В Тавдинской ИК-26 ГУФСИН России по Свердловской области праздничную службу в православном храме провёл отец Александр (Бабушкин

  В Тавдинской ИК-26 праздничную службу в православном храме провёл отец Александр (Бабушкин)

В Тавдинской ИК-26 праздничную службу в православном храме провёл отец Александр (Бабушкин)

В ТЕМНИЦЕ БЫЛ, И ВЫ ПРИШЛИ КО МНЕ (Мф. 25,36)

Смотреть видео https://yadi.sk/d/8kLiqHC84B_xLg

— Эти слова Иисуса Христа дают обоснование тюремному служению церкви. Именно поэтому 4 января в день памяти Святой вмч. Анастасии Узорешительницы в храме ИК-26 прошла Божественная Литургия. Праздничную службу в православном храме провёл отец Александр (Бабушкин), Исповедовал и Причастил прихожан. Так же осужденных тавдинской ИК-26 ГУФСИН России по Свердловской области посетил Правящий Архиерей Епископ Леонид (Солдатов) Алапаевский и Ирбитский, его сопровождали священнослужители епархии о. Сергий (Циммер) и о. Артемий.

Епископа Леонида встречали у дверей храма с хлебом и солью настоятель иерей Александр Бабушкин с прихожанами общины. Такой теплый и радушный приём от осужденных Владыка даже не ожидал. Посещение тюремных стен – это добродетель. Тем более, в этот день совершается память о Вмч. Анастасии Узырешительности, и правящий Архиерей со священниками посетили те исправительные учреждения, которые находятся на территории епархии. До нас он уже провёл службу в соседней исправительной колонии №19. Один из вопросов Иисуса Христа звучал так «приходили ли вы к кому нибудь в темницу за время жизни на земле… «В темнице был, и приходили вы ко мне», всем известно, что Иисуса Христа перед распятием в ночь закрыли в темницу, и он находился в тюрьме заключенный. И царь Николай 2 тоже просидел в тюрьме около двух лет и, Иоанн Предтеча, Святой, который стоит на втором месте после Богородицы, был заключен в темницу и там ещё был обезглавлен. Многие в сонме святых проходили через темницу, все наши новомученники, как вы знаете, сидели по 25 лет в тюрьмах. И многие заявляли, что самой лучшей молитвой была именно в тюрьме. Так и Владыка Леонид подаёт душевный пример о необходимости посещать людей в узах заточенных. В храме Владыка осмотрел его убранство, а после состоялся разговор с осужденными посещающими богослужения. Услышал только положительные отзывы о священнике окормляющего этот храм. За время посещения Владыка Леонид ответил на все интересующие осужденных вопросы, которые они задавали, и даже состоялся занимательный диалог. По завершению Владыка передал осужденным иконки, календари, книги и другую духовную литературу, а после сфотографировались на память.

Но, на этом визит Правящего Архиерея не закончился, проходя около одного из общежитий отряда, он пожелал посмотреть, как живут сегодня осужденные. В общежитии отряда Владыке показали помещения, где проводят досуг и отдых, как организован быт. И даже остался доволен той организацией, которую создает администрация учреждения для нормального отбывания наказания, а Владыка Леонид дополнил: «Я первый раз в жизни посещаю исправительные учреждения. Это хороший опыт, поэтому постараемся чаще быть у вас здесь. Из рассказов тех, кто был… из книг… из телепередач, из фильмов. Поэтому конечно то, что я сейчас вижу своими глазами – это расходилось с общим мнением, общераспространенным. А то, что вижу, то… удовлетворяет, потому что условия хорошие, все чисто, в принципе достойно, тепло, поэтому что сказать?»

Тюрьма – это, прежде всего школа общения с людьми. Конечно, можно и голову сломать в этой принудительной школе, но если Бог поможет, то в сердце останется только скорбь о человеке – начало любви к нему. Поэтому абсолютно каждому человеку, попавшему в эти стены нужно покаяние. Исправить преступников можно. Более того, этих людей легче наставить на путь исправления. Когда человек физически оторван от видимого мира, когда ограничен в свободе, то может, именно поэтому впервые всерьез задумывается о душе. И наоборот, пока человек находится в мире и доволен, здоров, успешен, ему-то исправляться-то не хочется, ему и так хорошо. Потому Христос сказал: «Я пришёл призвать грешников, а не праведников к покаянию». Ведь не здоровые люди имеют нужду во враче, а больные. К слову, первый, кто попал в рай, — это разбойник, на кресте

покаявшийся. И не зря же в Священном Писании есть такие слова: «Об одном грешнике, кающемся на небе, больше радости, чем о ста праведниках».

Религиозно-просветительская работа в исправительной колонии №26 даёт свои плоды. Немало осужденных через веру в Бога изменили своё поведение, они возвращаются в семьи, обретают истинные ценности, по отбытии срока наказания возвращаются в общество законопослушными гражданами. И какой ценной это сделано, какой путь ими пройден ведано только Богу.

Событие знаменательно ещё и тем, что это первый визит Архиерея в тавдинские колонии. Но оно бы не было бы возможным без долгосрочного сотрудничества и взаимодействия ГУФСИН России по Свердловской области с Екатеринбургской и Верхотурской митрополией и Алапаевской и Ирбитской Епархией. Его приоритетная задача – возрождение религиозности и духовно-нравственных ценностей, которые помогут осужденным после выхода на свободу найти в себе силы для социальной реабилитации в обществе.

Пресс-служба  ГУФСИН России по Свердловской области

Комментарии запрещены.