Поддержим голодовку, объявленную митрополитом Запорожским и Мелитопольским Лукой в защиту Киево-Печерской лавры

29 марта намечено выселение монахов и семинаристов из величайшей Православной святыни – Киево-Печерской лавры. Уже прекращён доступ ко святым мощам в Ближние и Дальние пещеры, закрываются храмы. Для усиления нашей молитвенной поддержки монастыря с 27 по 29 марта усиливаем пост, отказываясь от вкушения пищи. Будем пить воду.

Но светским людям понятнее термин «голодовка». Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука заявил, что он, даже не как архиерей, как верующий человек, не может оставаться в стороне, поскольку у него «сердце кровью обливается» из-за происходящего с главной святыней в Киеве. Налицо гонение на Православную веру, насилие над религиозными чувствами и надругательство над святынями.

 

Обращение Владыки Луки:

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Во время Великого Поста нас ждет немало искушений, что побуждает нас к молитве и укреплению веры. Одно из самых сильных в период этого Поста – попытки власть имущих и врагов Церкви лишить Украинскую Православную Церковь святых обителей – Киево-Печерской и Почаевской Лавр.

Эти святыни были основаны и приумножены православными монахами, затем отобраны безбожной властью, после чего возвращены УПЦ «в аренду», в продлении которой отказывают из-за политических интриг.

Сегодня нас лишили возможности посетить эти обители, лично поддержать братию. Я долго размышлял и молился о том, чтобы понять, что можно сделать в этой ситуации, и Господь даровал мне мысль – физически мы не можем там быть, но духовно – всегда, поэтому я решил усилить пост (в светском понимании — объявить голодовку) и молитвы о врагах Церкви, всех ненавидящих и обидящих нас, в знак протеста против лишения нас Святых Лавр – центров Православия украинского народа.

Прошу всех неравнодушных усугубить пост и молитвенное правило (читать Псалтырь, Евангелие, молитву Архистратигу Михаилу), ибо «все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф.21:22) и приглашаю вместе со мной в Никольском женском монастыре Запорожья (улица Степана Тополина, 34А) – обитель, в которой читается Неусыпаемая Псалтырь, до 29 марта включительно объявить сугубый пост (голодовку) и едиными усты и единым сердцем усиленно молиться, уповая на то, что Всемилостивый Господь не даст совершиться поруганию наших святынь и, как высказался один политик, превратить мощи почивших святых в «музейные экспонаты». Также буду рад видеть всех на молебне Киево-Печерским святым, который состоится 27 марта в 12:00 в Покровском Архиерейском соборе перед ракой с частицами святых угодников Божиих.

Даже не как архиерей, а как православный верующий, я не могу смотреть как попирают нашу Церковь. Пытаясь разрушить Церковь Христову, пытаясь отобрать святыни, чтобы превратить их в музеи, нападая на наших прихожан, творящие беззакония забывают, что «Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: «сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную» (Гал. 6:7-8)!

Дорогие моему сердцу братья и сестры! Помните, что призыв к сугубому посту и общей молитве – это крик верующего, привлекающий внимание к творящемуся беззаконию, в отличие от популистов, которые играют политическими лозунгами, строят свои действия на страсти ненависти, в угоду врагов Церкви!

Я не знаю сколько смогу выдержать голодовку, поскольку не знаю своих сил. Тем не менее, надеюсь, Бог меня не оставит по вашим молитвам, и подкрепит исполнить задуманное минимум до 29 числа.

 

Сугубый пост (голодовку) объявляю с понедельника.

Искренне прошу и надеюсь на вашу поддержку и молитвы!

 

С любовью о Господе, призываю на всех вас Божие благословение, испрашивая взаимного благословенияУПЦ

Мы также записали видео в поддержку начинания Владыки

Также

Наше обращение  также опубликовано по ссылкам:

https://dzen.ru/id/6421123378d9364547f22687

https://rutube.ru/video/35002fdc86ef5f0afe44917b3f1ce069/

https://pin.it/4b9AsmF

поддержите все эти публикации подпиской, поднятыми пальцами, комментариями, хэштегом, записывайте свои видеообращения

подборка материалов по ситуации вокруг лавры: https://ru.pinterest.com/kobelev20040/%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B0/

Вот и само обращение Владыки (записанное нами с экрана на телефон…

Комментарии запрещены.