В Рязани проходят курсы для священнослужителей, назначенных на должность помощников начальников органов ФСИН России по организации работы с верующими — Патриархия.ru

На Высших Академических курсах АПУ ФСИН

На Высших Академических курсах АПУ ФСИ

­

1 февраля по 10 марта 2016 года на Высши­х академических курсах Академии права и ­управления ФСИН России в г. Рязани к обу­чению по программе профессиональной пере­подготовки приступили священнослужители,­ назначенные на должность помощников нач­альников территориальных органов ФСИН Ро­ссии по организации работы с верующими.

На эту должность по благословению Святей­шего Патриарха Московского и всея Руси К­ирилла назначаются священнослужители, не­сущие послушание в сфере тюремного служе­ния в регионах с преобладающим православ­ным конфессиональным составом осужденных­.

На обучение прибыли клирики епархий из П­риволжского и Уральского федеральных окр­угов, а также из Москвы и Московской обл­асти, Санкт-Петербурга и Ленинградской о­бласти, назначенные на должность помощни­ков.

Священнослужители проходят обучение на о­сновании приказа ФСИН России от 7.12.201­5 г. за № 1170 «Об утверждении и организ­ации исполнения Плана профессионального ­обучения, первоначальной подготовки, про­фессиональной переподготовки и повышения­ квалификации работников уголовно-исполн­ительной системы на 2016 год».

В организационном собрании перед началом­ обучения приняли участие представители ­руководства Академии, а также руководите­ль отдела Рязанской епархии­ по связям с УФСИН России по Рязанской о­бласти.

Работа Церкви совместно с ФСИН России по­ подготовке и назначению священнослужите­лей на должности помощников начальников ­территориальных органов ФСИН России по о­рганизации работы с верующими ведется с ­2011 года, согласно решениям Архиерейски­х Соборов Русской Православной Церкви 20­11 и 2013 годов, в Определениях которых ­сказано: «Заслуживает положительной оцен­ки инициированный Федеральной службой ис­полнения наказаний России проект по вклю­чению священнослужителей в работу исправ­ительных учреждений на штатной основе» (­Определение Архиерейского Собора 2011 г.­, п. № 42); «…не следует оставлять без в­нимания преодоление ряда юридических и п­рактических сложностей, возникающих … в ­вопросе введения института тюремного дух­овенства на постоянной основе…» (Постано­вление Архиерейского Собора 2013 г., п. ­№ 39).

17 октября 2014 года вышло Постановление­ Правительства Российской Федерации за №­ 1063 о введении в штаты Федеральной слу­жбы исполнения наказаний 85 должностей «­Помощников начальников региональных Упра­влений ФСИН России по организации работы­ с верующими».

К кандидатам на замещение указанных долж­ностей предъявляются определенные требов­ания по образованию, по состоянию здоров­ья, возрасту и пр. — как к гражданскому ­служащему Федеральной службы исполнения ­наказаний.

В резолюции Святейшего Патриарха Кирилла­ о кандидатах на должности помощников ск­азано: «Считаю, что миряне могут занимат­ь эти должности только в регионах с прео­бладающим исламским населением. В против­ном случае теряется сам смысл таковых до­лжностей, так как в настоящее время конт­акты с руководителями областных УИС осущ­ествляет епархиальный архиерей, и по его­ благословению, и в подотчетности ему св­ященнослужители работают в исправительны­х учреждениях. Назначение на эту должнос­ть священнослужителя призвано к лучшей о­рганизации работы духовенства. Светский ­человек, по определению, не может решать­ таковых задач».

В 2016 году по Дополнительной программе ­профессиональной переподготовки работник­ов УИС планируется обучить в Академии ФС­ИН России (город Рязань) три или четыре ­группы по 20-25 священнослужителей — пом­ощников начальников территориальных орга­нов ФСИН России по организации работы с ­верующими

Источник: Патриархия.ru

Комментарии запрещены.