Верховный суд Башкирии заменил троим осужденным за пытки оперативникам условный срок на реальный

Источник

verhovn-sud3080914.jpg__400x300_q85_subsampling-2Коллегия Верховного суда Башкортостана рассмотрела апелляционные жалобы на приговор троим оперативникам уголовного розыска отдела полиции № 1 по Уфе Вадиму Фаттахову, Антону Демину и Денису Хузиахметову, которые были призваны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункты «а, б» части 3 статьи 286 УК) и приговорены к условным срокам наказания. Коллегия пересмотрела это решение и заменила условное наказание на реальное, пишет «Комитет по предотвращению пыток».

Осужденные были взяты под стражу в зале суда.

Семнадцатилетний житель города Уфы Денис Говорун обратился к правозащитникам в  феврале 2013 года. Он рассказал утром 28 января 2013 года он возвращался из Самары с соревнований по волейболу, когда на железнодорожной станции «Дема» к нему подошли двое сотрудников полиции в гражданской одежде, предъявили удостоверения и попросили проехать с ними.

В отделе полиции № 1 по Демскому району Уфы от Говоруна потребовали признаться в причастности к краже в кафе в ночь с 6 на 7 января. Денис отказался, тогда трое сотрудников полиции посадили его на пол и связали. Так он просидел около получаса. Развязав задержанного, полицейские продолжили разговор, однако Денис стоял на своем – о краже он ничего не знает. Далее, по словам юноши, сотрудники полиции избили его руками и резиновой дубинкой.

После этого к Говоруну применили называемую пытку «телевизор» — руки заковали в наручники, усадили на пол, ноги связали тросом, трос пропустили через шею, предварительно на шею накинули полотенце, чтобы не оставалось следов. После этого тросом притянули голову к ногам и зафиксировали в таком положении на 30 минут.

Как рассказал Денис, лишь через 3 часа после его задержания в кабинете, наконец, появился инспектор по делам несовершеннолетних, а около десяти часов вечера его отпустили из отдела полиции, где у входа уже ждали мать и друг, которых не пускали внутрь здания. В травмпункте у молодого человека зафиксировали побои и выдали ему справку о многочисленных ушибах и гематомах. В Следственном комитете потерпевший написал заявление о преступлении, после чего было возбуждено уголовное дело в отношении оперативника Вадима Фаттахова.

Юристы «Комитета против пыток» по заявлению Дениса Говоруна провели собственное общественное расследование, в рамках которого собирали необходимые доказательства, а также осуществляли юридическое сопровождение этого дела на стадии предварительного следствия.

Прокурор дважды возвращал уголовное дело следователю, в результате чего были задержаны еще двое обвиняемых. Рассмотрение уголовного дела в суде продолжалось более года. Подсудимые в течение всего процесса отрицали свою вину, тем не менее, судья Демского районного суда Уфы Альбина Пивоварова сочла их вину доказанной, но посчитала достаточным наказания в виде 3 лет лишения свободы условно. Правозащитники обжаловали это решение.

Комментарии запрещены.