В 20 регионах России введена должность специалиста по работе с верующими заключенными

Источник

Koloniya-600x400В двадцати областях России в УФСИН введена должность помощника начальника управления по работе с верующими. Об этом сообщил помощник начальника УФСИН РФ по делам верующих протоиерей Константин (Кобелев).

Речь об этом шла на совещании игуменов и игумений ставропигиальных монастырей Русской Православной Церкви в Троице-Сергиевой лавре, сообщает сайт РПЦ.

На ближайшее время запланировано создание фондов помощи заключенным, куда можно перечислять денежные пожертвования, передавать посылки и письма для тех, кто отбывает наказание или недавно вышел на свободу без средств к существованию. В Москве такой фонд уже открыт.

Участники совещания обсуждали направления работы монастырей с заключенными и лицами, освободившимися из мест лишения свободы. О возможностях взаимодействия монастырей с организациями, оказывающими помощь бывшим заключенным в решении проблемы ресоциализации, рассказал участникам совещания председатель совета Межрегиональной общественной организации социальной адаптации лиц без определенного места жительства «Дом трудолюбия “Ной”» Емельян Сосинский.

Ранее сообщалось, что в начале 2016 года введена новая должность в штатной структуре территориальных управлений ФСИН – по организации работы с верующими. В УФСИН по Москве был назначен протоиерей Константин (Кобелев), который прошел переподготовку в Академии ФСИН России в Рязани и приступил к исполнению своих должностных обязанностей, сообщал ТАСС врио начальника УФСИН по Москве Максим Залесов. Новый специалист в структурах исполнения наказаний должен работать как с арестантами, так и личным составом УФСИН.

Кроме того, сообщалось, что с 1 февраля 2016 года на Высших академических курсах Академии права и управления ФСИН России в Рязани к обучению по программе профессиональной переподготовки приступили священнослужители, назначенные на должность помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими.

Комментарии запрещены.