветераны УИС КБР, члены семей погибших сотрудников¸ священнослужители.

Траурный митинг открыл начальник УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике полковник внутренней службы Аслан Лихов.

— Нас сегодня собрала память о наших товарищах, которые отдали свою жизнь за мир и спокойствие в республике,- сказал начальник Управления. -Перед лицом опасности, требующей мгновенного решения, они проявили мужество. Аслан Лихов выразил искренние слова признательности родственникам, отметив, что их имена не будут забыты сослуживцами, кроме того родные и близкие погибших сотрудников всегда могут рассчитывать на помощь со стороны руководства УФСИН России по КБР.

Мусульманский и православный священнослужители совершили религиозные обряды поминания усопших. Затем собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили к мемориалу венки и цветы.

Мероприятие продолжилось в неформальной обстановке, где начальник Управления за чашкой чая пообщался с родственниками погибших и ветеранами. За дружеским чаепитием, погибших при исполнении служебного долга вспоминали теплыми и добрыми словами. Общаясь с родственниками, Аслан Чафленович интересовался проблемами семей, с которыми сталкиваются родственники в каждодневной жизни, чтобы помочь в решении тех или иных задач.

-Наша задача и святая обязанность действующих сотрудников и руководства УФСИН — позаботиться о тех, чьи отцы, мужья и дети отдали жизни во имя благополучия в республике. Вы можете прийти к нам с просьбой о помощи, решении проблем, — заверил Аслан Лихов.
На сегодняшний день под опекой Управления ФСИН России по КБР находятся 13 семей погибших сотрудников. Каждой семье сотрудники ведомства оказывают помощь в трудных жизненных ситуациях и решении бытовых проблем. Памяти сотрудников посвящены спортивные состязания, которые проводятся ежегодно. В школах, где учились погибшие сотрудники УФСИН, установлены памятные доски с их именами.

В завершение встречи начальник Управления сердечно поблагодарил родных и близких погибших сотрудников за мужество и терпение, пожелал им здоровья и благополучия.

В этот день руководство и личный состав УФСИН России по КБР приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, который состоялся в Сквере милиции.

Сотрудники УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике почтили память погибших сотрудников

В мероприятии приняли участие руководство и личный состав УФСИН территориального органа, ветераны УИС КБР, члены семей погибших сотрудников¸ священнослужители.

13 октября у мемориала павшим сотрудникам уголовно-исполнительной системы КБР расположенного на территории Управления ФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике состоялся традиционный траурный митинг.

В мероприятии приняли участие руководство и личный состав УФСИН территориального органа, ветераны УИС КБР, члены семей погибших сотрудников

Сотрудники УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике почтили память погибших сотрудников

В мероприятии приняли участие руководство и личный состав УФСИН территориального органа, ветераны УИС КБР, члены семей погибших сотрудников¸ священнослужители.

Пресс-служба УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике

У нас есть день о сотрудниках. Очень было бы правильно приурочить это поминовении к 6-му дню Недели о молитве, упомянуть об этом у мемориала, тем более что мероприятие проходило (Цитата из данного сообщения пресслужбы УФСИН): «в неформальной обстановке»

ОФСИН РОССИИ ПО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

БОЙЦЫ ОТДЕЛА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ «ЛАВИНА» ПРОВЕЛИ ОТКРЫТЫЙ УРОК
09.10.2019

Занятие было проведено в рамках мероприятий, посвященных 80-летию самбо, а также с целью приобщения молодежи к занятию физкультурой и спортом.

Встреча была организована сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции ОФСИН России по Карачаево-Черкесской Республике совместно с подразделениями по делам несовершеннолетних республиканского МВД. В ходе открытого урока бойцы спецназа продемонстрировали подросткам технические и тактические действия, применяемые в самбо, а также показали приемы рукопашного боя.

Бойцы отдела специального назначения «ЛАВИНА» провели открытый урок

Пресс-служба ОФСИН России по Карачаево-Черкесской Республике

ч

 

УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ

В СИЗО-2 (Г. СЕГЕЖА) СОСТОЯЛСЯ ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ ПО ФУТБОЛУ МЕЖДУ КОМАНДАМИ ОСУЖДЁННЫХ И РАБОТНИКОВ СЕГЕЖСКОГО ЦБК
14.10.2019
Между командами осужденных из отряда хозяйственного обслуживания учреждения и работников Сегежского целлюлозно-бумажного комбината состоялась товарищеский матч по футболу.

Игра прошла по всем правилам профессионального спорта. В достойной и честной борьбе победила команда работников Сегежского ЦБК со счетом 26:19.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

Футбольные матч — замечательное событие!! Конечно,»в рамках Недели молитвы», просто объявть об этом участникам, и всё!

Руководство УФСИН России по Республике Карелия и муфтий Республики Карелия Имам Абудь-Азиз обсудили вопросы взаимодействия

РУКОВОДСТВО УФСИН РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ И МУФТИЙ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ИМАМ АБУДЬ-АЗИЗ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
10.10.2019
Заместитель начальника УФСИН России по Республике Карелия Андрей Ломонос и муфтий Республики Карелия Имам Абдуль Азиз (Сергей Дятко) рассмотрели актуальные вопросы совместной работы по религиозному и духовно-нравственному воспитанию осужденных, а также вопросы привлечения представителей духовенства к работе с личным составом уголовно-исполнительной системы.

В рабочей встрече также приняли участие помощник начальника УФСИН России по Республике Карелия по работе с верующими Отец Леонид (Леонид Леонтюк), помощник начальника регионального УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Сергей Сафонов, а также другие представители УФСИН.

В рамках встречи Андрей Ломонос поблагодарил духовного лидера мусульман республики за многолетнее конструктивное и плодотворное сотрудничество, отметив особую роль религиозной составляющей в воспитательной работе с осужденными.

— Как показывает практика, обращение к вере является одним из самых эффективных стимулов к исправлению осужденного, пересмотру взглядов в пользу законопослушного поведения, стремления к общепринятым ценностям: получить образование, устроиться на работу, создать семью, приносить обществу пользу. Вместе с тем, в последнее время среди ряда осужденных прослеживаются попытки спекуляции на религиозных моментах в целях оправдать нарушения режима содержания и правил внутреннего распорядка, что недопустимо, — отметил заместитель начальника УФСИН.

В процессе обсуждения обе стороны отметили важность и обязательность соблюдения осужденными правил внутреннего распорядка при выполнении предписанных верой обрядов.

Также был проработан вопрос по проведению для сотрудников исправительных учреждений УФСИН занятий по программе «Исламоведение». В программу планируется включить лекции по основным понятиям ислама, его истории, появлению течений и групп, а так же его современных течениях. Особое внимание будет уделено мусульманским обрядам в повседневной жизни мусульман.

— Работа с мусульманами, отбывающими наказание в колониях – одна из главных задач. Я лично выезжаю в исправительные учреждения, встречаюсь с осужденными, отвечаю на их вопросы, чтобы наши единоверцы, допустившие ошибку, однажды вышли из заключения и смогли адаптироваться к жизни в нашем обществе и больше не сворачивали с законного пути, — сказал Абдуль Азиз.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

f

Комментарии запрещены.