Из Донбасса — в Магадан: история священника-беженца

помощник магадан

На фото: иерей Антоний с сотрудниками УФСИН Материал по теме

 

Священник Антоний Ворожеев — на вид совсем молоденький, худощавый, с добрыми и в то же время серьезными глазами. По нему и не скажешь, что этот человек пережил многое,— такой он светлый, улыбчивый, открытый для общения. Этой осенью всей семьей они прибыли в Россию прямо из зоны боевых действий, с Юго-Востока Украины. Теперь уже страх и тягостные воспоминания потихоньку отходят в прошлое, и батюшка с воодушевлением рассказывает о своем новом приходе, новых обязанностях, новой пастве.

Кто бы мог подумать, что так неожиданно сложится судьба, что его забросит в такой «конец географии», куда в былые времена ссылались только политзаключенные? На самый крайний Северо-восток России, в солнечный город Магадан.

Однако священник убежден: все, что было,— было не случайно, и раз он здесь оказался — значит, он действительно нужен магаданской земле…

Отец Антоний родился и вырос на Украине, в поселке Володарское под Мариуполем (Донецкая область). Окончил Харьковскую Духовную Семинарию, был рукоположен и определен на служение в Донецк. Как раз незадолго до начала событий на Майдане его перевели вторым священником в город Снежное — да, именно в то самое Снежное, под которым находится легендарный курган Саур-Могила.

Саур могила до и после

 

Наверное, многие помнят из новостей, что почти все лето там шли ожесточенные бои за высоту, после которых от мемориального комплекса кургана не осталось камня на камне.

 

 

 

 

саур могила сегодня

 

Такая же судьба постигла и многие жилые дома Снежного…

Снежное   снежное1

Попал под бомбежку и многоквартирный дом, в котором проживал о. Антоний с женой и двумя маленькими детьми. Батюшка вспоминает об этом с тяжелым чувством: «Мы жили в пятиэтажном доме на первом этаже. Однажды — это было в девять часов вечера — в наш дом попал снаряд. Перекрытия пятого и четвертого этажа начали разрушаться, у нас внизу тоже стены повело. Когда мы услышали взрывы, то пытались скрыться в коридоре, подальше от окон, чтобы не посекло осколками.

Выскакивать наружу было опасно. Раньше мы всегда отсиживались с детьми в подвале, но в тот вечер только успели выбежать в коридор, как начались новые взрывы, все сильнее и сильнее, потом взрывная волна — ужасное ощущение! Было слышно, как одна за другой ломаются и падают бетонные плиты. Я в тот момент думал, что уже все, конец.

Но Господь нас сохранил! Слава Богу, никто из нас даже не поранился! Пока шли военные действия, каждый вечер мы с детьми обходили наш дом с иконой Богородицы — такой маленький семейный Крестный ход. И вот что удивительно: в тот роковой день снаряды попали и в близлежащие дома, но хотя у нашего дома было больше всего разрушений — никто, ни один человек не погиб, только получили ранения. А вот в соседних домах, которые подверглись меньшему разрушению, были жертвы. Это Господь нас сохранил!.

Отец Антоний считает спасение своей семьи из-под огня настоящим чудом, да и вообще — чудом был каждый прожитый день, потому что ежесекундно все были на волоске от смерти. Батюшка рассказывает, как его вызывали на требы, как приходилось под обстрелами добираться на другой конец города — ведь он обязан был выполнять свой священнический долг. И всякий раз, слыша взрыв, он хватался за телефон — проверить, не попал ли снаряд в его дом, живы ли близкие?

Потеряв жилье, отец Антоний с семьей какое-то время жили по знакомым, но оставаться в городе было слишком опасно — под угрозой была жизнь и здоровье детей. Малыши за это время пережили сильнейший стресс. Четырехлетний Максим по-мальчишески оказался более стойким, а вот двухлетняя Ника до сих пор вздрагивает от каждого громкого звука.

Однако священнику не так-то просто взять и уехать, куда глаза глядят. Он как солдат — уже не вправе отказаться от взятых на себя обязательств, поэтому в первую очередь ищет не место жительства, а место служения.

Так вышло, что из многих разосланных по епархиям запросов отцу Антонию ответил владыка Иоанн, епископ Магаданский и Синегорский. Получив приглашение, отец Антоний с семьей восприняли это как указание Божие и больше не медлили. Прихватили с собой только немного детских вещей и документы, а сами как были — так и отправились прямиком на Колыму.

У нас в стране теперь едва ли каждый десятый точно скажет, где этот самый Магадан находится, иные путают его с Мурманском, а другие ехидно добавляют: «Нет, уж лучше вы к нам!». Но отец Антоний не из тех, кого можно запугать суровым климатом и длительными перелетами. Теперь он, вспоминая о своей первой встрече с городом, улыбается: «Магадан встретил нас солнцем!».

А вообще, признается батюшка, они всегда, еще до войны, хотели жить в России, потому что всегда ощущали себя русскими, и землю свою ощущали русской — преступная «ошибка» советских властей не в счет.

И вот они в России, пусть даже на крайней ее точке. Самое главное, что в Магаданской епархии отца Антония действительно очень ждали. Не секрет, что на очень протяженных северных территориях катастрофически не хватает священников: никто по доброй воле туда не едет, все только уезжают. А если кто-то приезжает, то о таких обычно говорят, что их «Бог послал». Но может быть, есть в этом какая-то доля правды?..

Сам батюшка в этом ничуть не сомневается — взять даже одно интересное совпадение: незадолго до прибытия отца Антония без священника остался приход Казанской иконы Божией Матери, поэтому его туда и направили. Но каково же было удивление батюшки, когда вдруг выясняется, что приход находится в поселке Снежный! «Пролетели 10 тысяч километров, чтобы попасть из Снежного — в Снежный»,— шутит отец Антоний. Ну разве можно такое назвать случайностью?..

Так или иначе, на новом месте батюшке сразу пришлось окунуться в омут самых разных проблем, и это неудивительно — с самой весны храм был бесхозный, никто не заготовил на зиму дров и угля, да и церковная жизнь здесь едва теплилась: несколько постоянных прихожан сами, как могли, совершали службу мирским чином, остальная, когда-то многочисленная, паства успела уже рассеяться за это время по другим приходам.

Вот и пришлось отцу Антонию начинать все с чистого листа — снова собирать «рассеянное стадо» прихожан, восстанавливать регулярное богослужение, находить каких-то благотворителей, решать сыпавшиеся на него как из рога изобилия бытовые проблемы.

Теперь Казанская церковь поселка Снежный ожила, вновь наполнилась детскими голосами. Теперь уже снова звучит здесь «Крещается раб Божий…», теперь всегда в храме есть кто-то, кто сможет встретить на пороге людей, побеседовать, ответить на вопросы или просто по-человечески выслушать и дать совет.

Когда я спрашиваю отца Антония, долго ли он собирается оставаться в Магадане, он отвечает: «Пока я здесь, а там — как Бог даст, ведь мы даже не знаем, что с нами будет через секунду». И я понимаю, что это не просто слова — это мудрость и горечь человека, за секунду потерявшего и дом, и имущество, и всякую стабильность в этой жизни.

Сам город батюшке нравится, и о магаданцах он отзывается с большой теплотой, отмечая, что здесь люди более душевные, открытые, отзывчивые. Но все же — загадывать наперед нельзя, да и думать-то о будущем некогда — в настоящем пока забот хватает.

Источник

P.S.: в публикации использованы фотографии из сети интернет

Один комментарий

  1. Ныне отец Антоний несёт крест послушания Церкви — вступил в должность помощника начальника УФСИН России по Магаданской области по организации работы с верующими, читайте на нашем сайте:

    http://helpprison.ru/2017/05/03/v-ufsin-rossii-po-magadanskoj-oblasti-naznachen-na-dolzhnost-pomoshhnik-po-organizatsii-raboty-s-veruyushhimi/

Комментарии закрыты