Мордовия: Росздравнадзором установлен факт неоказания надлежащей медицинской помощи

Источник

росздравВ Фонд «В защиту прав заключенных» в феврале 2016 г. обратился осужденный А., отбывающий наказание в ФКУ ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия.

Осужденный  сообщил, что является инвалидом III группы, имеет ряд тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний. За время отбывания наказания перенес три инфаркта. В 2012 г. А. проходил обследование в Филатовской больнице № 15 г. Москвы, где ему была назначена операция на сердце, однако до настоящего момента она не была проведена.

Заключенный указал в жалобе, что в ФКУЗ МСЧ-13 ФСИН России он должной медицинской помощи не получает ввиду отсутствия необходимых врачей -специалистов, в обследовании которых он очень нуждается. Сотрудники МСЧ-13 также отказывались проводить коронарографию (рентгеноконтрастный метод исследования, который является наиболее точным и достоверным способом диагностики ишемической болезни сердца) осужденному, мотивируя отказ тем, что во-первых, отсутствуют денежные средства, во-вторых, конвой для его сопровождения на обследовании. «Состояние здоровья ухудшается, не знаю, доживу ли до освобождения», — рассказывал осужденный. По его словам все это время он выживал только за счет средств родственников, которые помогали медикаментами.

По словам осужденного, он  неоднократно писал жалобы в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру по факту фальсификации медицинских документов сотрудниками ФКУЗ МСЧ-13 ФСИН России, однако все жалобы перенаправлялись в МСЧ-13, на которую он и  жаловался. Осужденный задается вопросом — «А как же тогда закон о работе с обращениями граждан? Почему все законы действуют только на бумаге?».

Сотрудники Фонда «В защиту прав заключенных» обратились в прокуратуру и УФСИН России по Республике Мордовия. Ответ из УФСИН оказался довольно предсказуем —  ФСИН сослался на врачебную тайну, разглашение которой не допускается, а медицинская помощь осужденному оказывается согласно приказу МЗ и МЮ РФ от 17.10.2005 № 640/190 «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу».

Наше обращение в прокуратуру оказалось куда результативней, ведь прокуратура перенаправила обращение в Территориальный орган Росздравнадзора по Республике Мордовия. Сотрудниками Росздравнадзора была проведена внеплановая документарная проверка ФКУЗ «МСЧ-13 ФСИН России». В ходе контрольных мероприятий выявлены нарушения требований Федерального Закона РФ от 21.11.2015 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», т.е. факты, указанные в обращении подтвердились. По итогам проверки вынесено предписание об устранении выявленных нарушений, в частности о необходимости направления осужденного А. на консультацию к кардиологу и кардиохирургу с последующим решением вопроса о проведении АКШ (аортокоронарное шунтирование).

Э. Раднаева, специалист Фонда «В защиту прав заключенных»

Комментарии запрещены.