Дата первой публикации 11.07.2016
Дата последней редакции 11.07.2016 21:54
Президент России Владимир Путин проводит воскресенье, 10 июля, на острове Валаам, известном в русской православной традиции как «северный Афон», сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на «FlashNord» и на источник в правительстве Карелии.
Уточняется, что там у президента запланирована встреча с Патриархом Кириллом (Гундяевым). В прошлый раз Путин и Кирилл встречались на Святой Горе Афон в конце мая и, как полагают аналитики, это привело к фактическому срыву Всеправославного соборе без участия в нем РПЦ МП.
Путин пробудет на Валааме до 11 июля включительно.
Владимир Якунин как председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного (ФАП) также находится на Валааме, рассказал «Газете.Ru» представитель Якунина. Якунин принял участие в освящении памятника Валаамской Божией Матери (установлен в Валаамском монастыре, центральная усадьба). Ранее при участии ФАП на Валааме была установлена скульптура святого равноапостольного князя Владимира.