Научно-практическая конференция «Духовно-нравственные основы ориентации молодежи на военные профессии» пройдет в Курганском Государственном Университете (КГУ)

Научно-практическая конференция «Духовно-нравственные основы ориентации молодежи на военные профессии» состоится 19-го мая в КГУ. Она пройдет в рамках Х Сазоновских педагогических чтений.

Армия в современных условиях является необходимым институтом государства. Во все времена она представляла собой предмет повышенного интереса со стороны общества. Человек в форме вызывал уважение, а служба в армии считалась и необходимой, и почетной. Однако в кризисные годы для нашей страны российская армия оказалась в сложном положении. Не хватало экономических ресурсов, а изменение ценностных ориентиров привело к моральному разложению в среде военнослужащих. Это привело к изменениям взглядов молодежи на службу в армии.

Сегодня ситуация в корне меняется, и именно патриотическое воспитание и военно-профессиональная ориентация должны стать фундаментом современной российской армии. Именно поэтому научно-практическая конференция «Духовно-нравственные основы ориентации молодежи на военные профессии» актуальна как никогда.
На конференции будут рассмотрены следующие вопросы: опыт создания региональной системы ориентации молодежи на военные профессии; педагогические основы духовно-нравственного воспитания защитников Родины; патриотизм, как духовно-нравственная основа безопасности Отечества; исторические традиции и современность духовно-нравственного воспитания защитников Отечества; кадетство как важный фактор воспитания защитников Родины; опыт создания кадетского движения в Курганской области; духовно-нравственные основы формирования готовности ратному служению Отечеству в системе религиозного воспитания.
Актуальность конференции заключается в необходимости возрождения и приумножения исторических традиций духовно-нравственного воспитания защитников Родины, повышения чести и достоинства Российской Армии и службы в ней.

Конференция состоится 19 мая 2017 года в конференц-зале КГУ, ул. Советская, 63, стр.4 в 10-00. После пленарного заседания участники конференции будут присутствовать на торжественном открытии памятника А. Д. Сазонову, основателю советской школы профориентации молодежи и ректору КГПИ в 1968-1995 годах.

Источник

Комментарии запрещены.