У начальника Костромского УФСИН появился Помощник по работе с верующими — иерей Алексий Виноградов

Сотрудникам регионального Управления представили специалиста по работе с верующими. Такая должность введена во всех территориальных органах, в Костромской области курировать данное направление будет и.о. проректора по научной работе Костромской духовной семинарии священник Алексий Виноградов.

В ведении Алексея Владимировича будут находиться вопросы, касающиеся не только православной религии, но и других конфессий. Прежде чем приступить к новой деятельности, он прошел обучение на Высших академических курсах Академии права и управления ФСИН России в Рязани по программе профессиональной переподготовки «Помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими.

«Моя деятельность проистекает из названия самой должности, в первую очередь, это организация тюремного служения в местах лишения свобод, работа с верующими осужденными и сотрудниками на местах, а также консультационная деятельность», — рассказал об основных направлениях Алексей Виноградов.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности начальника Управления Сергей Забелин прокомментировал новое назначение: «Деятельность помощника подразумевает как работу с осужденными различных вероисповеданий и установление мирных добрососедских межконфессиональных отношений в местах лишения свободы, отстаивание их религиозных прав, так и ликвидацию духовной безграмотности сотрудников».

На сегодняшний день в учреждениях уголовно-исполнительной системы действуют семь православных храмов, две православные и три мусульманские молитвенные комнаты, а также одна молельная комната для евангельских христиан-баптистов.

отец Алекий Виноградов получает диплом из рук Начальника АПО ФСИН России генерала Александра Крымова

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

Комментарии запрещены.