Помощник начальника УФСИН РОССИИ по г. Москве по организации работы с верующими протоиерей Константин Кобелев принял участие в работе круглого стола: «Противодействие религиозному экстремизму»

Круглый стол на тему «Религии и экстремизм. Способы и методы противодействия религиозному экстремизму в местах лишения свободы» прошел в научно-исследовательском институте ФСИН России. В работе форума, кроме ученых, руководящих и практических работников, впервые приняли участие помощники начальников территориальных органов ФСИН по организации работы с верующими, прибывшие из семи регионов. Большинство из них совмещают работу в УИС со службой в православных приходских храмах, а также являются последователями ислама.

Столь разносторонний состав участников обеспечил многогранный анализ стоящих перед системой исполнения наказаний и обществом в целом проблем. В своем выступлении начальник института генерал-майор внутренней службы Андрей Быков отметил общественную актуальность и значительный научный интерес, который вызывает деятельность экстремистски ориентированных религиозных групп, разворачивающих свою деятельность в местах лишения свободы.

Задача противодействия религиозному экстремизму стоит и перед помощниками по организации работы с верующими, должность которых вводится в штат территориальных органов ФСИН России с начала 2016 года. В настоящее время такие сотрудники уже приступили к исполнению своих обязанностей на постоянной основе в половине субъектов Российской Федерации.

В своей деятельности по организации работы с верующими различных религий, помощники исходят из того, что признаваемые священными книги – Тора, Евангелие, Коран могут быть осознаны неоднозначно. Изучать и разъяснять их необходимо не с произвольной точки зрения, не по личному впечатлению каждого человека (зачастую читающего их впервые), а на основе многовековой практики, сложившейся в условиях мирного сосуществования народов в многонациональных государствах. Толкование этих книг осуществляется в первую очередь священнослужителями данных культов, либо людьми, получившими специальное образование в соответствующих учебных заведениях. Именно при таком подходе тексты Евангелия, Торы, Корана служат основой духовного воздействия на заключенных в духе законопослушания, соблюдения нравственных норм, принятых в современном обществе, в духе миролюбия и терпимости к содержащимися рядом людям независимо от их религиозной принадлежности. Целесообразность такого воспитательного воздействия подчеркнута в соглашениях о сотрудничестве, которые заключаются между ФСИН и традиционными конфессиями.

Борьба с невежеством, недостаточным знанием основ мировых религий, должна вестись таким образом, чтобы поставить заслон деятельности адептов экстремистских взглядов. Многие докладчики отмечали, что наименования экстремизма «мусульманским» или «христианским» неприемлемо, так как его корни лежат не в традиционно понимаемых религиях, а в их «искажениях, насаждаемых раскольниками, сектантами, еретиками, либо прямыми агентами запрещенных в Российской Федерации террористических организаций».

В своем выступлении протоиерей Константин Кобелев предложил с целью распространения веротерпимости, коммуникабельности между людьми, являющихся последователями различных религий, проводить совместные мероприятия, в которых могут принимать участие представители различных религий. Примером может быть акция «Выпуск белых голубей на свободу», посвященная памяти жертв 1941-1945 годов, проведенная в УФСИН России по г. Москве 22 июня 2016 года. В день памятный день птиц на свободу выпустили ветераны, сотрудники, осужденные, а также священник, раввин и имам. Также в СИЗО города Москвы в четвертый раз проводилась «Неделя молитвы», особенностью которой в этом году стало то, что параллельно с православными свои молитвы совершали иудеи и магометане. Планируется также совместные посещения камер. Подобные мероприятия чрезвычайно эффективны в плане снижения напряжения межнациональных отношений и для утверждения веротерпимости.

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

Источник

Комментарии запрещены.