Документ о проносе вина и др. священниками в тюремные храмы

Методические рекомендации для священнослужителей Русской Православной Церкви и сотрудников уголовно-исполнительной системы «По вопросам осуществления взаимодействия, проноса предметов богослужебного предназначения, а также проведения органами УИС оперативно-режимных мероприятий в культовых объектах»

На Высших Академических курсах в Рязани

На Высших Академических курсах в Рязани

Вот то письмо, регламентирующее пронос вина и других веществ и предметов

Методические указания

МИНЮСТ РОССИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
(ФСИН РОССИИ)
Житная ул., 14, Москва, ГСП-1, 119991
тел. (495) 982-19-00
факс 982-19-30
02.08.2013 № исх-03-257855
На №
Начальникам территориальных
органов ФСИН России
(по списку)

Направляются Методические рекомендации для священнослужителей Русской Православной Церкви и сотрудников уголовно—исполнительной системы «По вопросам осуществления взаимодействия, проноса предметов богослужебного предназначения, а также проведения органами УИС оперативно-режимных мероприятий в культовых объектах», разработанные совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению для использования в практической работе во взаимодействии с епархиальными подразделениями Русской Православной Церкви.
Приложение: на 3 л.

Заместитель директора
генерал-майор внутренней службы Н.В. Колесник

Исп. Кагиров А.Р.
тел. (495) 983-96-67

Методические рекомендации для священнослужителей Русской Православной Церкви и сотрудников уголовно-исполнительной системы «По вопросам осуществления взаимодействия, проноса предметов богослужебного предназначения, а также проведения органами УИС оперативно—режимных мероприятий в культовых объектах»

Настоящие Методические рекомендации для священнослужителей Русской Православной Церкви и сотрудников уголовно—исполнительной системы «По вопросам осуществления взаимодействия, проноса предметов богослужебного предназначения, а также проведения органами УИС оперативно—режимных мероприятий в культовых объектах» (далее — Методические рекомендации) устанавливают порядок взаимодействия сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) и священнослужителей Русской Православной Церкви (далее — священнослужители) в рамках реализации верующими осужденными прав на свободу совести и свободу вероисповедания в соответствии с Конституцией Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Данные Методические рекомендации разработаны ФСИН России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению с целью оказания методической помощи сотрудникам учреждений и органов УИС, священнослужителям по вопросам осуществления взаимодействия, проноса предметов богослужебного предназначения, а также проведения органами УИС оперативно-режимных мероприятий в культовых объектах.

В своей работе по взаимодействию сотрудники учреждений и органов УИС, а также священнослужители руководствуются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Законом Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, Соглашением о сотрудничестве между Федеральной службой исполнения наказаний и Русской Православной Церкви (далее — РПЦ) от 22.02.2011 и иными нормативными правовыми актами Минюста России и ФСИН России.

Священнослужители осуществляют свою деятельность по взаимодействию с учреждениями и органами УИС на основе принципов законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, невмешательства в оперативно—служебные и режимные мероприятия, проводимые сотрудниками учреждений и органов УИС.

В рамках служебной подготовки сотрудников учреждений и органов УИС рекомендуется провести занятия по разъяснению основных норм и канонов РПЦ.

Досмотры и оперативно-режимные мероприятия в алтаре храма должны производиться только в присутствии священнослужителя или представителя епархии без оскорбления религиозных чувств верующих и осквернения святынь в алтаре храма. По требованию сотрудников учреждения УИС, проводящих оперативно-режимные мероприятия, священнослужитель обязан лично показать все предметы богослужебной утвари, имеющиеся в храме учреждения, прикасаться до которых может только лицо, облеченное священным саном.

Предметы богослужебного предназначения, имеющие колюще-режущие свойства или содержащие в составе драгоценные металлы, необходимо хранить в специально оборудованном сейфе в алтаре храма, опечатываемом священнослужителем. Ключи от данного сейфа хранятся в дежурной части учреждения УИС.

При досмотре культовых объектов использование служебных собак нежелательно.

При наличии у священнослужителя предметов богослужебного предназначения (Антиминс, Крестильный ящик, Дароносица с запасными Святыми Дарами, Евхаристические сосуды, богослужебные Евангелие и Крест) — при необходимости и по требованию сотрудников учреждения, органа УИС перечисленные предметы и их содержимое священнослужитель обязан предъявить из своих рук. Проведение досмотра предметов богослужебного предназначения недопустимо без участия священнослужителя. Священнослужитель, находящийся рядом вправе пояснить до каких предметов сотрудники исправительного учреждения могут прикасаться, а до каких это недопустимо. Досмотр предметов богослужебного предназначения, прикасаться до которых может только лицо, облеченное священным саном, допустим визуально из рук священнослужителя, а также с использованием технических средств надзора. При этом необходимо сохранять уважительное отношение к святыням Церкви.

При проведении богослужений и совершении религиозных обрядов (служение Литургии и совершение церковных Таинств Причащения, Соборования больных и Браковенчания) священнослужителями может быть использовано церковное вино (кагор или сухое красное виноградное вино) в ограниченных количествах (для служения Литургии не более 0,75 л., других Таинств — в пределах 100 гр.). Хранение на территории исправительного учреждения вина, не израсходованного при проведении богослужений и совершения религиозных обрядов, не допускается.

ФСИН России

 

Комментарии запрещены.