Высоко ли летают… «утки»?

Источник

В УФСИН России проведена проверка по фактам, изложенным в статье «Из «Матросской тишины» уволили гигантского инспектора, объедавшего заключенных», опубликованной на сайте «МK.ru»

опрВ тексте статьи, опубликованной на сайте «MK.ru» 11 апреля 2016 года, (http://www.mk.ru/social/2016/04/11/iz-matrosskoy-tishiny-uvolili-gigantskogo-inspektora-obedavshego-zaklyuchennykh.html) говорится, что «сотрудник СИЗО пожирал диетические порции арестантов», этот «почти курьезный случай произошел в СИЗО № 1 на прошлой неделе. И до этого правозащитники во время проверок получали жалобы от заключенных на то, что им не доносят еду. При этом чаще всего пропадала рыба». Автор статьи, член Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы Ева Меркачева последний раз посещала данный следственный изолятор 18 марта 2016 года.

В записях, оставляемых членами ОНК по итогам посещения учреждения, ни на прошлой неделе, ни ранее, таких отметок нет. Жалоб в адрес администрации ни от них, ни от лиц, содержащихся в СИЗО, по данному факту не поступало.

Фактов присвоения диетического питания сотрудниками ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве не зафиксировано, вследствие чего, служебных проверок не проводилось.

Соответственно, «тюремщика-громилу, воровавшего баланду, которую разносили арестантам-диетчикам» с поличным никто не ловил. Уже на этом этапе в объективности и достоверности данной информации не сложно усомниться.

Исходя из написанного в статье, подозрения в совершении правонарушения пали на некого младшего инспектора Сергея Н., отличающегося большой комплекцией (на что неоднократно в тексте делается акцент), работающему в третьем корпусе, где на посту в холодильнике обнаружены пакет молока и миска с куриным мясом.

В ходе проверки, младшего инспектора с подобными параметрами в СИЗО найти не удалось ни среди действующих сотрудников, ни среди ранее уволенных. Единственный работник в штате СИЗО-1 по имени Сергей и фамилии, начинающейся на букву «Н», несет службу не «на третьем», а в седьмом режимном корпусе, к тому же имеет средние антропометрические данные.

Следует также отметить, что холодильниками посты режимных корпусов не оборудованы. Раздача молока входящего в состав диетического питания производится из термосов, что исключает нахождение молока в пакетах на режимных корпусах. Автором также выдуманы объяснительная и признательные слова некого младшего инспектора, о том, что он «выловил продукты из котла зэков». Еще одним домыслом является факт увольнения и без того не существующего сотрудника. Данным материалом, мы не ставим целью уличить членов ОНК и журналистов в распространении недостоверных фактов, а в очередной раз призываем к объективности публикуемых материалов. В УФСИН России по г. Москве вам всегда сообщат информацию, относящуюся к компетенции ведомства, не содержащую государственную тайну и данные следствия.

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

2 комментария

  1. Утки летают низко, да никто не отстреливает
    Я сбился со счёту

    Автору «уток» — им же несть числа — дали премию

  2. Окончила журфак МГУ им. Ломоносова с красным дипломом. Дважды лауреат Всероссийского конкурса журналистов, победитель журналистских конкурсов на лучшее расследование. Лучший журналист «МК» 2011 и 2013 годов. Лауреат Премии города Москвы в области журналистики 2014 года за цикл публикаций о коррупции в правоохранительных органах и пенитенциарной системе.

    Ева Меркачёва активно занимается правозащитной деятельностью, автор материалов о жизни заключённых в России. Заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии города Москвы.

    Получила широкую известность 11 марта 2015 года после посещения Заура Дадаева, подозреваемого в убийстве Бориса Немцова.

Комментарии закрыты